Главная  О Компании     Новости Контакты

План-конспект занятия по связной речи для детей 3-4 лет на тему «Овощи – дары для человека». Овощи занятие для детей 3 лет


План-конспект занятия по связной речи для детей 3-4 лет на тему «Овощи – дары для человека»

План-конспект занятия по связной речи

Для детей 3-4 лет на тему «Овощи – дары для человека»

Тема недели: «Осень (овощи – дары для человека)

Дата проведения: 4-я неделя октября

Цель: активизация в речи слов – признаков и действий

Задачи:

  • Привлечь внимание детей, настроить на участие в речевой деятельности.

  • Развивать умение различать и называть овощи, их признаки; формировать представление о приготовлении пищи из овощей.

  • Развивать образное восприятие, закреплять знания о месте произрастания овощей.

  • Формировать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки.

  • Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму; формировать умение наклеивать готовые формы овощей.

  • Создать ситуацию, способствующую активизации в речи детей слов – признаков и действий.

Воспитатель обращает внимание детей на прилавок с овощами, уточняет, что эти овощи выросли на грядке, наступила осень, их собрали и привезли в магазин, чтобы все могли их купить.

Педагог задаёт вопрос:

- Ваши мамы варят борщ? Из чего? Давайте и мы попробуем его приготовить!

Для этого нужно купить овощи.

Ребёнок подходит к «прилавку», выбирает овощ, называет его признаки и кладёт в корзину (4-5 чел.)

Затем воспитатель приглашает детей в уголок «Семья», где ребята отправляют овощи в кастрюлю вариться.

Муляжи овощей

  1. Физкультминутка

Развивать образное восприятие, закреплять знания о месте произрастания овощей

Дружно собирать урожай на огороде.

Овощи

В огород пойдем,

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

  1. Игра «Отгадай загадку»

Формировать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки

Отгадать загадки

Воспитатель предлагает отгадать загадки.

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает (лук).

Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь).

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста)

Как назвать все эти предметы одним словом? (овощи)

  1. Игра « Овощи на зиму»

Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму; формировать умение наклеивать готовые формы овощей.

Наполнить баночку помидорами и огурцами

Педагог задаёт вопрос:

- Какие овощи мамы и бабушки помещают в банки, чтобы кушать зимой (огурцы, помидоры).

Предлагает ребятам наполнить баночки огурцами или помидорами (приклеить готовые формы овощей на лист бумаги в виде баночки)

Материалы для аппликации

  1. Итог. «Расскажи зайчику, что мы делали с овощами»

Создать ситуацию, способствующую активизации в речи детей слов – признаков и действий.

Рассказать зайчику, из каких овощей варили борщ, какие овощи помещали в баночку.

Воспитатель обращает внимание детей на Зайчика, который плачет, из-за того, что не знает, для чего нужны овощи. Давайте расскажем ему. Педагог уточняет, что овощи очень полезны, в них много витаминов.

- Что мы готовили из овощей? (Варили борщ)

- Где мы брали овощи? (Покупали)

- Какие овощи мы покупали? (картошку, морковку, лук, помидор, перец)

- А ещё, что мы делали с овощами? (помещали в баночки, заготавливали на зиму, консервировали).

Игрушка «Зайчик»

  1. Итог.

Положительно оценить деятельность детей.

Помочь зайчику собрать овощи в корзинку, попрощаться с ним.

Зайчик очень доволен ответами ребят, теперь он понял, для чего нужны овощи. Он просит ребят собрать по больше овощей в корзину, чтобы отнести их своей маме. Она тоже сварит ему вкусный и полезный борщ. Затем Зайчик благодарит ребят за помощь и прощается с ними

Муляжи овощей

Сказка про овощи.

Жили – были овощи на огороде. Жили дружно, не тужили.

Но однажды спор завели о том, кто из них лучше, полезней и вкусней.

Морковка сказала: «Всех краше и вкусней могу быть только я! Из меня можно делать сок».

