Главная  О Компании     Новости Контакты

"Роль овощей в питании человека". Овощи в питании человека технология 5 класс


Конспект урока технологии в 5 классе по теме «Пища человека и режим питания»

Конспект урока технологии в 5 классе по теме «Пища человека и режим питания»

Составитель: Вилесова Екатерина Ивановна

учитель технологии

Тип урока: изучение нового материала

Цель: дать понятие о пище и режиме питания, формирование личностных позиций по вопросам рационального питания, усвоение учащимися первичных знаний о культуре питания

Оборудование: учебная таблица «Пищевые вещества», карточки с заданиями, цветные карандаши или фломастеры, кружочки разных цветов (красные, желтые, зеленые)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.

  1. Определение темы и цели урока.

Вы читали сказку В. П. Катаева «Цветик-семицветик»? Представьте, что цветы, которые я вам дарю, тоже волшебные. Какие свои самые главные желания вы бы попросили его исполнить? Рассмотрите внимательно цветочек, как вы думаете, какие три лепестка волшебного цветка самые важные и могут вам помочь стать счастливыми? Раскрасьте эти лепестки . (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Какие лепестки вы выбрали? Почему? Каких лепестков выбрано больше?

Многие из вас выбрали «Здоровье» и сделали правильный выбор. Ведь если человек будет здоров, то у него все будет : и везение , и смелость, и богатство. Из чего складывается наше здоровье? Что надо делать, чтобы оно было крепким, как сохранить наше здоровье, об этом мы сегодня с вами и будем говорить.

  1. Изучение нового материала.

У многих народов есть пословицы и поговорки, в которых говорится о здоровье. Связь питания и здоровья была замечена уже давно, еще в древности

- «Животные кормятся, люди едят; но только умные люди умеет есть» - А. Брилья-Саварен

- «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, что бы жить» сказал великий философ Сократ

Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности. Люди видели, что от неправильного питания дети плохо растут и развиваются, взрослые болеют, быстро утомляются, плохо работают и погибают

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Питание - одна из главнейших потребностей человека. Наряду с воздухом и водой пища постоянно необходима человеку, для обеспечения его жизнедеятельности. Чтобы надолго сохранить свое здоровье, необходимо правильно питаться уметь составлять рациональное меню, знать питательную ценность и вкусовые качества продуктов.

Задание 1: Ежедневное питание должно быть разнообразным. У вас на партах есть карточки с названиями продуктов. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Рядом с названиями нарисованы кружочки. Необходимо раскрасить эти кружочки:

-зеленым цветом продукты, которые, по-вашему, нужно есть каждый день

- желтым - можно есть не часто или каждый день, но понемногу

- красным – продукты, которые можно есть лишь изредка и понемногу.

Проверка правильности выполнения. Когда речь идет о правильном питании, необходимо помнить, что продукты бывают растительного и животного происхождения, что все они содержат питательные вещества, белки, жиры, углеводы, витамины, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека, роста и развития вашего детского организма. Наше ежедневное меню должно включать мясные, рыбные, молочные продукты, блюда из круп и бобовых, фрукты и овощи.

У кого нет ошибок - получают зеленый кружочек, если есть1-3 – желтый, если ошибок больше 3 – красный.

Задание 2. Для того, чтобы определить, рационально ли вы питаетесь, отметьте в таблице, какие продукты вы едите и как часто. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Подсчитаем количество баллов. Один «+» равен одному баллу. Если сумма баллов равна 44-36, получаете зеленый шар; если сумма баллов равна 34-28 – желтый, если сумма меньше 28 баллов – красный.

Сделаем вывод о своем рационе питания : нужно или нет что-либо изменить, если нужно, то что именно?

Сформулируем правило рационального, правильного питания:

  1. Полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы.

  2. Если хочешь вырасти сильным , здоровым , умным и красивым, нужно есть полезные продукты.

Какие продукты можно и нужно есть каждый день, а какие лишь изредка, мы уже знаем. Интересно, а какое же значение имеет режим питания? (ответы детей)

Режим питания- это не только еда в определённое время, но и правильное её распределение по весу и содержанию питательных веществ в течение дня.

