Главная  О Компании     Новости Контакты

Конспект занятия в ДОУ на тему "Овощи". Занятие в доу на тему овощи


Конспект занятия в ДОУ на тему "Овощи"

Конспект занятия в ДОУ

Тема «Овощи»

Цель: уточнение и расширение знаний по теме.

Задачи:

1 Образовательные

Продолжать знакомство на полисенсорной основе с овощами, формировать понятие овощи, формировать умение самостоятельно применять свои знания на практике.

2 Коррекционно – развивающие

Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций, способствовать развитию зрительного восприятия, мыслительных процессов, пространственной ориентировки.

3 Воспитательные

Воспитывать интерес к занятиям, уважение к сельско – хозяйственному труду.

Оборудование: иллюстрации (овощи), муляжи, предметно – силуэтные картинки, вкладыши в контур, контур, ежик, лист А4.

Ход занятия

Ребята посмотрите какие красивые картинки на столе. Посмотрите на них и скажите, о чем мы будем говорить.

(будем говорить об овощах)

Верно! Где растут овощи?

(на грядке)

Правильно! И сегодня к нам в гости пришёл ежик. У него в огороде есть грядка, где растут овощи. Вот она. У каждого овоща есть свое место, нам нужно его найти (помидор, репа, огурец, морковь, капуста, лук).

Хорошо! Вот наши овощи. Давайте посмотрим на них. Какой они величины, формы.

Дети ощупывают муляжи.

Дидактическая игра

«Волшебный мешочек»

Складывайте овощи в мешок. Теперь нам нужно узнать их на ощупь. Давайте попробуем.

Дорисуй овощи

Еще ежик принес нам картинки, но забыл их дорисовать. Нужно узнать овощ который рисовал ежик и дорисовать его.

Молодцы!

Ежик вам хлопает, ему нравятся ваши рисунки. Давайте глазками поморгаем, пока ежик хлопает.

А теперь ручку на локоток ставим, пальчик перед глазами показываем. Смотри на ежика (далеко) на пальчик (близко), (3 раза).

Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались, и ежику очень понравилось, он обещал еще к вам зайти с интересными играми. Ежик пошел домой и нам его нужно глазками проводить.

(смотрят глазками за ежиком)

Итог

Хорошо. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Кому помогали? О каких овощах говорили?

Молодцы!

Спасибо, занятие окончено.

infourok.ru

Конспект занятия психолога в ДОУ на тему "Овощи"

Российская Федерация Иркутская область

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 82»

муниципального образования города Братска

__________________________________________________________________

665726, Иркутская область, г. Братск, ул. Курчатова,44

телефон (3953) 46-09-60; e-mail:[email protected]

Конспект занятия на подготовительной группе: на развитие речи и познавательных способностей «Овощи» в рамках реализации ФГОС ДОУ.

Выполнила: Макамбила А.Н.

Братск, 2017г.

Цель: Формирование интегративных качеств старших дошкольников в процессе развития речи и познавательных способностей.

Задачи:

  • Развитие слухового и зрительного восприятия.

  • Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности, формирование умения работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

  • Развитие слуховой и зрительной памяти.

  • Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса по теме «Овощи», совершенствование грамматического строя и навыков связной речи).

  • Развитие общей и мелкой моторики.

  • Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, навыков высказывания согласно правилу (по очереди) и элементарной самооценки.

Длительность занятия: 35 минут.

Количество детей: 8 чел.

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Карпова С.И., Мамаева В.В. «Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет».

  2. Александрова Т.Б. «Практические занятия по формированию грамматического строя речи у дошкольников».

  3. Быкова И.А. «Обучение детей грамоте в игровой форме».

Образовательные области: приоритетное: познавательное развитие. В интеграции: социально - коммуникативное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная.

Оборудование: мультимедиа для демонстрации слайдов презентации «Овощи»; раздаточные карточки к игровому упражнению «Цифры», раздаточные карточки к упражнению «Помоги Винни-Пуху», мяч, простые карандаши (по количеству детей), картинки-смайлики для рефлексии.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Орг. момент

Дети заходят в кабинет и рассаживаются за стол в круг.