«Нет!» - сказал Лук,- «Я приношу больше пользы! Меня кладут почти во все блюда!»

Тут в спор вступила Картошка: «Это я всех вкуснее и полезней, меня любят взрослые и дети! А ты, Лук, не успеешь снять шубу, как всех заставляешь плакать».

Спор хотели продолжить и другие овощи, но в разговор вступила мудрая Капуста, которая росла на соседней грядке и всё слышала. Она решила всех рассудить и сказала: «О чём вы спор завели? Мы все нужные и полезные, только каждый по-своему. Лук хоть и плакать заставляет, зато все микробы убивает. В Морковке и Картошке много витаминов. Мы все на благо служим людям. А в разных блюдах овощи дополняют друг друга».

И спорить больше стало не о чем.

Кушайте, дети, овощи и будете здоровы

infourok.ru

Развивающее занятие для детей младшей группы (3-4 лет) на тему: «Овощи и фрукты»

Конспект по теме: Развивающее занятие для детей младшей группы (3-4 лет) на тему: «Овощи и фрукты»

Локтевой Натальи Викторовны воспитателя ГБДОУ № 8 Красногвардейского района

Санкт-Петербург 2016 г. Целевая аудитория: «Дети младшей группы, 3 - 4 лет».

Цель мероприятия: - Расширять кругозор детей - Развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность. -Развивать познавательную активность, любознательность, представления об окружающем мире; -Развивать мышление, фантазию; -Развиваем речь, обогащаем словарный запас; -Воспитывать бережливое отношение к природе; -Развивать коммуникативные навыки. -Формировать устойчивые представления об овощах и фруктах Планируемые результаты: Развивать их творческие способности, воображение, интеллектуальную активность, формировать коммуникативные навыки. 1. Уточнить и расширить имеющиеся представления детей об овощах и фруктах, плодовом саде и огороде; закрепить у детей умение различать овощи и фрукты по определенным признакам. 2. Обобщать знания детей о местах произрастания овощей и фруктов. 3. Учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы .4. Развивать у детей познавательный интерес к жизни сада-огорода, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме. 5. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание к окружающей природе.  Интеграция областей: познавательная, социально-коммуникативная, физическое развитие, речевое, художественно-эстетическое  Оборудование: Вязаные овощи и фрукты ,краски, кисти, плоскостные деревья яблони на ватмане, игрушка- кукла Маша, игрушка – пчелка, пластиковые ведра, пластилин, стеки. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости в деревню к Маше. Сядем на повозку и поехали. Цок-цок-цок (дети идут друг за другом, воспитатель впереди) . Песня «Лошадка». Воспитатель поёт, дети помогают. Воспитатель:  На лошадку я вскочу,"Иго-го-го!" - закричу.Чуть сожму её бока,Поскакал я, сад. Пока! И изображает движение повозки.                         Бегут под подвижную музыку Воспитатель: Приехали. Вон, посмотрите, дети, Маша сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с Машей: «Здравствуй, Маша, мы к тебе в гости приехали! » А что ты Маша такая грустная. Что случилось? Ребята, Маша мне сказала, что бабушка и дедушка дали ей задание в огород и сад сходить и овощей и фруктов набрать. А наша Маша совсем не знает что такое овощи и фрукты, совсем в них не разбирается. Нужно обязательно помочь Маше! Воспитатель: Чтобы помочь Маше и собрать овощи и фрукты, нам нужно выполнить все задания! 1 задание  -А вот и первое испытание. Вам нужно отгадать, что перед нами это за дерево !?Оно высоко и ветвисто, Весною зеленеет быстро, Красивым зацветает цветом, Украшено плодами летом, Зимой же голое стоит И неприглядное на вид.                     (Яблоня)Воспитатель: -Правильно, это яблоня. Пойдемте ее искать. Дети подходят к яблоне. Воспитатель: Рисование красками «Яблочко наливное» -Давайте на яблоне яблочки нарисуем! У наших яблочек один бочок желтый, а другой красный. Давайте нарисуем точно такие же яблоки с желтым и красным бочками.  -Какая наша яблонька красивая, давайте сядем возле нее и полюбуемся. -А кто-нибудь знает стихотворение о яблоньке. Ч

univerfiles.com

Развивающее занятие для детей младшей группы (3-4 лет) на тему: «Овощи и фрукты»