Задание 3: (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) «Пищевая тарелка»- перед вами трафареты тарелок, условные обозначения всей пищи, которую мы съедаем в течение дня, т.е. суточный рацион питания. Раскрасив части «пищевой тарелки» в соответствии с условными обозначениями, вы узнаете, какую часть пищи мы съедаем за завтраком, обедом, ужином, если едим три, четыре, или пять раз в день. (ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ)

Проверка выполненного задания. Любой из этих вариантов режима питания считается правильным. Однако ученые считают, что один из них наиболее полезный для здоровья человека. Какой?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, внимательно рассмотрите рисунки и решите, в каком случае распределение пищи оказывается более равномерным и промежутки между приемами пищи меньше.

Проверка правильности выполнения задания. Если ответ верный – получают зеленый кружочек.

Запишем в тетрадь главное правило рационального питания:

- Перерыв между едой не должен быть больше 4-х часов, а значит, лучше есть понемногу четыре раз в день.

- распределять суточную норму продуктов так : большая часть – в обед, завтрак немного больше ужина , самым легким должен быть полдник.

- есть нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу

Если вы занимаетесь спортом и у вас большие нагрузки в школе, то вам особенно важно соблюдать режим питания.

  1. Итог по уроку. Теперь вы знаете основные правила правильного питания.

- Если хочешь вырасти сильны, здоровым, умным и красивым, какие продукты необходимо есть?

- Перерыв между едой должен быть не менее скольких часов?

- Самое большое количество пищи человек должен съедать когда?

Подсчитайте количество заработанных кружочков : если у вас 3 зелёных кружочка - значит вы едите правильную пищу и следите за своим здоровьем, у кого больше красных кружочков, ему следует пересмотреть свое меню и свой рацион питания. Я надеюсь, что сегодняшний урок ему в этом поможет, и он сделает правильный выбор в пользу полезны продуктов.

  1. Домашнее задание. Составить полноценное меню на день.

литература:

1. Учебник Технологии обслуживающий труд для 5 класса под ред. В.Д. Симоненко

2. Поурочное планирование по технологии для девочек 5 класс. Изд. Учитель \ Волгоград

3. Безруких Формула правильного питания рабочая тетрадь

Приложение 1

здоровье

ум

благополучие

везение

богатство

счастье

успех

Приложение 2

  • Морковь

  • Сметана

  • Яйцо

  • Мармелад

  • Жареная рыба

  • Салат листовой

  • Ягодный морс

  • Чернослив

  • Орехи

  • Колбаса копченая

  • Белокочанная капуста

  • Овсяные хлопья

  • Яблоки

  • Виноград

  • Пирожное

  • Сливочное масло

  • Соленые огурцы

  • Бананы

  • Сыр

  • Йогурт

  • Квашеная капуста

  • Гречневая крупа

  • Вафли

  • Картофель фри

  • Жареная курица

  • Молоко и молочные продукты

  • Вареная колбаса

  • Кефир

  • Лимонад

  • Макароны

  • Сливки

  • Белый хлеб

  • Черный хлеб

  • Чай

  • Торт

  • Сок

  • Мороженое

  • Селедка

  • Творог

  • Конфеты

  • Булочки

  • Растительное масло

  • Маринованные овощи

Приложение 3.

№ п\п

Приложение 4

1 завтрак 2 завтрак обед полдник ужин

Трехразовое питание режим питания: 7.00-завтрак

13.00- обед

19.00- ужин

Четырех разовое питание режим питания: 7.30-8.30- завтрак

12.30-13.00-обед

16.00-полдник

19.00-19.30-ужин

Пяти разовое питание режим питания: 7.30-8.30- 1 завтрак

11.00-2 завтрак

13.30-обед

16.00- полдник

19.00- ужин

Название продукта

Ем каждый день

Ем изредка

1

Хлеб пшеничный и ржаной

2

Хлебобулочные изделия

3

Торты, пирожные

4

Крупяные изделия

5

Чипсы

6

Разные овощи

7

Фрукты

8

Ягоды

9

Сладости

10

Сыр

11

Маринованные продукты

12

Молоко, молочные продукты

13

Мясо

14

Мед

15

Творог

16

Яйца

17

Пицца, чизбургеры, сандвичи

18

Сладкие газированные напитки

19

Рыба

20

Сыр

21

Копчености (рыба,мясо, колбасы)

22

Масло сливочное и растительное

doc4web.ru

"Роль овощей в питании человека"

Технология 5 класс

Тема урока: «Роль овощей в питании человека. Первичная обработка овощей»

Цель урока: ознакомить учащихся с технологией приготовления блюд из сырых овоще, с правилами первичной обработки овощей.