Дети определяют тему занятия «Овощи»

1. Веселая зарядка для пальчиков

Игровое задание в устной форме на развитие зрительно-моторной координации

Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие. Хотите узнать куда? Тогда давайте сделаем нашу традиционную разминку для пальчиков.

Посадили мы картошку:

Мама в поле,

Я в саду.

Мама много,

Я немножко.

Я всего одну гряду.

Одновременно загибать пальцы на обеих руках, начиная с большого, на каждый ударный слог.

 

2. Назови ласково

Игровое задание в устной форме на расширение лексико-грамматического строя речи

Огурец- огурчик.

Свекла-…

Помидор-…

Тыква-…

Лук-…

Чеснок-…

Морковь-…

Баклажан-…

На слайдах презентации предъявляются картинки с овощами. Дети рассматривают и анализируют все восемь слайдов.

3. Продолжи предложение

Игровое задание на расширение и активизацию словаря

Мы купили на рынке: картошку,…

На обед у нас был овощной салат из…

Осенью собирают урожай: свеклы,…

Ребята передают друг другу мяч и заканчивают предложение, называя различные овощи.

4. Какие овощи ты узнал?

Развитие зрительного восприятия и внимания.

Психолог привлекает внимание детей к экрану, демонстрирующему слайды с графическим изображением рисунков.

Рассмотрите рисунок и назовите овощи, которые вы узнали? Молодцы! Теперь сосчитайте, сколько морковок здесь нарисовано и покажите карточку с соответствующей цифрой.

5. Четвертый лишний

Игровое задание в устной форме на развитие мышления

Прослушайте внимательно цепочку слов и определите лишнее слово.

Помидор, капуста, яблоко, лук.

Тыква, банан, свекла, картошка.

Ананас, морковь, чеснок, редька.

Дети выполняют задание, высказываясь по очереди (по кругу).

6. Измени по образцу

Игровое задание в устной форме на развитие словообразования

Морковь – морковный.

Свекла -…

Тыква -…

Лук -…

Горох -…

Картофель -…

Чеснок -…

Овощ -…

Дети выполняют задание, высказываясь по очереди (по кругу).

7. Помоги Винни-Пуху дорисовать овощи

Игровое задание в письменной форме на развитие творческих способностей и формировании целостного образа

Дети получают карточки.

Как вы думаете, какие овощи здесь изображены? Дорисуйте карандашом все овощи. В пустой рамке нарисуйте свой любимый овощ.

8.Зарядка на грядке

Двигательное пауза на развитие общей моторики, умение действовать по образцу

Дети встают и вместе с педагогом, произносят текст и выполняют движения по предложенному педагогом образцу.

Повторяй за мной зарядку,

Мы пришли сюда на грядку.

Вот свекла,

А вот салат

Урожаю каждый рад!

Здесь капуста,

Артишок,

Сельдерея корешок.

Всё что вырастили мы,

Пригодится до весны!

Ребята встают в круг, шаги на месте, присесть руки вытянуть вперёд, затем встать. Отвести в сторону правую руку, затем левую руку. Поднять руки через стороны вверх. Округлить руки над головой, опустить округлённые руки вниз. Наклониться вниз, руки к полу, выпрямиться и развести руки в стороны. Руки на пояс, попрыгать на месте.

9. Сосчитай до пяти

Игровое задание на формирование и развитие грамматического строя речи

Один большой кабачок - два больших кабачка,…

Одна сочная морковь - …

Один красный помидор -…

Один маленький огурец -…

Дети по очереди считают до пяти

 10. Скажи наоборот

Игровое задание в устной форме на развитие мышления и закрепление антонимов.

Большая тыква – маленькая тыква.

Длинный огурец - ...

Крепкий помидор -…

Мелкая свекла -…

Горький перец -…

Крупный картофель -….

Дети определяют по очереди слова с противоположным значением а затем, закрепляют через зрительное восприятие с опорой на слайд.

11. Отгадай загадку и покажи отгадку

Игровое задание на расширение и активацию словаря и развитие памяти

Лоскуток на лоскутке –

Зелёные заплатки

Целый день на животе

Нежится на грядке (Капуста).

В землю голову он спрятал,

Острые зубы обнажил.

Если б был он чуть послаще,

Я тогда бы с ним дружил (Лук).

Он и в дождик, он и в зной

Прячет клубни под землёй.

Клубни вытащишь на свет –

Вот и ужин, и обед (Картофель).

Развалились в беспорядке

На своей перинке – грядке

Сто зелёных медвежат,

С сосками во рту лежат (Огурцы).

Дети слушают загадку, отгадывают и изображают отгадку.

Далее, на слайде презентации дети видят правильный ответ.

12. Завершение занятия.

Задание на развитие элементарных навыков самооценки

Вот и заканчивается наше занятие, посвященное миру овощей. Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего удалось?

Оцените свою работу на занятии при помощи картинок-смайликов.

Похвалите друг друга, скажите ласковые слова.

Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями, дают эмоциональную оценку понравившимся заданиям и собственной деятельности.

infourok.ru

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ " В МИРЕ ОВОЩЕЙ"

Занятие   по   развитию  речи  в    старшей  логопедической   группе.

Тема: «В мире   овощей». 

Цели: 1.Расширять  знания  детей   о  пользе  овощей,  о  многообразии  их  сортов,  истории  их  появления  в  нашей  стране.

           2. Расширять   словарный   запас  детей   словами,  обозначающими   действия   предметов,  признаки   предметов.

          3.Развивать  общую  координацию, мелкую  моторику.

          4. Формировать   интерес  к  играм,  в  которых  дети  могут  показать  свои  знания.

         5. Закрепить  знания   детей   о  витаминных  и  целебных   свойствах  овощей,  об  их  значимости  в  жизни   людей.

Воспитатель:

-Ребята,  мы  сегодня   с   вами   отправляемся   в   огород! А  там   на   грядках  растут  хрустящие   зеленые   огурчики,  оранжевая   морковка,   красные   сочные   помидоры.   Морковка,   огурцы,   помидоры-   это…

Дети   отвечают:   овощи.

Воспитатель:

-А  какие   овощи   вы   еще  знаете?

Дети:

-Свекла,   картошка,   горох.

-Кабачки, капуста, лук.

-Чеснок, репа,  редька.

Воспитатель: 

-Молодцы!

(Можно  отгадать  загадки,  которые  принес  Незнайка)

  1. Скинули  с  Егорушки  золотые   перышки.

Заставил   Егорушка   плакать  всех   без  горюшка.(ЛУК)

  1. Красная   мышка    с   зеленым   хвостиком

В   норке   сидела    под  зеленым   листиком.(РЕДИСКА)

       3.Что    копали   из   земли,

          Жарили,  варили,

         Что   в  костре   мы   испекли,

         Ели  да хвалили?(КАРТОФЕЛЬ)

  Воспитатель:

-Овощами    называют   сочные   части    растений:  это   и   листья,  и  кочаны,  корни,  клубни,   луковицы, цветки,  плоды.  Сами   же  растения   называют  овощными  культурами. В  нашей  стране   более   80  видов   овощных  культур.    Капусту,   морковь,   петрушку    завезли  к  нам  с  берегов   Средиземного  моря,  огурец-  из  Индии,    помидоры  и  кабачки-   из  Америки.(показ   картинок).

-Как  вы   думаете,   для чего   нам  нужны  овощи?  Чем  они   ценятся?

Дети:

-В  них   много   витаминов.

Воспитатель:

- В  них   есть клетчатка,   сахар,  глюкоза,  крахмал,   клетчатка.

Все   эти   вещества  нужны   нашему   организму.

-А  какие    овощи   обладают   лечебными  свойствами?

Дети:

-Лук,  чеснок.

Воспитатель:

-Верно,  в  них   есть   особые  вещества-  фитонциды,  которые   убивают   болезнетворные   микробы. Лук  и  чеснок  рекомендуют   употреблять  в  сыром   виде   во  время   эпидемии   гриппа.

Воспитатель:

-  А  чем   полезны   морковь,   свекла,   капуста?

Дети:

-У  них  полезны   соки. Морковный   закапывают  в  нос, капустный  сок  залечивает   раны.

Воспитатель:

- Верно,  молодцы!

-А   теперь   представьте,  что   мы  чистим  лук. От  лука   слезятся   глаза.(Морщим   лоб.  Лицо).

-  А  сейчас   едим   сладкую   морковь.(Улыбаемся)

-Горький  чеснок(Морщим   лоб)

-Сладкую   репку(Улыбаемся)

-Кислые  помидоры(Изображаем)

(Все   сопровождается  показом   овощей)

-Кто   из  вас   любит   трудиться   в  огороде? Какую   работу  вы  выполняете?

Дети:

-Поливаем   грядки.

-Рыхлим  землю.

-Пропалываем  сорняки.

-Собираем  урожай.

-Удобряем  землю.

-Срезаем  овощи.

Воспитатель:

-Встаньте  в  круг,  поиграем   в  игру  «Как  убирают  овощи».

Помидоры - срывают.                             

Баклажаны - срезают.  

Капусту- срезают.

Лук- выдергивают.

Свеклу-  выдергивают.

Кабачки- срезают.

Огурцы-  срывают.

Репу -  выдергивают.

Тыкву- срезают.

Морковь- выдергивают.

Капусту- срезают.

Горох- рвут.

Картофель-  выкапывают.

(Дети   показывают  движения).

 Воспитатель:

-Поиграем  в   слова. Если   вы   услышите  слово,   подходящее  к   данному  слову,  то   хлопайте  в  ладоши.

              КАПУСТА.

Кочан,  оранжевая, хрустящая,  вилок,  горькая,  квашеная,   черная,    кочерыжка.

             КАРТОФЕЛЬ.

Продолговатый,  жареный,   жгучий,   рассыпчатый,    кислый,   коричневый.

         МОРКОВЬ.

Корнеплод,   зеленый, стручок,  каротин,   твердая,   круглая,  оранжевая.

Воспитатель:

-  Может,  вы  знаете   поговорки    про  овощи?

Дети:

-Без  капусты   щи   не   густы.

-Лук   от  семи  недуг.

-Для   чего   огород   городить,   если   капусту   не  садить.

Воспитатель:

-Молодцы,  ребята!  Порадовали   меня!

 Попробуйте  взять   из  корзины  овощ   и  рассказать   о  нем    (форма,   цвет,   величина,   окраска,   вкус,   какой   он  на  ощупь)

Дети   рассказывают  об  овощах.

Воспитатель:

-Я  вижу,  вы  хорошо  знаете  все  про   овощи!  Но  я  хочу   еще   раз  проверить   ваши  знания.  Предлагаю   игру-викторину!

ВИКТОРИНА.

  1.  Полевая   овощная  культура,  в  народе   называется «второй  хлеб».
  2. Круглый   овощ,  краснеющий  к  осени.
  3. Горький  овощ,  обладает  противомикробным   действием.
  4. Из   плодов  этого  растения   можно   сделать   смешную   маску.
  5. Овощ  с  вытянутым   оранжевым   корнем.
  6. Второе  название    помидора.
  7. Листья   этой   овощной  культуры   образуют  кочан.
  8. Плоды  в  виде  стручка.
  9. Этот   овощ   богат   крахмалом.
  10. В  этом   овоще   много  витамина  А,   полезного   для  зрения.

Дети   отвечают  на   вопросы.

ПАЛЬЧИКОВАЯ   ГИМНАСТИКА.

Загибаем   поочередно   пальцы,    хором   проговариваем)

         В   огороде   у  Федоры

Растут  на   грядках   помидоры.

А  на  грядках  у   Филата

Много   разного   салата.

У  бабушки  Феклы

4   грядки   свеклы.

У  дядюшки  Бориса

Очень  много  есть   редиса.

У  нашего  Антошки

Две   грядки  картошки.

Раз,  два,  три, четыре,   пять-

Поможем   урожай  собрать!

Дети   садятся  за   столы. 

Воспитатель:

-Нужно   вырезать   овощи  и  аккуратно   их   наклеить  на  лист.

Дети  выполняют  работу.

ИГРА  «ПОДБЕРИ   СЛОВО»

Сок   из  моркови (какой?)  -морковный

Сок   из  капусты (какой?)  -капустный.

Маленькая   морковь- морковка.

Каша  из   гороха-   гороховая.

Салат  из   огурцов-   огуречный.

Маленький   помидор-помидорчик.

Большой  помидор-  помидорище.

ИГРА «УЗНАЙ   ОВОЩ»

Достаем   овощ   из  мешка(Вначале   узнаем   на  ощупь)Рассказываем   о  нем  -какой  он?

Горох- маленький, зеленый,   душистый.

Репа- круглая,  сочная,  желтая.

Капуста- хрустящая,   сочная,   зеленая.

ИГРА «  ПРАВИЛЬНО   ПОДБЕРИ  по   форме»

ЛУК-  ЮЛА

ОГУРЕЦ-  ШАРИК

МОРКОВЬ- ПИРАМИДКА

ПОМИДОР- МЯЧ

ИГРА «  РИФМЫ»

ГОРЫ- ПОМИДОРЫ

КОРОВКА-  МОРКОВКА

ФЕКЛА-  СВЕКЛА

ГАРМОШКА-  КАРТОШКА

СЫНОК – ЧЕСНОК

ИРИСКА-РЕДИСКА

СВЕРЧОК-КАБАЧОК

МОЛОДЦЫ-ОГУРЦЫ

Воспитатель:

  А  вы  молодцы!  Хорошо  потрудились!

Просмотр содержимого документа «КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ " В МИРЕ ОВОЩЕЙ" »

Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе.

Тема: «В мире овощей».

Цели: 1.Расширять знания детей о пользе овощей, о многообразии их сортов, истории их появления в нашей стране.

2. Расширять словарный запас детей словами, обозначающими действия предметов, признаки предметов.

3.Развивать общую координацию, мелкую моторику.

4. Формировать интерес к играм, в которых дети могут показать свои знания.

5. Закрепить знания детей о витаминных и целебных свойствах овощей, об их значимости в жизни людей.

Воспитатель:

-Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в огород! А там на грядках растут хрустящие зеленые огурчики, оранжевая морковка, красные сочные помидоры. Морковка, огурцы, помидоры- это…

Дети отвечают: овощи.

Воспитатель:

-А какие овощи вы еще знаете?

Дети:

-Свекла, картошка, горох.

-Кабачки, капуста, лук.

-Чеснок, репа, редька.

Воспитатель:

-Молодцы!

(Можно отгадать загадки, которые принес Незнайка)

  1. Скинули с Егорушки золотые перышки.

Заставил Егорушка плакать всех без горюшка.(ЛУК)

  1. Красная мышка с зеленым хвостиком

В норке сидела под зеленым листиком.(РЕДИСКА)

3.Что копали из земли,

Жарили, варили,

Что в костре мы испекли,

Ели да хвалили?(КАРТОФЕЛЬ)

Воспитатель:

-Овощами называют сочные части растений: это и листья, и кочаны, корни, клубни, луковицы, цветки, плоды. Сами же растения называют овощными культурами. В нашей стране более 80 видов овощных культур. Капусту, морковь, петрушку завезли к нам с берегов Средиземного моря, огурец- из Индии, помидоры и кабачки- из Америки.(показ картинок).

-Как вы думаете, для чего нам нужны овощи? Чем они ценятся?

Дети:

-В них много витаминов.

Воспитатель:

- В них есть клетчатка, сахар, глюкоза, крахмал, клетчатка.

Все эти вещества нужны нашему организму.

-А какие овощи обладают лечебными свойствами?

Дети:

-Лук, чеснок.

Воспитатель:

-Верно, в них есть особые вещества- фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы. Лук и чеснок рекомендуют употреблять в сыром виде во время эпидемии гриппа.

Воспитатель:

- А чем полезны морковь, свекла, капуста?

Дети:

-У них полезны соки. Морковный закапывают в нос, капустный сок залечивает раны.

Воспитатель:

- Верно, молодцы!

-А теперь представьте, что мы чистим лук. От лука слезятся глаза.(Морщим лоб. Лицо).

- А сейчас едим сладкую морковь.(Улыбаемся)

-Горький чеснок(Морщим лоб)

-Сладкую репку(Улыбаемся)

-Кислые помидоры(Изображаем)

(Все сопровождается показом овощей)

-Кто из вас любит трудиться в огороде? Какую работу вы выполняете?