Конспект по теме:

Развивающее занятие для детей младшей группы (3-4 лет) на тему:

«Овощи и фрукты»

Локтевой Натальи Викторовны

воспитателя ГБДОУ № 8

Красногвардейского района

Санкт-Петербург 2016 г.

Целевая аудитория: «Дети младшей группы, 3 - 4 лет».

Цель мероприятия:

- Расширять кругозор детей

- Развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность.-Развивать познавательную активность, любознательность, представления об окружающем мире;

-Развивать мышление, фантазию;

-Развиваем речь, обогащаем словарный запас;

-Воспитывать бережливое отношение к природе;

-Развивать коммуникативные навыки.

-Формировать устойчивые представления об овощах и фруктах

Планируемые результаты: Развивать их творческие способности, воображение, интеллектуальную активность, формировать коммуникативные навыки.

1. Уточнить и расширить имеющиеся представления детей об овощах и фруктах, плодовом саде и огороде; закрепить у детей умение различать овощи и фрукты по определенным признакам. 

2. Обобщать знания детей о местах произрастания овощей и фруктов.

3. Учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы .4. Развивать у детей познавательный интерес к жизни сада-огорода, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме. 5. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание к окружающей природе. 

Интеграция областей: познавательная, социально-коммуникативная, физическое развитие, речевое, художественно-эстетическое 

Оборудование: Вязаные овощи и фрукты ,краски, кисти, плоскостные деревья яблони на ватмане, игрушка- кукла Маша, игрушка – пчелка, пластиковые ведра, пластилин, стеки.

Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости в деревню к Маше. Сядем на повозку и поехали. Цок-цок-цок (дети идут друг за другом, воспитатель впереди) . Песня «Лошадка». Воспитатель поёт, дети помогают. Воспитатель: 

На лошадку я вскочу,"Иго-го-го!" - закричу.Чуть сожму её бока,Поскакал я, сад. Пока!

И изображает движение повозки.                        

Бегут под подвижную музыку Воспитатель: Приехали. Вон, посмотрите, дети, Маша сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с Машей: «Здравствуй, Маша, мы к тебе в гости приехали! » А что ты Маша такая грустная. Что случилось? Ребята, Маша мне сказала, что бабушка и дедушка дали ей задание в огород и сад сходить и овощей и фруктов набрать. А наша Маша совсем не знает что такое овощи и фрукты, совсем в них не разбирается. Нужно обязательно помочь Маше! Воспитатель: Чтобы помочь Маше и собрать овощи и фрукты, нам нужно выполнить все задания! 1 задание

 -А вот и первое испытание. Вам нужно отгадать, что перед нами это за дерево !?Оно высоко и ветвисто,

Весною зеленеет быстро,

Красивым зацветает цветом,

Украшено плодами летом,

Зимой же голое стоит

И неприглядное на вид.

                    (Яблоня)Воспитатель: -Правильно, это яблоня. Пойдемте ее искать. Дети подходят к яблоне. Воспитатель: Рисование красками «Яблочко наливное»

-Давайте на яблоне яблочки нарисуем! У наших яблочек один бочок желтый, а другой красный. Давайте нарисуем точно такие же яблоки с желтым и красным бочками.

 -Какая наша яблонька красивая, давайте сядем возле нее и полюбуемся. -А кто-нибудь знает стихотворение о яблоньке. Читает стихотворение. 

А вы знаете, как на плодовом дереве образуются фрукты? Оказывается, сначала на дереве распускаются цветочки, которые опыляют различные насекомые, после чего на месте цветочков образуется плод, будущий фрукт. Отгадаете такую загадку. Фрукт похож на неваляшку,Носит желтую рубашку.Тишину в саду нарушив,С дерева упала ... .

Правильно – груша!!!

Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож.

Чем ,ребята, отличается огород от плодового сада?? Правильно, в огороде – грядки, овощные посадки, а в саду плодовые деревья. Справились с 1 заданием!2 задание. Смешались овощи и фрукты. Нужно разделить их по корзинкам (на подносе лежат вязаные: морковка, огурец, помидор, картошка, кабачок, лук, яблоко, груша, слива, банан, апельсин, мандарин) . Овощи ,какие они?

Опишите их! Какой у нас огурец (зеленый, ароматный, пупырчатый, водянистый) ?А какой помидор (красный, мясистый, ароматный, сочный)?А лук(сильно пахнет, щиплет глазки)?

А овощи сладкие? – Нет! А где растут овощи? - На грядках!!!!.

Фрукты, какие они? Сладкие, растут на плодовых деревьях.

Что можно сделать из фруктов? Варенье, сок, пироги, торты, фруктовые салаты.

А как мы ласково назовем яблоко? –Яблочко!

А сливу? – Сливка! А банан? – Бананчик!

А как будет называться сок из груши (грушевый), из яблока (яблочный), из слив (сливовый),а пирог из бананов (банановый), а торт с апельсинами (апельсиновый)?

А из чего делают варенье? Моё любимое яблочное и вишнёвое! Помогите мне заготовить фрукты на варенье! Эстафета «Собери фрукты» Ребята собирают в 2 помеченных ведерка овощи и фрукты, разбросанные по полу.

Воспитатель:

Спасибо ребята! Будет теперь у Маши много варенья заготовлено на зиму!

Вы справились и со 2 заданием.

3 задание. Что ты спрашиваешь, Маша ?

А в какое время года поспевают овощи и фрукты?

Как вы догадались, ребята, что они поспевают летом и осенью , а не зимой? Правильно! Снега нет, солнышко греет, травка зеленеет, цветочки цветут, насекомые летают, цветочки опыляют, люди очень легко одеты. А какое у нас лето? Тёплое, красивое, солнечное, можно купаться в речках и озерах. А если идёт дождь? То лето дождливое. Отлично ребята!4 задание. А какие насекомые опыляют цветы?

 Домовитая хозяйкаПолетает над лужайкой,Похлопочет над цветком -И поделится медком!

Конечно это пчелка!

Воспитатель показывает пролетающую пчелку – игрушку.

5 задание. 

Воспитатель : А теперь для Маши мы приготовим овощной салатик!Лепка «Салат из огурцов и помидоров»

Дети лепят прямым раскатыванием из зеленого пластилина огурец, круговым раскатыванием из красного пластилина лепят помидоры. Затем разрезают вылепленные овощи на кусочки и складывают на тарелочку. Сверху посыпают зеленью - разорванной на мелкие кусочки салфеткой зеленого цвета.

Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите, как Маша обрадовалась. И на прощанье она хотела вас поблагодарить: «Большое спасибо вам ребята, уж теперь то я точно знаю что такое овощи, а что такое фрукты!!!»

Воспитатель:Где мы с вами сегодня были, ребята?

-В огороде! Что мы там делали? Помогали Маше собрать урожай для бабушки и дедушки. Теперь нам надо прощаться с Машей, с огородом и возвращаться в детский сад. Давайте сядем в повозку и поедем в детский сад.

Уезжают на воображаемой повозке…Цок-цок-цок…

Список литературы:

1.Сайты:

http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/654-detyam-zagadki-pro-derevya-yablonya.html

https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro-pchelu/

https://znanija.com/task/14500997

2. Теплюк Светлана Николаевна

"Игры-занятия на прогулке с малышами. Для занятий с детьми 2-4 лет. ФГОС" Мозаика – Синтез ,2014 г.

infourok.ru

Игровое занятие «Овощи» для детей 3-го года жизни. Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни.

Игровое занятие «Овощи» для детей 3-го года жизни Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни. Направление: Познавательно речевое развитие. Художественно эстетическое. Образовательная область: «Познание». «Художественное творчество». Тема: «Овощи» Задачи: 1. Познакомить детей с овощами. 2. Развивать активный словарь детей по теме «Овощи». 3. Продолжать учить детей различать и называть цвета (красный, зеленый), «большой-маленький». 4. Развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений. 5. Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию. 6. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам. Оборудование: Дидактическая игр «Кто такие овощи», картонные силуэты овощей, банок, заготовленные рисунки «Подрастай, морковка», пуговицы желтого, зеленого и красного цвета, карандаши зеленого цвета, картонные «грядки» (коробочки) с прорезями, рисунки с изображениями стеблей помидоров и огурцов.

Ход занятия: Приветствие - Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли! Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. -- Мы с вами сегодня побываем на огороде. Кто знает, что растет в огороде? (Ответы детей) Правильно, растет (педагог перечисляет овощи, демонстрируя муляжи, а дети проговаривают название каждого). Затем малыши по очереди подходят к столу, где разложены муляжи овощей и находят названный воспитателем. Дидактическая игра «Посади огород» В огороде много гряд. Тут морковка и салат. Огурцы тут и горох. А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас прокормит круглый год. -- Но не все овощи растут одинаково: одни растут на грядках в земле, а другие на стеблях. Какие же на стеблях овощи растут? (ответы детей) Правильно. Это помидоры и огурцы. Давайте прикрепим к стеблям огурчики и помидорчики. -- Здорово у нас получилось! Молодцы! -- А на грядках в земле какие овощи растут? (Ответы детей) Правильно. Это морковь, свекла, лук, репка, картошка. Сейчас вы их на наши «грядки» посадите. -- Вот какой огород мы посадили! -- За нашим огородом надо ухаживать: поливать (имитировать движения полива из лейки), рыхлить землю (имитация движений граблями пальцами

рук) и солнышко должно согревать и освещать наш огород. И вырастут у нас замечательные (дети подсказывают: «Овощи»!) Рисование «Подрастай, морковка» На заготовленном фоне дети рисуют морковкам вертикальные полосочкилисточки зелёным карандашом. (Приложение 1) -- Замечательно у нас морковка подросла! Упражнение «Выросла морковка» Сначала посадили в землю маленькое зернышко. (Дети садятся на корточки) Солнышко капусту согревало, дождик поливал и морковка стала подрастать. (Дети медленно встают на ножки) Выросли у морковки зеленые листочки. (Поднять руки вверх) Пора срывать морковку. (Дети подпрыгивают) Пальчиковая игра «Овощи» У девочки Ариночки Овощи в корзиночке. (Сложить ладони «корзиночкой») Вот пузатый кабачок Положила на бочок, Перец и морковку Уложила ловко. Помидор и огурец. (Сгибать пальчики, начиная с большого) Вот Арина молодец. (Показать большой палец) -- Овощи, чтобы они сохранились подольше, солят в банки. Посмотрите, что у нас в баночках? (Ответ детей) Какого они цвета? Размера? (Ответ детей) На столе пуговицы разного цвета и размера. Нужно найти и положить пуговицу такого же цвета, что и овощ, и чтобы размер кружка подходил. Игра с пуговицами «Овощи в банке» (Приложение 2) Какое замечательное путешествие на огород мы совершили. Вам понравилось? Что же мы на огороде увидели? Что там растёт? (Ответы детей)

Использованная литература: Галанова Т.В. «Развивающие игры с малышом», Ярославль, Академия холдинг», 2004г. Демина Е.С. «Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ», М., «Творческий центр», 2005г. Казакова Т.Г. «Развивайте у дошкольников творчество», М., «Просвещение», 1985г. Шарикова Е. «Пальчиковые игры, «Стрекоза», 2013г.

Приложение 1. Приложение 2.

docplayer.ru






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта