Тема овощи логопедическое занятие: Конспект логопедического занятия «Овощи»

Содержание

Комплексное подгрупповое логопедическое занятие с детьми подготовительной группы по теме «Овощи. Слова-признаки…»

Задачи:

  1. Уточнить знания и представления детей об овощах.
  2. Расширить словарь по теме: “Овощи”.
  3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
  4. Познакомить детей со словами-признаками.
  5. Упражнять в образовании относительных прилагательных и в согласовании
    существительных с числительными.
  6. Закрепить навыки звукового анализа слов.
  7. Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, логическое мышление,
    память, мелкую моторику.

Оборудование: демонстрационный материал – предметные картинки с
изображением овощей; муляжи овощей; рисунки с искаженным цветом овощей;
“Чудесный мешочек”; конверт с письмом; изображение синьора Помидора; Чиполлино;
раздаточный материал – полоски и цветные фишки для выкладывания звуковой схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, дети! Давайте с вами поиграем. (Дети выходят
на ковер.)
Ребята, представьте себе, что вы маленькие семена овощей,
присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал, семена росли и
стали растениями. (Дети показывают, как семена росли.) Медленно поднимите
руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло
солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите
плечи и туловище. Опуститесь на пол. Полил дождик, ожили растения, тянутся к
солнышку. На грядке выросли замечательные овощи. Изобразите овощи: помидор,
капусту. (Дети показывают артикуляционное упражнение “Толстячки”.) Теперь
покажите морковь и огурец. (Дети показывают артикуляционное упражнение
“Худышки”.)

Как вы уже поняли, сегодня наше занятие будет посвящено овощам. К нам пришло
письмо.

II. 1. Логопед достает из конверта изображение синьора Помидора
(показывает детям)
и читает его послание:

Я – синьор Помидор,

Красен я и пышен,

С каждым часом я расту,

Нахожусь я на посту.

Я – не репа, не морковь

Мелочь огородная,

У меня под кожей кровь

Очень благородная.

Я – холенный помидор,

С кожею атласной

И вступать со мною в спор

Овощам опасно!

Захватил я Чиполлино

И доволен буду,

Что ребята целый год

Останутся без лука!

Логопед: Ребята! Наш любимый, очень полезный овощ – лучок Чиполлино,
захватил в заложники злой, толстый синьор Помидор. Давайте, поможем бедному
Чиполлино вернуться к овощам.

Дети: Давайте!

Логопед: Для этого вы должны выполнить все задания синьора Помидора.
Он просит вспомнить, какие овощи вы знаете.

2. – Я буду называть много разных слов, а вы будете хлопать в ладоши, если
услышите название овощей: картошка, лук, виноград, машина, свекла, книга, тыква,
лист, перец, баклажан, морковь, пальто, репа, стул, редис, капуста, персик,
цветок, кабачок, огурец.

– Молодцы, справились с заданием!

3. – А теперь сядет за стол тот, кто ответит на вопрос полным предложением:

– Какой твой любимый овощ?

– Про какой овощ можно сказать “синий”?

– Какой овощ ставят снежной бабе вместо носа?

– Какой овощ растет на кустике, а не в самой земле?

– Какой овощ заставляет плакать человека?

– Какого цвета тыква?

(Дети садятся за столы.)

4. – Чтобы выполнить следующее задание синьора Помидора, нам нужно с вами
вспомнить: чем мы обозначаем слова? (Логопед показывает полоски, на которых
дети выкладывают слова.)

Дети: Полосками.

– Вспоминаем, красным цветом мы обозначаем, какие звуки? (Гласные звуки.),
согласные твердые … (синим цветом), согласные мягкие… (зеленым
цветом).

Логопед раздает детям полоски и квадраты для обозначения звуков и называет
каждому ребенку овощ, схему которого он должен составить. Например, капуста,
тыква, помидор, морковь и т.д.

5. Логопед демонстрирует рисунки овощей, закрашенные неправильно.