Дети:

-Поливаем грядки.

-Рыхлим землю.

-Пропалываем сорняки.

-Собираем урожай.

-Удобряем землю.

-Срезаем овощи.

Воспитатель:

-Встаньте в круг, поиграем в игру «Как убирают овощи».

Помидоры - срывают.

Баклажаны - срезают.

Капусту- срезают.

Лук- выдергивают.

Свеклу- выдергивают.

Кабачки- срезают.

Огурцы- срывают.

Репу - выдергивают.

Тыкву- срезают.

Морковь- выдергивают.

Капусту- срезают.

Горох- рвут.

Картофель- выкапывают.

(Дети показывают движения).

Воспитатель:

-Поиграем в слова. Если вы услышите слово, подходящее к данному слову, то хлопайте в ладоши.

КАПУСТА.

Кочан, оранжевая, хрустящая, вилок, горькая, квашеная, черная, кочерыжка.

КАРТОФЕЛЬ.

Продолговатый, жареный, жгучий, рассыпчатый, кислый, коричневый.

МОРКОВЬ.

Корнеплод, зеленый, стручок, каротин, твердая, круглая, оранжевая.

Воспитатель:

- Может, вы знаете поговорки про овощи?

Дети:

-Без капусты щи не густы.

-Лук от семи недуг.

-Для чего огород городить, если капусту не садить.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята! Порадовали меня!

Попробуйте взять из корзины овощ и рассказать о нем (форма, цвет, величина, окраска, вкус, какой он на ощупь)

Дети рассказывают об овощах.

Воспитатель:

-Я вижу, вы хорошо знаете все про овощи! Но я хочу еще раз проверить ваши знания. Предлагаю игру-викторину!

ВИКТОРИНА.

  1. Полевая овощная культура, в народе называется «второй хлеб».

  2. Круглый овощ, краснеющий к осени.

  3. Горький овощ, обладает противомикробным действием.

  4. Из плодов этого растения можно сделать смешную маску.

  5. Овощ с вытянутым оранжевым корнем.

  6. Второе название помидора.

  7. Листья этой овощной культуры образуют кочан.

  8. Плоды в виде стручка.

  9. Этот овощ богат крахмалом.

  10. В этом овоще много витамина А, полезного для зрения.

Дети отвечают на вопросы.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Загибаем поочередно пальцы, хором проговариваем)

В огороде у Федоры

Растут на грядках помидоры.

А на грядках у Филата

Много разного салата.

У бабушки Феклы

4 грядки свеклы.

У дядюшки Бориса

Очень много есть редиса.

У нашего Антошки

Две грядки картошки.

Раз, два, три, четыре, пять-

Поможем урожай собрать!

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

-Нужно вырезать овощи и аккуратно их наклеить на лист.

Дети выполняют работу.

ИГРА «ПОДБЕРИ СЛОВО»

Сок из моркови (какой?) -морковный

Сок из капусты (какой?) -капустный.

Маленькая морковь- морковка.

Каша из гороха- гороховая.

Салат из огурцов- огуречный.

Маленький помидор-помидорчик.

Большой помидор- помидорище.

ИГРА «УЗНАЙ ОВОЩ»

Достаем овощ из мешка(Вначале узнаем на ощупь)Рассказываем о нем -какой он?

Горох- маленький, зеленый, душистый.

Репа- круглая, сочная, желтая.

Капуста- хрустящая, сочная, зеленая.

ИГРА « ПРАВИЛЬНО ПОДБЕРИ по форме»

ЛУК- ЮЛА

ОГУРЕЦ- ШАРИК

МОРКОВЬ- ПИРАМИДКА

ПОМИДОР- МЯЧ

ИГРА « РИФМЫ»

ГОРЫ- ПОМИДОРЫ

КОРОВКА- МОРКОВКА

ФЕКЛА- СВЕКЛА

ГАРМОШКА- КАРТОШКА

СЫНОК – ЧЕСНОК

ИРИСКА-РЕДИСКА

СВЕРЧОК-КАБАЧОК

МОЛОДЦЫ-ОГУРЦЫ

Воспитатель:

А вы молодцы! Хорошо потрудились!

.

kopilkaurokov.ru






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта