Играть овощи и фрукты: Дидактическая игра для детей про овощи и фрукты

Урок-игра «Овощи и фрукты» (4 класс)

Акмолинская
область

   
Шортандинский район

       
Новоселовская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок –
игра в 4 классе

 

«Овощи и
фрукты»

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:
учитель русского языка и литературы

Кокенова
С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 год

Урок –
игра.   4 класс.

Тема: « Овощи и фрукты».

Цели:

Обучающая: Систематизировать знания учащихся
по пройденным темам( род, число имен существительных; разделение слов на
слоги).

Развивающая: Расширить знания учащихся об
овощах  и фруктах, о витаминах; раскрыть значение витаминов для здоровья
человека.

Воспитательная: Обогатить знания
учащихся о ЗОЖ, о гигиенических правилах употребления овощей и фруктов.

Оборудование: муляжи овощей и
фруктов, кроссворд, рисунки.

Ход урока.

1.    
Организационный
момент.

2.    
Слово учителя:  Здравствуйте,  ребята и гости нашего урока.
Сегодня мы будем говорить об овощах и фруктах. А прежде, давайте вспомним, 
какую тему мы проходили на прошлом уроке? (  о правильном питании).

Учитель:
В каких продуктах много витаминов?

  Дети: 
В овощах и фруктах.

Учитель: 
Молодцы! Хорошо, что вы знаете это. И все же, давайте посмотрим, насколько
хороши ваши знания. Итак, начинаем наш урок – игру.

Задание
1.

Отгадай кроссворд « Овощи и фрукты».

 По
горизонтали –  фрукты, по вертикали – овощи.

А)
Спелое наливное, кисло – сладкое такое. ( яблоко)

Б)
На сучках висят шары, посинели от жары.( слива).

В)
Этот фрукт похож на лампочку.(Груша).

Г)
Он похож на полумесяц.( банан).

Д)
На мячик пушистый он похож.(киви).

Этот
фрукт с виду словно шишка, на голове у него зеленый хохолок.(ананас).

 По
вертикали:

 А)
Лето целое старалась, одевалась, одевалась.

     
А как осень подошла, нам одежки отдала.

     
Сотни одежонок сложили в бочонок.(капуста).

Б)
Кругла, а не месяц. Желта, а не масло. С хвостом, а не мышь.(репа).

В)
Я вырос на грядке. Характер мой гладкий.

    
Куда не приду всех до слез доведу.(лук).

Г)
Красна, сладка  шубка для рыбки.(свекла).

Учитель:
Молодцы!
А теперь в тетрадях запишите отгадки во множественном числе.

Во
всех этих овощах и фруктах содержится много витаминов. Овощи и фрукты –
основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не
образуется и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему мы должны
как можно больше употреблять фрукты и овощи. Кроме минеральных веществ и
витаминов в них содержится и другие полезные вещества, оказывающие
благоприятные воздействия на организм.  Это надо помнить всегда.

Задание
2
.
«Допиши пословицу».

«
Если будешь есть морковку —  будешь бегать…( стометровку)»

«Если
съешь ты огурец – будешь просто …(молодец)»

«Овощи
и фрукты – самые …(витаминные продукты)»

«
Положи лимончик в чай – выпей витаминный …( рай)»

Учитель: Ребята, о
чем говорят эти пословицы? Какие выводы можем сделать?

Задание:
Запишите слова Морковка, витаминные, разделяя на слоги и поставьте ударение.

Задание
3
.
На столе: чеснок, лук, лимон, огурец, апельсин, морковь, свекла, банан,
виноград, груша, яблоко, картофель. Отделить овощи от фруктов.


Какие из этих овощей и фруктов  выращивают в нашей местности, а какие привозят
из далеких краев? Расскажите стихи об них, загадайте загадки.( дети
рассказывают стихи и загадывают загадки).

Учитель:  Ой!
Ребята! И я ведь знаю стихи, но я что-то все перепутала. Мне одной не
разобраться, поможете, ребята? Слушайте!

   
Жил на свете садовод, и развел огород.

   
Приготовил старательно грядки,.

   
он принес чемодан полный разных семян,

   
Но смешались они в беспорядке.

   
Наступила весна, и взошли семена

   
Садовод любовался на всходы

   
Утром их поливал, на ночь их укрывал

   
И берег от прохладной погоды.

   
Но когда садовод нас позвал в огород

   
Мы взглянули, и все закричали

   
Никогда и нигде  мы таких овощей не встречали!

   
Показал садовод нам такой огород,

   
Где на грядках засеянных густо,

   
Огурбузы росли, помидыни росли

   
Редисвекла, чеслук и репуста.

Учитель:  Что же
выросло на грядках? Найдите, какие  овощи спрятались и запишите их.   Укажите
род имен существительных.(огурец, арбуз, помидор, редис, свекла, чеснок, репа,
лук, капуста).

 Учитель
Молодцы! И с этим заданием справились.

Минутка
здоровья:

Ребята, давайте сами окажемся огурцами и попадем на грядки к садоводу. 
Превращайтесь в огурцы. Становитесь в круг и повторяйте движения.

  
День за днем мы растем под верами и дождем.

  
К солнцу тянемся, растем в одиночку и вдвоем.

  
Солнышко нас нарядило как солдатиков в мундиры.

  
Раз-два-три, раз-два-три как  шагаем , посмотри!

  
А созреем мы в низине, и уложат нас в корзине.

  
Сразу тех, кто вырос  тут, с огорода  унесут.

Задание 
5.
 
О свежих овощах и фруктах вы хорошо знаете, проверим знания о сухофруктах.

  
Сушеная слива… ( чернослив).

  
Сушеный виноград…(изюм).