– Посмотрите, на эти овощи. Синьор Помидор решил нас запутать. Что здесь
нарисовано неправильно? (Ответы детей.)

– Запомните расположение овощей.

Далее логопед проводит игры “Чего не стало?” и “Что изменилось?”

– И с этим заданием вы справились, молодцы!

6. – Ребята, мы с вами знаем много слов, которые обозначают названия
предметов и их действия. Сегодня узнаем много других слов. Как же нам узнать о
цвете, форме, величине предмета? Надо задать вопрос: “какой?”, “какая?”,
“какое?”.

– Синьор Помидор предлагает нам поиграть в игру “Магазин овощей”, а помогут
нам вот эти картинки на наборном полотне. Чтобы купить овощи, нужно назвать как
можно больше слов-признаков, отвечающих на вопрос: “какой?” или “какая?”.
Например: “Я хочу купить оранжевую, длинную, вкусную, сочную, хрустящую
морковку.”

Молодцы, хорошо справились с этим заданием!

7. Синьор Помидор просит отгадать загадку:

Она растет у вас на грядке,

Одета в шумные шелка

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Дети: Капуста!

Логопед: Синьор Помидор просит нас заготовить капусту на зиму.

8. Физкультминутка.








Логопед Дети
Тук! Тук! Тук!

Раздается в доме стук.
Ритмические удары ребром ладоней по столу.
Мы капусту нарубили,
Перетерли, Хватательные движения обеими руками.
Посолили Указательный и средний пальцы трутся о большой.
И набили плотно в кадку – Удары обеими руками по столу.
Все теперь у нас в порядке. Отряхивают руки.

9. – А сейчас мы с вами поиграем в игру “Чудесный мешочек”. Кто хочет первый
угадать на ощупь, какой овощ в мешке? Засунь руку в мешок и, не вытаскивая его,
скажи, что ты нащупал. (Дети нащупывают, называют и достают овощи из
“Чудесного мешочка”.)

– А следующее задание от синьора Помидора: посчитайте от 1 до 5 свои
угаданные на ощупь овощи.

10. – Ребята! Посмотрите, сколько у нас овощей. Синьор Помидор предлагает нам
из них приготовить разные блюда.

– Какой салат сделаем из капусты?

Дети: Капустный салат.

– Из свеклы?

Дети: Свекольный салат.

– Из кабачков приготовим икру. Какая икра получится?

Дети: Кабачковая икра.

И т.д.

11. Синьор Помидор просит нас сравнить

по вкусу: лук и помидор (Лук горький, а помидор кисло-сладкий.);

по цвету: репу и огурец;

по форме: кабачок и морковь;

по размеру: редис и капусту.

– И с этим заданием вы замечательно справились!

12. – И последнее задание от синьора Помидора: нужно договорить последнее
словечко в чистоговорках:

Ор-ор-ор, сорвали красный… (помидор).

Ец-ец-ец, съели вкусный… (огурец).

Жан-жан-жан, лежит на грядке … (баклажан).

Син-син-син, мы делили …(апельсин).

– Ребята, что лишнее: помидор, огурец, баклажан, апельсин?

Дети: Апельсин.

Логопед: Почему?

Дети: Апельсин – это фрукт, а помидор, огурец и баклажан – это овощи.

III. Итог занятия. Логопед дает оценку деятельности детей.

Ребята, вы порадовали меня своими знаниями. А самое главное к нам вернулся
наш лучок – Чиполлино, которого вы освободили от злого синьора Помидора своими
ответами. (Логопед достает лук (в костюме Чиполлино), показывает детям.)

Конспект занятия логопеда. Тема САД-ОГОРОД – Детский сад и ребенок

Занятие «Cад. Огород» проводится в рамках реализации авторской программы «Веселый язычок». Составители: учитель-логопед Кузина Светлана Борисовна, музыкальный руководитель Никитушина Любовь Валерьевна. МБДОУ Центр развития ребенка — детский сад № 53 «Чебурашка», г. Клин Московской области.