Знать: сортировка, очистка, нарезка; как организовать рабочее место; правила поведения учащихся в столовой;

Учащиеся должны уметь: отличать общие правила техники безопасности от частных, касающихся отдельных работ;

Уметь: правильно сортировать овощи.

Воспитывать: бережное отношение к окружающему имуществу, культуру общения, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.

Оснащение урока: учебник, раздаточный печатный материал.

Методы обучения: словесно-практический

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент.

    • Проверка присутствующих.

    • Проверка готовности к уроку.

    • Назначение дежурных

    • Сообщение темы и целей урока.

    II. Изучение нового материала.

    Рациональное и полноценное питание человека невозможно без овощей. Они являются основными поставщиками жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, органических кислот, сахара. Клетчатки и других полезных веществ.

    Изучение таблицы № 1 Стр.14.

    Для сохранения в овощах витаминов и минеральных веществ необходимо соблюдать некоторые правила. Таблица № 2,стр. 15.

    Для любых блюд овощи подвергаются первичной обработке:

    1. Сортировка.

    Овощи отделяют по качеству, степени зрелости, величине.

    2 Промывка.

    Очищают от остатков почвы, химикатов.

    3. Очистка.

    Удаляют поврежденные части. -

    4. Повторная промывка.

    При необходимости овощи дочищают.

    5. Нарезка.

    Очищенные овощи нарезают для придания эстетичного внешнего вида.

    При первичной обработке используются терки, овощечистки испециальные ножи

    При оформлении салатов используют красный перец, помидоры,огурцы, морковь и сверху посыпают зелень, листья салата, петрушку, укроп и зеленый лук. При украшении используют фигурную нарезку овощей звездочки, розочки и т.д.

    Салат заправляют маслом или майонезом только перед подачей на стол. Приготовленный салат выкладывают в салатницу горкой или сразу в тарелки.

    III. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОКА.Проанализировать урок, сделать необходимые замечания, провести опрос учащихся по технологии приготовления блюд из сырых овощей, выставить оценки.

    multiurok.ru

    Тест проверочный по технологии приготовления пищи «Овощи в питании человека», 5 класс

     

    Кулинария 5 класс

    Тема «ОВОЩИ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА»

    1 вариант

     

    ВОПРОСЫ

                 Варианты ответов

    1

    Для чего нужны овощи в питании человека

      1.  это источник витаминов и минеральных веществ;
      2. это источник жиров;
      3. это источник углеводов

    2

    Существуют следующие формы нарезки капусты:

    1. брусочки, дольки;
    2. крошка, кубики;
    3. соломка, шашки;
    4. дольки, кубики.

    3

    Для того чтобы очищенный картофель не потемнел, нужно

      1. обдать его кипятком;
      2. поместить его в посуду с холодной водой;
      3. убрать в холодильник.

    4

    Варить овощи для салатов (винегретов) следует:

      1. очищенными
      2. неочищенными
      3. нарезанными
      4. по желанию

    5

    Холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей, или из овощей в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и др.

      1. это салат
      2. это гарнир
      3. это сдоба

      6

      Верно ли утверждение:

      «Овощи  нужно мыть кипяченой водой»

        1. да
        2. нет

      7

      Верно ли утверждение:

      «В салате можно соединять холодные и теплые ингредиенты»

        1. да
        2. нет

      8

      Верно ли утверждение:

      «Срок хранения салатов в холодильнике: - не заправленные - не более 12 часов, заправленные – не более 6 часов».

       

        1. да
        2. нет

      9

      Верно ли утверждение:

      «Овощи при варке закладывают в кипящую подсоленную воду (потеря витамина С будет минимальной»).