  
Сушеный абрикос без косточки…( курага).

  
Сушеные плоды финиковой пальмы…( финики).

Вы,
наверное, очень любите фрукты и знаете о них почти все. А, знаете ли вы о
витаминах, содержащихся в них? У нас в гостях ВИТАМИНЫ. Послушаем, что они
расскажут нам.

 Витамин
А:
Если вы хотите расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
Меня можно найти в морковке, красном перце, петрушке, абрикосах.

Витамин
В :

Если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и
плакать по пустякам, вы должны больше употреблять картофеля, капусту, бананы, груши, гранаты.

Витамин
С :
Если
вы не хотите простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни
больше ешьте дыни, апельсины, лимоны.

Учитель: Ребята, а что вы должны
знать прежде всего, говоря об овощах и фруктах? Конечно, перед употреблением
нужно мыть руки!

Задание
6 :

« Что лишнее в ряду?»

На
доске в два ряда расположены рисунки овощей и фруктов. Нужно снять лишний
рисунок.

 Учитель:
Ребята, вы любите соки? Запишите, как называются соки из яблок, из апельсинов,
из винограда.

Учитель: А где еще
встречаются витамины? Конечно, в ягодах.

Летом
появляются ягоды – маленькие клады витаминов. Очень важно есть разные ягоды,
ведь в каждой есть свое особенное.

Задание
7 :

Отгадать загадки и написать названия ягод.

а)
Я красна и кисла.                                               б)  Вкус  у
ягоды хорош,    

    
На болоте росла.                                                       Но сорви
ее поди-ка       

    
Дозревала под снежком,                                          Куст в колючках
будто еж    

    
Ну-ка, кто со мной знаком?                                     Вот и назван …

                                                                                                             
                            

                               
в)  Черных ягод пышный куст –                                          

                                     
Хороши они на вкус.

 Учитель: Ребята,
какие сказки вам знакомы, где главные герои – овощи и фрукты?

А,
песни знаете? Давайте вместе  исполним для гостей песню.

8
. Инсценирование  сказки « Репка».

Учитель:
Вот и закончился наш урок.  Молодцы, вы показали хорошие знания.

 9.
Подведение итогов урока.

 

 

Play Fruit — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное,
присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(более 1000 релевантных результатов)

Детские игры: развлечение с фруктами и овощами

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), за последние 30 лет число детей с ожирением увеличилось более чем в три раза. Помощь вашим детям в формировании здоровых пищевых привычек — это первый шаг, который патенты могут предпринять для предотвращения детского ожирения.

Приучить детей есть здоровую пищу может быть сложной задачей. Старайтесь постепенно приучать их есть больше свежих продуктов. Пока вы знакомите своих детей с новыми для них фруктами и овощами, сделайте их вкусными. Попробуйте нарезать немного клубники, апельсинов и бананов, чтобы положить их в желе или йогурт, или измельчить морковь, цуккини и шпинат и смешать их с гамбургерами или котлетами из индейки.

В честь проведения Национального месяца фруктов и овощей – Больше вопросов, ознакомьтесь с нашими идеями, как заинтересовать ваших детей фруктами и овощами и увеличить их потребление.

  • Дайте им независимость.

    Каждый день пусть ваши дети выбирают разные овощи, которые они хотели бы съесть на ужин этим вечером. Предоставление им выбора помогает им почувствовать себя взрослыми, заинтересовывает их и вовлекает в процесс, а также устраняет ощущение, что их заставляют что-то есть только потому, что так сказали мама или папа.

  • Сделайте приготовление пищи игрой.

    Попросите детей помочь вам составить меню, сопровождать вас в продуктовый магазин и готовить вместе с вами еду. Сделайте время на кухне веселым: пусть они моют фрукты и овощи, шинкуют листья салата для салатов и бутербродов, ломают стручковую фасоль и соцветия брокколи и делают картофельное пюре. Дети также могут чистить и разделывать апельсины, собирать виноград или чистить бананы для полезного фруктового салата. Дети, которые вовлечены в процесс планирования и приготовления еды, будут более склонны к еде, потому что они принимали участие в принятии решений. Кроме того, кому не нравится есть плоды (и овощи!) своего труда?

  • Выращивайте собственные продукты.

    Летом посадите вместе с детьми огород. Выберите из множества фруктов и овощей, таких как клубника, помидоры, огурцы и перец. Когда ваши дети увидят, как из того, что они посадили, вырастает что-то, чем они могут наслаждаться во время еды, они будут гордиться и взволнованы — и с большей вероятностью съедят это.

  • Совершите экскурсию.

    Спланируйте семейную однодневную поездку на ферму. В зависимости от сезона здесь можно собирать различные фрукты и овощи, такие как черника, персики, яблоки, клубника, кабачки и тыквы. Возьмите свежие продукты домой и попросите детей помочь вам приготовить особое угощение. Приготовьте яблочный или черничный пирог, хлеб из кабачков или персиковое мороженое.

  • Проверьте это.

    Взгляните на кулинарные книги для детей в местной библиотеке. Позвольте вашим детям выбирать, какие блюда они хотят приготовить, и попросите их составить список необходимых ингредиентов. Отведите их в продуктовый магазин, чтобы купить ингредиенты, и пусть они помогут вам приготовить еду вечером.

Если вы заинтересованы в поиске дополнительных способов заставить своих детей питаться более здоровой пищей, попробуйте позвонить консультанту по здоровому образу жизни, если у вас есть доступ к такой услуге, как Health Advocate. Ваш тренер сможет рассказать вам о других забавных способах помочь вашим детям увеличить потребление фруктов и овощей.

Играть овощи и фрукты: Дидактическая игра для детей про овощи и фрукты
Scroll to top