Данное занятие логопеда в детском саду рассчитано на детей подготовительной к школе группы.

Координация слова сдвижением.

В огород пойдём, (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Урожай соберём.
Мы морковки натаскаем (Делают вид, что срывают морковь. )
И картошки накопаем, (Делают вид, что копают.)
Срежем мы кочан капусты, (Делают вид, что срезают кочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками три раза.)
Щавеля нарвём немножко (Делают вид, что рвут щавель.)
И вернёмся по дорожке. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Н. Нищева

Пальчиковая гимнастика.

Будем мы варить компот (Левую ладонь держат «ковшиком».)
Фруктов нужно много. Вот. (Указательным пальцем правой руки «мешают».)
Будем яблоки крошить, (Загибают пальцы по одному, начиная с большого.)
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот, (Опять «варят» и «мешают».)
Угостим честной народ.
Н. Нищева

Игра “Горячая картошка”.

Дети встают в круг. По команде ведущей начинают передавать мяч из рук в руки по кругу. Как только ведущая скажет: “Стоп!”, игра останавливается. Игрок, у которого мяч оказался в руках, выходит из игры.

Играют до тех пор, пока не победит последний игрок.

Развитие дыхания

  • Высматриваем огурцы. Вытянуть шею (вдох ртом). Наклонить голову вперед вниз (выдох носом).
  • Посмотрим, будет ли дождик. Поднять голову в исходную позицию, затем откинуть назад (вдох ртом), вернуться в исходную позицию (выдох носом).
  • Нюхаем садовые цветы (розы, хризантемы). Вдох через нос, выдох ртом.
  • Сбор урожая. Срываем яблоко с высокой ветки. Исходная позиция — стоять прямо. Поднять руки — вдох. Кладем яблоки в корзину. Опустить руки, наклонить корпус вперед и вниз — выдох. Сорвали и попробовали айву. Невкусная айва: «Фа-фо, фы-фу!».

Слушание «Урожайная» Филиппенко.

Артикуляционная гимнастика «Толстячки-худышки». 

Изобразить овощи на грядке:

  • арбузы, тыквы, кочаны капусты — «толстячки»;
  • лук, чеснок, стручок гороха и другие — «худышки».

Игровое упражнение «Жуем твердую грушу».

  • Щечки-яблочки. Ваши щечки круглые, как яблочки. Надуть обе щеки.
  • Спрячет сливу за щеку. Надувать попеременно то правую, то левую щеку.
  • Круглая виноградинка. Вытянуть губы вперед узкой трубочкой.

Развитие речевых и мимических движений. Упражнение «На огороде».

— Посмотрите, дети, все овощи на грядках рядышком сидят и на солнышко глядят. Помогите мне рассказать историю, которая произошла однажды на огороде.

Рос в огороде толстяк помидор, (Дети надувают щеки.)
Рядом с ним росла худышка петрушка, (Втягивают щеки.)
Толстушка капуста, (Надувают щеки.)
Худышка лучок. (Втягивают щеки.)

Однажды встретились худышки и
Толстячки и заспорили.
Удивились худышки: (Брови вверх, глаза широко открыты.)
«Ах, какие вы толстые!»
Рассердились толстячки: (Хмурят брови, смотрят сердито. )
«Не такие уж мы толстые!»
Еще больше удивились худышки: (Округляют губы — «о».)
«О, да вы еще и сердитые!».
Еще больше рассердились толстячки: (Вытягивают губы — «у».)
«У-у-у, мы действительно сердитые!». (Сводят брови.)
Сморщили нос худышки: «Фу, (Морщат нос.)
Хотим с вами на одном огороде расти!».
Скривили губы толстячки: «Пф! (Кривят уголки губ.)
Ну и не надо!».

Пение «У бабушки в деревне» Г. Силиной.

Игра-эстафета «Посадил дед репку».

Играют две команды по шесть человек (персонажи сказки).

Дети строятся в колонны друг за другом. Первым бежит дед, обегает «репку» (кеглю), которая находится на расстоянии 5 метров, бежит обратно, берет за руку бабку, бегут уже вдвоем, обегают кеглю, возвращаются, берут за руку внучку, бегут втроем и так далее. Последний персонаж − мышка − хватает кеглю.

Цель: прибежать первыми, не расцепив руки.

Психогимнастика.  

Пластические этюды

Изобразить действия садовника: как он копает ямки, сажает плодовые деревья, белит стволы деревьев, делает обрезку, опрыскивает деревья и так далее.

Уборка урожая. Имитация действий: как вы ставите лестницу, срываете яблоки, складываете в ящики, грузите ящики в машину, везете в магазин.

Образные перевоплощения

Представить себя фруктовым деревом со спелыми наливными яблоками: «Я самое спелое, сладкое, большое!».

Представить себя земляникой на солнечной полянке: «Я самая вкусная, я самая сладкая ягода!».

«Угадайте, что я делаю!». Педагог показывает действия, например: мытье и чистку овощей, шинкование капусты и др.

Затем действия придумывают и показывают дети.

_______________

Методические материалы для проведения занятий можно приобрести в магазине развивающих игрушек «Детский сад». Российские производители. Низкие цены. Сайт — detsad-shop.ru  Все для детского сада!

Мини РЕДЬКА Объектно-логопедическая тема Мини-предметы-ЕДА Мини-предметы-Овощные безделушки-Мини-предметы Логопедия

Просматривая этот сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.

Добро пожаловать в Магазин речи и улыбки! Мы делаем обучение манипулятивным, веселым и увлекательным! Мы делаем вашу подготовительную работу!
Ознакомьтесь с разделом NO PREP Say and Play SMASH MAT!
Говорите и играйте, чтобы учиться весь день!

0,97 €

Местные налоги включены (где применимо)

Доставка в
Германия:
Свободно
€33,98

  • Задайте вопрос

  • Подробности

  • Доставка и политика

Скажи и играй в мини-стиле!

Мини РЕДИС!
Идеально подходит для тематической игры ЕДА!
Добавить в текущий набор, коллекцию, активность I Spy или сенсорную корзину!

Размеры 45x28x3 мм
Плоская задняя часть
Пластик

Спасибо, что посетили магазин Speech and Smile!

Доставка из США

Время обработки

3-5 рабочих дней

Таможня и налоги на импорт

Покупатели несут ответственность за любые таможенные и импортные налоги, которые могут применяться. Я не несу ответственности за задержки из-за таможни.

Варианты оплаты

  • Принимает подарочные карты Etsy

Возврат и обмен

Я с радостью приму обмен

Просто свяжитесь со мной в течение: 14 дней с момента доставки

Отправка товара мне обратно в течение: 30 дней с момента доставки

Я не принимаю возврат или отмену

Но, пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас возникнут проблемы с вашим заказом.

Следующие товары не подлежат возврату или обмену

Из-за характера этих товаров, если только они не будут повреждены или дефектны, я не могу принять возврат для:

  • Индивидуальные или персонализированные заказы
  • Скоропортящиеся продукты (например, продукты питания или цветы)
  • Цифровые загрузки
  • Интимные предметы (для здоровья/гигиены)
Условия возврата

Покупатели несут ответственность за стоимость обратной доставки. Если товар не возвращается в исходном состоянии, покупатель несет ответственность за любую потерю стоимости.

В другом месте

Продолжайте делать покупки! 🙂

Не удалось рассчитать доставку. Пожалуйста, попробуйте еще раз.