        1. да
        2. нет

      10

      Сортиров­ка, мойка, очистка, нарезка

        1. это этапы первичной обработки овощей;
        2. это этапы тепловой обработки овощей
        3. это дегустация овощей.

      xn--j1ahfl.xn--p1ai

      Овощи в питании

      Раздел : Кулинария

      Тема : Физиология питания.

      Блюда из сырых и вареных

      овощей .

      Цели и задачи: Ознакомить учащихся с понятиями «кулинария» и «физиология питания»;

      Раскрыть роль питания в жизнедеятельности организма и работу системы пищеварения;

      Сформировать навыки по соблюдению санитарно-гигиенических требований при приготовлении блюд;

      Воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

      Полноценное, правильное питание - важнейший элемент здорового образа жизни.

      Состояние кожи, волос, функционирование органов и систем во многом зависит от приёма пищи, которая должна содержать все необходимые для нормальной деятельности клеток вещества.

      Строительным материалом для тканей и клеток служит пища.

      Белки .

      Белки служат для обновления клеток человеческого тела и составляют 1/5 часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое гречневой крупе, орехах. Если белков в питании недостаёт, то организм хуже сопротивляется инфекции и простуде.

      Углеводы  

      Углеводы в организме человека играют роль энергетических веществ. Самые важные из них -сахароза, глюкоза, фруктоза , а также  крахмал . Они быстро усваиваются ("сгорают") в организме. Исключение составляет клетчатка(целлюлоза), которой особенно много в растительной пище. Она практически не усваивается организмом, но имеет большое значение: выступает в роли балласта и помогает пищеварению, механически очищая слизистые оболочки желудка и кишечника. Углеводов много в картофеле и овощах, крупах, макаронных изделиях, фруктах и хлебе .

      Жиры  

      Жиры тоже служат для человеческого организма источником энергии. Их организм откладывает "про запас" и они служат энергетическим источником долговременного пользования. Кроме того, жиры обладают низкой теплопроводностью и предохраняют организм от переохлаждения. Еще одна функция жиров - поставлять в ткани организма жирорастворимые витамины и другие биологически активные вещества.

      Режим дня

      Это рациональное распределение времени на все виды деятельность и отдыха в течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования. Строится режим на основе биологического ритма функционирования организма .

      Витамины

      Эти биологически активные вещества в большинстве своем не образуются в организме, а если и образуются, то в небольших количествах, что позволяет называть их незаменимыми пищевыми веществами.

      При недостатке витаминов в пище или нарушении их всасывания в желудочно-кишечном тракте может развиться состояние витаминной недостаточности разной степени выраженности - авитаминоз и гиповитаминоз.

      Авитаминоз - это полное истощение витаминного запаса в организме;

      Гиповитаминоз - недостаток одного или нескольких витаминов.

      По способу растворения витамины делятся на водо - и жирорастворимые .

      К водорастворимым относятся: витамин С, витамина группы В - В1, В2, В6, РР.

      К жирорастворимым относятся: витамины А, D, E, K.

      Классификация овощей

      Группа овощей

      Овощи, входящие в состав данной группы

      Корнеплоды

      Клубнеплоды

      Капуста

      Тыквенные

      Бобовые

      Пасленовые

      Листовые

      Луковичные

      Пряности

      Корнеплоды

      • БРЮКВА
      • СВЕКЛА
      • МОРКОВЬ
      • РЕДИС
      • РЕПА
      • РЕДЬКА
      • ПЕТРУШКА КОРНЕВАЯ
      • СЕЛЬДЕРЕЙ КОРНЕВОЙ
      • ПАСТЕРНАК

      Клубнеплоды

      • КАРТОФЕЛЬ
      • БАТАТ
      • ЗЕМЛЯНОЙ МИНДАЛЬ

      Капуста

      • КРАСНОКОЧАННАЯ

      Тыквенные

      Бобовые

      • ЗЕМЛЯНОЙ ОРЕХ

      Паслёновые

      • ТОМАТЫ
      • БАКЛАЖАНЫ
      • ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ

      Листовые

      • САЛАТ
      • ЛАТУК
      • КРЕСС-САЛАТ

      Луковичные

      • ЛУК РЕПЧАТЫЙ
      • ЧЕСНОК
      • ЛУК-ПОРЕЙ
      • ЛУК-БАТУН

      Пряности

      • МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

      Цвет

      Должен соответствовать цвету овоща, не должно быть темных пятен.

