Конспект лепка овощи: Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вылепи, какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин»

Конспект НОД по лепке «Овощи на грядке» 2 младшая группа

Конспект НОД по лепке во 2 младшей группе

«Овощи на грядке»

с использованием технологии познавательно- исследовательской деятельности

1.Образовательные задачи:

Сформировать у детей обобщенное представление об овощах:

— растут на грядке

— полезны людям

Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе.

Развивать мелкую моторику рук, при выполнение разных приемов работы с пластилином:

Дать детям возможность самостоятельно выбрать овощ, который они будут лепить.

Соблюдать технику безопасности с работой со стекой.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением, растущих на грядках овощей.

2. Игры с машинками (грузовиками), которые везут овощи в магазины.

3. Беседа о пользе овощей.

4. Заучивание пальчиковой гимнастики «Овощи»

Материал и оборудование:

Муляжами овощей и фруктов, пластилин разных цветов, салфетки для рук, стека, доска для лепки

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, осень. А какие приметы осени вы знаете?

Дети: листья желтеют, становится холоднее, люди собирают с грядок урожай.

Воспитатель: Все правильно. И я хочу предложить вам собрать урожай овощей. У меня есть целая корзина различных овощей и фруктов. Я буду вам загадывать загадки, а вашими отгадками мы будем отделять овощи от фруктов.

Загадки:

Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке — но не мышка.
(Картошка)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи.
(Капуста)

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)

Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя, резкий.
Горький вкус имеет он
Обжигает… не лимон.
(Лук)

Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? 
(Репка)

Воспитатель: Молодцы. Все отгадали правильно. А вы знаете, что овощи едят не только в свежем виде, но и отжимают из них сок, делают салаты, варят из них супы.

Чтобы приступить к работе, нам нужно с вами размять наши ручки. Давайте мы сейчас сварим суп. Поможете мне?

Дети: Да!
Левая рука:
Вырос у нас чесночок,
(дети разминают указательный)
Перец, томат, кабачок,
(дети разминают средний)
Тыква, капуста, картошка,
(дети разминают безымянный)
Лук и немного горошка.
(дети разминают мизинец)

Правая рука:
Овощи мы собирали.
(дети разминают мизинец)
Ими друзей угощали,
(дети разминают безымянный)
Квасили, ели, солили,
(дети разминают средний)
С дачи домой увозили.
(дети разминают указательный)
Прощай же на год,
Наш друг-огород.

Практическая работа.

Воспитатель: Какие овощи вы знаете?

Дети: Огурец, помидор, капуста, репка, морковка, кукуруза.

Воспитатель: Молодцы! Много вы назвали овощей. А давайте вспомним, какого цвета бывают овощи? Огурец, капуста?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: А какого цвета помидор?

Дети: Красного.

Воспитатель: Репка, кукуруза?

Дети: Жёлтого.

Воспитатель: А какого цвета морковь?

Дети: Оранжевая.

Воспитатель: Я вам предлагаю выбрать овощ, который вы хотите слепить. Обратите внимание на его цвет (показать заранее слепленные овощи, зафиксировать внимание детей на цвете пластилина, который он выбрал).

Воспитатель: Обратите внимание на то, что капуста, репка, помидор, круглые как шарик, а морковка, огурец, кукуруза похожи на столбик. Давайте с вами вспомним, что шарик надо лепить, раскатывая его круговыми движениями рук, а столбик – прямыми движениями рук (показ).

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, как нужно пользоваться стекой.

Дети: Не подставлять пальчики.

Воспитатель: Кто лепил репку и морковку, можно дополнить их хвостиками. И с помощью стеки нанести на листики надрезы. На огурце, капусте, также стекой делаем полоски.

Рассмотреть с детьми получившиеся работы.

Воспитатель: Вот какие овощи у нас получились!

Воспитатель: Вы замечательно сегодня поработали. Очень старались. У всех получились просто замечательные овощи.

– Я – зелёный огурец,
Витаминный удалец!
Летом я на грядке зрею,
А зимой – в оранжерее.
Все со мной дружить хотят,
Ведь меня со всем едят:
В бутерброде, и с картошкой,
И в салате – вилкой, ложкой,
В завтрак, в ужин, и в обед…
Ничего полезней нет!

Воспитатель: Овощей очень много и каждый из них очень важен, полезен и богат витаминами.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе. Тема Мы сажали огород.

ГБОУ СОШ п.Просвет структурное подразделение «Детский сад «Росинка»

Провела :воспитатель Шилова Ольга Васильевна

 

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе.

Тема : «Мы сажали огород…».

Задачи: Продолжать учить детей наносить пластилин на картон ровным слоем, сглаживать поверхность формы, делать предметы устойчивыми. Упражнять в использовании знакомых приёмов лепки. Развивать мелкую моторику. Воспитывать аккуратность в работе.

Материалы .Пластилин, стеки, дощечки для лепки, прямоугольник и из картона 15 на 10см, картинки с изображением овощей или муляжи овощей, плакат «Огород»,аудиозаписи.

Предшествующая работа:

Наблюдения и работа на огороде.

Рассматривание и обследование овощей.

Дегустация овощных блюд.

Беседы «Что растёт на огороде….

НОДВоспитатель .Дети, а вы любите отгадывать загадки?

Воспитатель.  Тогда я вам загадаю загадки, вы их отгадаете и узнаете, чего мы с вами будем сегодня лепить.

Воспитатель загадывает загадки, по мере отгадывания загадок достает картинки с изображением овощей или муляжи овощей.

1.За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь — очень гладкая,

На вкус — как сахар сладкая. (Морковь)

2.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)

3.Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (Лук)

4.Над землей трава,

Под землей бордовая голова. (Свекла)

5.В огороде — желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

6.Вкусные в нем семена.  (Тыква) Что за скрип? Что за хруст?

7.Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …(капуста)

8.Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

Воспитатель.Молодцы, ребятки, отгадали все загадки.  А как одним словом можно сказать про что были загадки?

Воспитатель. Правильно, про овощи. А где растут овощи?

Воспитатель (вешает на стену плакат «Огород»).Правильно, ребята. Сегодня мы с вами сделаем огород и покажем потом младшим детям, как растут овощи на грядках.

Дети рассматривают изображения/муляжи овощей, плакат «Огород», уточняя особенности их внешнего вида (строение и окраска, форма листьев, как растут овощи на грядке)

.Физминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)

Дети овощи учили: (Прыжки на месте)

Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)

Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)

Дети приглашаются к столам На столах лежит пластилин и дощечки, воспитатель объясняет последовательность работы, затем проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика »Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Техника выполнения. На картон наноситься средним слоем коричневый пластилин – это грядка. Далее каждый ребёнок выбирает какую овощную грядку он будет делать. Воспитатель обращает внимание детей на то, как растут разные овощи на огороде.

На примере моркови воспитатель показывает, каким образом можно сделать растущую морковь на грядке  — прилепить сверху на грядку (налеп на картоне) торчащую головку морковки и ботву. Показываю детям незавершённую работу — основу будущей композиции и помещаю на неё « грядку с морковью». Обращает внимание детей на то, что овощи растут по-разному. Дети высказывают свои предположения о том, как можно добиться этого  в лепке.

Воспитатель даёт установку каждому ребёнку лепить свои грядки, чтоб огород был «богатый».Дети выбирают материал и начинают лепить под спокойную музыку. По ходу работы помогаю затрудняющимся детям с выбором способов лепки.

Ребята ,что вам понравилось на занятии, что запомнилось?

Довольны ли вы своими работами?

Все работы хороши, потрудились от души!

Адрес публикации: https://www. prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108958-konspekt-nod-po-lepke-v-podgotovitelnoj-grupp

Abstract Vegetable — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное,
присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(более 1000 релевантных результатов)

Моделирование потребления овощей собственного производства с применением во французских домохозяйствах | Европейский обзор экономики сельского хозяйства

Фильтр поиска панели навигации

Европейский обзор экономики сельского хозяйстваЭтот выпускЭкономика сельского хозяйства, окружающей среды и природных ресурсовКнигиЖурналыOxford Academic
Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации

Европейский обзор экономики сельского хозяйстваЭтот выпускЭкономика сельского хозяйства, окружающей среды и природных ресурсовКнигиЖурналыOxford Academic
Термин поиска на микросайте

Расширенный поиск

Журнальная статья

Получить доступ

ФРАНЦИЯ КАЙЛАВЕ,

ФРАНЦИЯ КАЙЛАВЕ

Ищите другие работы этого автора на:

Оксфордский академический

Google ученый

ВЕРОНИК НИШЕЛЬ,

ВЕРОНИК НИШЕЛЬ

Ищите другие работы этого автора на:

Оксфордский академический

Google ученый

ЖАН-МАРК РОБИН

ЖАН-МАРК РОБИН

Ищите другие работы этого автора на:

Оксфордский академический

Google ученый

Европейский обзор экономики сельского хозяйства , том 25, выпуск 2, 1998 г. , страницы 170–187, https://doi.org/10.1093/erae/25.2.170

Опубликовано:

01 июня 1998 г.

История статьи

Получено:

1 января 1998 г.

Опубликовано:

01 июня 1998 г.

    • Содержание статьи
    • Рисунки и таблицы
    • видео
    • Аудио
    • Дополнительные данные
  • Цитировать

    Cite

    FRANCE CAILLAVET, VERONIQUE NICHÉLE, JEAN-MARC ROBIN, Моделирование потребления овощей домашнего производства с применением во французских домохозяйствах, Европейский обзор экономики сельского хозяйства , том 25, выпуск 2, 1998 г. , страницы 170–187, https://doi.org/10.1093/erae/25.2.170

    Выберите формат
    Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)

    Закрыть

  • Разрешения

    • Электронная почта
    • Твиттер
    • Фейсбук
    • Подробнее

Фильтр поиска панели навигации

Европейский обзор экономики сельского хозяйстваЭтот выпускЭкономика сельского хозяйства, окружающей среды и природных ресурсовКнигиЖурналыOxford Academic
Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации

Европейский обзор экономики сельского хозяйстваЭтот выпускЭкономика сельского хозяйства, окружающей среды и природных ресурсовКнигиЖурналыOxford Academic
Термин поиска на микросайте

Расширенный поиск

Реферат

Резюме

Целью данной статьи является изучение компромисса между покупками и домашним производством продуктов питания. Мы разрабатываем простую модель домашнего производства, которая предсказывает нулевую эластичность домашнего производства по отношению к общим расходам. Сосредоточившись на овощах, мы используем данные Французского национального продовольственного обзора 1991 года. Из-за ограниченности данных оценивается сокращенная форма модели структурного производства домохозяйств. Мы используем функциональные формы Work Leser для определения доли овощей в общем потреблении продуктов питания и доли домашнего производства в потреблении овощей в зависимости от решения о ведении огорода. Как и предсказывает теоретическая модель, мы оцениваем нулевую эластичность домашнего производства по отношению к общим затратам на овощи9.0003

Этот контент доступен только в формате PDF.

© Walter de Gruyter, Берлин

© Walter de Gruyter, Берлин

Раздел выпуска:

Статьи

В настоящее время у вас нет доступа к этой статье.

Скачать все слайды

Войти

Получить помощь с доступом

Получить помощь с доступом

Доступ для учреждений

Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:

Доступ на основе IP

Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.

Войдите через свое учреждение

Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.

  1. Щелкните Войти через свое учреждение.
  2. Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
  3. Находясь на сайте учреждения, используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  4. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.

Войти с помощью читательского билета

Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.

Члены общества

Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:

Войти через сайт сообщества

Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:

  1. Щелкните Войти через сайт сообщества.
  2. При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  3. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.

Вход через личный кабинет

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. Смотри ниже.

Личный кабинет

Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.

Просмотр ваших зарегистрированных учетных записей

Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:

  • Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.
  • Просмотр институциональных учетных записей, предоставляющих доступ.

Выполнен вход, но нет доступа к содержимому

Oxford Academic предлагает широкий ассортимент продукции. Подписка учреждения может не распространяться на контент, к которому вы пытаетесь получить доступ. Если вы считаете, что у вас должен быть доступ к этому контенту, обратитесь к своему библиотекарю.

Ведение счетов организаций

Для библиотекарей и администраторов ваша личная учетная запись также предоставляет доступ к управлению институциональной учетной записью. Здесь вы найдете параметры для просмотра и активации подписок, управления институциональными настройками и параметрами доступа, доступа к статистике использования и т.

Конспект лепка овощи: Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вылепи, какие хочешь овощи и фрукты для игры в магазин»
Scroll to top