Choose Country

Choose Country———-AustraliaCanadaFranceGermanyGreeceIndiaIrelandItalyJapanNew ZealandPolandPortugalSpainThe NetherlandsUnited KingdomUnited States———-AfghanistanÅland IslandsAlbaniaAlgeriaAmerican SamoaAndorraAngolaAnguillaAntarcticaAntigua and BarbudaArgentinaArmeniaArubaAustraliaAustriaAzerbaijanBahamasBahrainBangladeshBarbadosBelgiumBelizeBeninBermudaBhutanBoliviaBonaire, Sint Eustatius and SabaBosnia and HerzegovinaBotswanaBouvet IslandBrazilBritish Indian Ocean TerritoryBritish Virgin IslandsBruneiBulgariaBurkina FasoBurundiCambodiaCameroonCanadaCape VerdeCayman IslandsCentral African RepublicChadChileChinaChristmas IslandCocos (Keeling) IslandsColombiaComorosCongo, Republic ofCook IslandsCosta RicaCroatiaCuraçaoCyprusCzech RepublicDenmarkDjiboutiDominicaDominican RepublicEcuadorEgyptEl SalvadorEquatorial GuineaEritreaEstoniaEthiopiaFalkland Islands (Malvinas)Faroe IslandsFijiFinlandFranceFrench GuianaFrench PolynesiaFrench South ern TerritoriesGabonGambiaGeorgiaGermanyGhanaGibraltarGreeceGreenlandGrenadaGuadeloupeGuamGuatemalaGuernseyGuineaGuinea-BissauGuyanaHaitiHeard Island and McDonald IslandsHoly See (Vatican City State)HondurasHong KongHungaryIcelandIndiaIndonesiaIraqIrelandIsle of ManIsraelItalyIvory CoastJamaicaJapanJerseyJordanKazakhstanKenyaKiribatiKosovoKuwaitKyrgyzstanLaosLatviaLebanonLesothoLiberiaLibyaLiechtensteinLithuaniaLuxembourgMacaoMacedoniaMadagascarMalawiMalaysiaMaldivesMaliMaltaMarshall IslandsMartiniqueMauritaniaMauritiusMayotteMexicoMicronesia, Federated States ofMoldovaMonacoMongoliaMontenegroMontserratMoroccoMozambiqueMyanmar (Burma)NamibiaNauruNepalNetherlands AntillesNew CaledoniaNew ZealandNicaraguaNigerNigeriaNiueNorfolk IslandNorthern Mariana IslandsNorwayOmanPakistanPalauPalestine, State ofPanamaPapua New GuineaParaguayPeruPhilippinesPolandPortugalPuerto RicoQatarReunionRomaniaRwandaSaint BarthélemySaint HelenaSaint Kitts and NevisSaint LuciaSaint Martin (French part )Сен-Пьер e and MiquelonSaint Vincent and the GrenadinesSamoaSan MarinoSao Tome and PrincipeSaudi ArabiaSenegalSerbiaSerbia and MontenegroSeychellesSierra LeoneSingaporeSint Maarten (Dutch part)SlovakiaSloveniaSolomon IslandsSomaliaSouth AfricaSouth Georgia and the South Sandwich IslandsSouth KoreaSouth SudanSpainSri LankaSudanSurinameSvalbard and Jan MayenSwazilandSwedenSwitzerlandTaiwanTajikistanTanzaniaThailandThe NetherlandsTimor-LesteTogoTokelauTongaTrinidadTunisiaTurkeyTurkmenistanTurks and Caicos IslandsTuvaluUgandaUkraineUnited Arab EmiratesUnited KingdomUnited StatesUnited States Minor Outlying IslandsUruguayU. С. Виргинские островаУзбекистанВануатуВенесуэлаВьетнамУоллис и ФутунаЗападная СахараЙеменЗаир (Демократическая Республика Конго)ЗамбияЗимбабве

Почтовый индекс

Пожалуйста, введите действительный почтовый индекс

12 тем для зимних логопедических занятий

Если вы ищете зимние логопедические занятия, вам понравятся мои планы уроков зимней логопедии SLP, включающие поделки, игровые занятия и книжные рекомендации по грамотности! Приготовьтесь почувствовать себя организованным и веселым SLP!

Планы уроков SLP

Нет ничего более приятного, чем иметь готовый план урока SLP, готовый к терапии… за исключением, может быть, того, что кто-то другой составит план урока для вас!

У меня есть пакеты с планами уроков на осень и весну, но когда погода начнет холодать, вам понравятся мои планы уроков по логопедии и речевой терапии на зиму.

Он включает в себя 12 забавных тем, каждая с двумя рекомендациями по книгам, двумя идеями для поделок и двумя заданиями, все с использованием доступных (и дешевых!) материалов.

Если вы не увлекаетесь ремеслами и занятиями (или у вас есть ученики старшего возраста), возможно, вы захотите ознакомиться с некоторыми из моих других тематических пакетов, которые полны целенаправленных речевых и языковых занятий! Эти наборы не зависят от месяца, но мне кажется, что некоторые из них работают лучше в это время года:

  • Логопедический кабинет с тематикой кулинарии
  • Логопедический кабинет с тематикой «Белки»

Зимние логопедические занятия

Существует так много веселых зимних логопедических занятий, которыми мы будем заняты всю зиму! Декабрь может быть быстрым месяцем с более длинными школьными каникулами и веселыми школьными мероприятиями. Но и в эти собачьи зимние дни в январе и феврале мы тоже можем повеселиться! Вот почему так много SLP любят иметь темы в логопедии. Они предлагают лишь небольшие вариации, чтобы все было свежим и интересным — как для студентов, так и для клиницистов!

Мои зимние планы уроков речевой и языковой терапии включают ваши любимые темы, такие как зима, снеговики, шапки и варежки, медведи/спящий режим и арктические животные, День святого Валентина и баскетбол. Но я также включил несколько уникальных тем, чтобы разнообразить его, включая зимние виды спорта, горячее какао и зефир, канун Нового года, сурков и суп!

Для проведения этих сессий я обычно читаю книгу и сначала обсуждаю любые темы, словарный запас, вопросы WH и вопросы на понимание. Затем мы делаем деятельность. Наконец, делаем поделку. Это может занять до 3 сеансов! Для детей с ограниченным вниманием я могу работать над ремеслом и деятельностью на одном и том же занятии, переключаясь туда и обратно, чтобы сохранить свежесть.

Так как я включаю по две штуки для каждой темы, я обычно использую одну книгу, поделку и задание в терапии, а затем рассказываю родителям о другом, чтобы они могли продолжить веселье дома! Многие терапевты говорили, что эти пакеты идеально подходят для дистанционного обучения, потому что их достаточно легко отправить и использовать дома!

Действия со снеговиками

Я хотел продемонстрировать несколько тем, которые я включил в свой набор. Как и все мои темы, тема снеговиков включает в себя две поделки, два занятия и две книги. Большинство книг легко доступны в вашей местной библиотеке, если у вас их нет!

Многие занятия и поделки включают в себя дополнительные материалы, которые помогут вам в сеансах терапии. Например, я включил это изображение в дополнение к своим простым поделкам снеговика. Мне нравится использовать этот визуал для определения последовательности. Никогда не рано начать говорить о переходных словах, таких как «сначала», «затем» и «последний!» На самом деле, эти ремесленные занятия могут быть идеальным компаньоном при обучении последовательной текстовой структуре, которая является одной из 5 текстовых структур, на которые я непосредственно ориентируюсь в своем продукте «Обучение структуры текста для логопедии и понимания».

Занятие в рукавицах и поделки-компаньоны

Некоторые из моих отрядов были вдохновлены некоторыми из моих любимых зимних книг. Варежки от Яна Бретта — классика зимнего времени во многих дошкольных и младших классах. Без него не было бы речевого и языкового пакета зимней тематики! Вот почему я обязательно включил шапку и варежки в свой терапевтический набор на зимнюю тематику.

Медведь храпит во время занятий

Еще одна из моих любимых зимних книг — «Медвежий храп во время занятий» Кармы Уилсон. Поэтому, конечно же, мне пришлось включить занятие и создать его в качестве расширения действия «Медвежонок храпит». Здесь вы можете видеть, что каждый блок включает в себя два ремесла, два занятия и две рекомендации по книгам с цветными фотографиями, чтобы вы знали, как должно выглядеть ремесло или занятие! Я включаю шаблоны или шаблоны для всего, что вам нужно для печати. вам просто нужно подготовить основы, такие как клей, цветные карандаши или простые материалы, такие как коричневые пакеты и бумажные тарелки. Я за то, чтобы все было просто!

Животные Арктики для дошкольников и старше!

Преимущество использования классических тем заключается в том, что многие классы уже используют эти темы, особенно в дошкольных классах. Это означает, что дети уже изучают и практикуют соответствующую лексику в своем классе, И мы поддерживаем учебную программу!

Арктические животные — популярная зимняя тема в дошкольных классах, поэтому я обязательно включу раздел с полярными животными! Я включил несколько милых книг о пингвинах и лосях и заданий, которые идеально подходят для ваших учеников!

Цели и задачи в моих планах уроков SLP

Когда мы планируем милые и веселые логопедические занятия, мы должны помнить о цели. Это не может быть просто мило и весело. Мы хотим мотивировать наших студентов учиться, и мы хотим установить значимые связи с нашими студентами. Так что делаем весело! Но мы не можем позволить деятельности или теме мешать речи и языковому вмешательству.

Каждое из моих занятий и поделок включает в себя 3-4 предложения о том, как вы можете напрямую ориентироваться на конкретные речевые и языковые цели. Вот несколько примеров на зимнюю тематику:

  • Use prepositions while gluing a snowflake craft
  • Use verbs while digging in play snow
  • Request materials during a snowman craft
  • Label emotions while playing snowman bowling
  • Name categories of зимние виды спорта
  • Делайте ранние выводы с помощью игровых кубиков
  • Опишите части ваших новогодних часов
  • Решение задач во время принятия новогодних обещаний
  • Работа над множественными числами во время изготовления поделки из какао
  • Следуйте указаниям на зимней охоте за мусором
  • И многое другое!

Зимние логопедические занятия: День сурка Тема логопедической терапии

День сурка — идеальное время для изучения простых причин и следствий в логопедии с помощью концепций «если» и «тогда»! Многие из моих занятий полностью открыты, но когда тема или занятие идеально подходят для языковой концепции, я добавляю конкретные поддержки. В конце концов, язык не развивает один отдельный навык за раз!

Поделка из горячего шоколада для дошкольников

Когда вы будете готовы отдохнуть от обычных зимних ожиданий, я также добавил несколько уникальных тематических планов. Я люблю мои планы уроков SLP с горячим какао для уютного, сладкого веселья! Моя поделка из горячего шоколада для детей дошкольного и старшего возраста обязательно понравится вашим группам! И это бинго с горячим шоколадом — интересный способ поработать над социальными навыками или над большинством целей!

Зимние занятия с логопедом: занятия ко Дню святого Валентина

День святого Валентина — это милая традиция во многих американских государственных школах. Мои международные SLP должны сказать мне: отмечают ли они его или что-то подобное в других странах?

В любом случае, мы все могли бы использовать напоминания, чтобы быть немного добрее и наполнять наши дни любовью к другим. Вам понравятся мои развлечения на День святого Валентина, в том числе любовные монстры для тех, кто немного устал от красивых розовых сердечек!

Зимние логопедические занятия: Баскетбольная логопедическая тема

Небольшое оранжевое пластилиновое тесто и оранжевые материалы для рукоделия — все, что вам нужно для веселого баскетбольного логопедического занятия!

Я считаю, что очень важно включать движение в мои сеансы терапии для всех детей! Хотя у нас может не хватить места для полноценного баскетбольного матча в наших логопедических кабинетах (или в шкафах… или в коридоре…), мы можем добавить немного баскетбольного веселья на наши занятия!

Весело и функционально!

Когда мы начинаем с нашими студентами, мы хотим быть преднамеренными и давать четкие инструкции и структурированные попытки практики.

Тема овощи логопедическое занятие: Конспект логопедического занятия «Овощи»
Scroll to top