      Соответствует требованиям

      Не соответствует требованиям

      Запах

      Должен соответствовать запаху овоща.

      Запах сырости и плесени «говорит» о том, что продукт не пригоден к употреблению

      Консистенция

      Овощ должен быть твердым и сочным

      Соответствует требованиям Не соответствует требованиям

      Санитарно – гигиенические требования

      К содержанию помещения и оборудования .

      • Помещение кухни следует содержать в чистоте и порядке.
      • Регулярно делать влажную уборку.
      • Чистую посуду хранить в закрытых шкафах или на закрытых полках.
      • Пищевые отходы собирать в бачок или ведро с крышкой, своевременно выносить их.

      К лицам, приготавливающим пищу .

      • Пищу готовят в специальной одежде.
      • Руки должны быть тщательно вымыты
      • Ногти коротко стрижены
      • Волосы должны быть спрятаны под косынку или шапочку.

      К приготовлению пищи :

      • Использовать только свежие продукты.
      • Доски для разделки продуктов должны быть промаркированы.
      • Нельзя готовить пищу в посуде с поврежденной эмалью и из окисляющегося металла.

      К хранению продуктов и готовых блюд :

      • Продукты и готовые блюда хранят закрытыми и не дольше положенного срока.
      • Скоропортящиеся продукты хранят в холодильнике.
      • Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты и с истекшим сроком хранения. Это может привести к отравлению.
      • Перед тепловой обработкой продукты тщательно моют, очищают и нарезают.

      Требования к качеству и оформлению готовых блюд :

      1. Варёные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не

      разваренными, и сохранять форму нарезки. Если это котлеты, то они должны

      быть овальной формы с равномерно поджаренной поверхностью.

      2. Вкус варёных овощей должен соответствовать вкусу, соответственному этому овощу. Для овощного рагу - слегка острый, для морковных котлет - сладкий, специфичный для моркови.

      3.   Цвет и запах блюд - свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.

      4. Оформление блюд должно быть эстетичным, при оформлении нельзя использовать несъедобные украшения (из пластмассы и т.п.).

      5. Украшать блюда нужно непосредственно перед подачей, чтобы продукты не заветрелись и не потеряли внешний вид.

      Спасибо за внимание!

      videouroki.net

      Роль овощей в питании человека

      Повторение:

      • Что такое технология?
      • Что такое кулинария и как нужно правильно питаться?
      • Перечислите состав пищи.
      • Какую роль играют витамины в жизни человека?

      Сервировка стола – это подготовка и оформление стола к приему пищи

      Сервировка к завтраку

      Классификация овощей

      • Корнеплоды
      • Клубнеплоды
      • Капуста
      • Тыквенные
      • Бобовые
      • Паслёновые
      • Листовые
      • Луковичные
      • Пряности
      • Брюква
      • Свёкла
      • Морковь
      • Редис
      • Репа
      • Редька
      • Картофель
      • Батат
      • Земляной миндаль
      • Белокочанная
      • Краснокочанная
      • Брюссельская
      • Кольраби
      • Савойская
      • Огурцы
      • Тыква
      • Кабачки
      • Патиссоны
      • Горох
      • Фасоль
      • Бобы
      • Соя
      • Томаты
      • Баклажаны
      • Перец сладкий
      • Салат
      • Кресс-салат
      • Лук репчатый
      • Чеснок
      • Лук-порей
      • Лук-батун
      • Укроп
      • Петрушка
      • Кориандр
      • Тмин
      • Мята перечная
      • Майоран
      • Эстрагон

      Обработка овощей

      • Первичная (мойка, очистка, нарезка)
      • Тепловая

      Творческая работа Нарезка овощей

      videouroki.net






    23.10.2014
    14.10.2014
    13.10.2014
    Статьи

      
    Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта