Главная  О Компании     Новости Контакты

Конспект НОД "Составление описательного рассказа о фруктах". Образовательная область : Коммуникация. Описательный рассказ об овощах и фруктах


Конспект НОД "Составление описательного рассказа о фруктах". Образовательная область : Коммуникация.

         Тема : «Составление     описательного

                       рассказа   о фруктах».

Образовательная область : Коммуникация.

Интеграция областей : Коммуникация,  Познание, Здоровье, Физическая культура.

Задачи .

Образовательная:

Учить составлять описательный рассказ о фруктах по предложенной схеме.  Продолжать учить  правильно употреблять  прилагательные  сливовый,  грушевый ( с ударением на первый слог), согласовывать   прилагательные с существительными в роде и числе. Обогащать словарный запас по теме   «Фрукты», учить отвечать полным предложением.

Развивающая :

 Развивать связную речь, фонематический слух , логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к  окружающей природе.

                        Ход .

   1.Организационный момент.   Педагог показывает корзинку и предлагает ее заполнить, отгадав загадки. За каждый правильный ответ   дети  добавляют  в корзинку  фрукты ( использовать  макеты или  предметные картинки).

- Круглое, румяное, сладкое , сочное…(яблоко).

-Желтый, кислый, овальный или круглый, ароматный …(лимон).

-Круглый, оранжевый, сочный…(апельсин).

-Длинный, желтый, сладкий, ароматный …(банан).

-Желтая, вкусная, похожа по форме на лампочку… (груша).

-Синяя, спелая, ароматная …(слива).

Как одним словом назвать эти предметы? Где растут фрукты ?

Какие  фрукты растут в вашем саду ?

     2.  Игра  «Угощенье».

Повар из фруктов приготовил   разные блюда :  сок, варенье, пироги с начинкой.

Как называется сок из  слив, груш, яблок, персиков,  лимона, апельсина, граната, мандарина ?

Дети подбирают пары  : из слив-  сливовый, из груш - грушевый (обратить внимание на ударение в этих словах), и яблок – яблочный, из персиков – персиковый, из лимона – лимонный, из апельсина – апельсиновый, из

 граната –гранатовый, из мандарина – мандариновый.

Как называется  варенье из  слив,   груш, яблок, персиков, инжира, айвы ?

Дети подбирают пары, обратить внимание на окончания в словах.

Как называется начинка для пирога из яблок, груш, инжира, банана, слив ?

Дети подбирают пары.

     3. Игра  «Найди лишнее слово».

Педагог предлагает ряд слов ( на слух) .Детям нужно убрать лишнее и объяснить, почему они это сделали.

Яблоко, груша, автобус, лимон. ( Автобус лишнее слово, потому что это транспорт, а яблоко, груша и лимон – фрукты).

Персик, соловей, инжир, слива. (Соловей лишнее слово, потому что это птица, а персик, инжир, слива – фрукты).

Банан, апельсин, малина, гранат. ( Малина лишнее слово, потому что это ягода, а  банан, апельсин, гранат – фрукты).

     4.Динамическая пауза.

Будем мы варить компот    (левую ладушку держат «ковшиком»,

Фруктов нужно много.        (указательным пальцем правой руки  «мешают»).

Вот :                                       (загибают пальчики по одному, начиная с

Будем яблоки крошить,        (большого , опять варят и мешают).

Грушу мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим , варим мы компот.

Угостим честной народ.  (Н.Нищева)

   5. Игра  «Корзинка с фруктами».

  Дети поочередно достают из корзинки фрукты, составляя  описание.

Педагог  сначала дает образец описание фрукта , используя схему ( схема в виде рисунка   ) , форма, цвет,  вкус,  что из него можно  приготовить.

Например : Это яблоко, оно круглой формы. Яблоки бывают зеленые, желтые или красные. По вкусу яблоки  кислые или сладкие . Из них можно приготовить компот, сок, варенье, повидло , добавить в начинку для пирога.

Далее дети составляют описание фруктов   самостоятельно по аналогии.

6.  Игра     «Собери фрукты».

 Педагог раздает детям разрезанные картинки фруктов ( по типу мозаики)  и  предлагает  собрать их.

 

 

 

nsportal.ru

Тема Составление описательных рассказов об овощах и фруктах

МБДОУ д/с «Зорька» п. АбрикосовыйОДОБРЕНО: Заведующая МБДОУ д/с «Зорька» п. Абрикосовый________Л.Ф. Паршина Составила: воспитатель Краева Н.Н. ОО «Познание» Тема: «Составление описательных рассказов об овощах и фруктах» (средняя группа)Цели:- Учить детей составлять описательные рассказы об овощах (фруктах), определять последовательность изложения, используя в качестве плана модели-картинки.- Уточнить и закрепить представления детей об овощах и фруктах, отличающихся друг от друга по внешнему виду и способу произрастания.- Воспитывать умение слушать друг друга -Учить детей применять первоначальные навыки работы на компьютереПредварительная работа:Рассматривание овощей, фруктов вне занятия, просмотр иллюстраций, чтение художественной литературы об овощах и фруктах. Рисование овощей, фруктов. Интеграция ОО: «Здоровье», «Коммуникация», «Физическая культура» План занятия: 1.Введение (беседа, фронтальный опрос, фронтальная игра) 2.Работа за компьютером (объяснение воспитателя, самостоятельная работа дошкольника с программой под руководством воспитателя) 3.Физкультминутка. 4.Рассказ ребёнка об овощах или фруктах (на выбор). 5.Дидактические игры. 6.Итог занятия. Ход занятия: 1. Появляется Буратино с корзинкой, в которой лежат овощи и фрукты. Он говорит, что собрал урожай, и достает из корзины овощи (фрукты), неправильно называя их: «Я вот принес морковь»,— показывает огурец и т.д.Воспитатель предлагает детям помочь Буратино и научить его рассказывать об овощах и фруктах.2. Обсуждается с детьми последовательность игры на компьютере, закрепляется с помощью работы на компьютере Компьютерная игра «Овощи и фрукты» 3. Физкультминутка: Фрукты Будем мы варить компот (маршировать на месте). Фруктов нужно много. Вот (показать руками «много»). Будем яблоки крошить (имитация - крошить), Грушу будем мы рубить (имитация – рубить), Отожмём лимонный сок (имитация – отжимать), Слив положим и песок (имитация

profhelp.net

Составление описательного рассказа по плану-схеме «Овощи фрукты»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 850

117405, Москва, ул. Газопровод, д. 3а

Телефон: (495) 389-19-27 E-mail: [email protected]

_____________________________________________________________

Конспект фронтального занятия по развитию речи для детей с билингвизмом

Тема: Составление описательного рассказа по плану-схеме «Овощи – фрукты»

Выполнила: учитель-логопед ГБОУ СОШ № 850

Плахотник А. А.

Москва, 2011г.

^ развитие речи детей.

Задачи: систематизация словаря, активизация словаря по теме «Овощи – фрукты», развитие грамматических навыков и навыков словоизменения, развитие связной речи, развитие навыков умения составлять рассказы, опираясь на план–схему, формирование положительной мотивации на занятии, воспитание контроля за собственной речью.

^ : муляжи овощей и фруктов в мешочке, на каждого ребенка бланк для обозначения формы овощей и фруктов, простые карандаши, презентация к занятию, выполненная в программе Power Point (презентация прилагается в разделе «Использование электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе»).

^

  1. Организационная часть

Дети стоят перед педагогом.

Педагог: Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы попробуете их отгадать.

Уродилась я на славу, Он никогда и никого

Голова бела, кудрява. Не обижал на свете.

Кто любит, иди, Чего же плачут от него

Меня ищи. (капуста) И взрослые, и дети? (лук)

Красный нос в землю врос, Летом в огороде

А зеленый хвост снаружи. Свежие, зеленые,

Нам зеленый хвост не нужен, А зимою – в бочке

Нужен только красный нос. Крепкие, соленые.

(морковь) (огурцы)

Круглое, румяное. Яркий, сладкий, налитой,

Я расту на ветке. Весь в обложке золотой!

Любят меня взрослые не с конфетной фабрики -

И маленькие детки. (яблоко) Из далекой Африки! (апельсин)

Синий мундир,

Желтая подкладка,

А в середине сладко. (слива)

Ребенок, отгадывающий загадку, достает на ощупь из мешочка соответствующий фрукт или овощ (слайд 2).

Педагог: Посмотрите, сколько всего у нас теперь на подносе! Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим?

^ : Об овощах и фруктах (слайд 3).

Педагог: А какие еще овощи и фрукты вы знаете?

Дети отвечают на вопрос, а педагог выкладывает другие муляжи.

Педагог: А теперь давайте разложим овощи и фрукты на разные подносы.

После этого дети садятся на свои рабочие места.

  1. ^
Педагог: Фрукты и овощи бывают разного цвета (слайд 4). Давайте подумаем какие фрукты и овощи бывают красные (зеленые, оранжевые, желтые, коричневые (проводится в виде опроса; итог – демонстрация 5-11 слайдов презентации)?

Педагог: Фрукты и овощи не только разного цвета, но и формы (слайд 12). У вас на столах листы, на которых в ячейках нарисованы овощи и фрукты. Возьмите карандаши и обведите круглые овощи и фрукты кругом, овальные – овалом, треугольные – треугольником.

Дети выполняют задание, затем правильность проверяется вместе с педагогом, проговаривая какой формы фрукт или овощ (проверка задания осуществляется при просмотре 13 слайда презентации).

^

Детям предлагается вспомнить, что фрукты растут в саду на деревьях, а овощи в огороде на грядках. После этого педагог вразнобой называет овощи и фрукты, а дети, услышав название фрукта, встают на носочки, поднимают руки вверх; а, услышав название овоща, приседают, одновременно проговаривая, что и где растет.

Педагог: Фрукты и овощи мы едим не только сырые, но и готовим из них много всего вкусного. Что можно приготовить из овощей и фруктов?

Дети отвечают на вопрос. Начинается игра «Веселый поваренок»: на презентации слайд 15 с изображением повара, а вокруг него различные блюда из фруктов и овощей. Педагог показывает карточку с овощем или фруктом, а дети по предложенной форме говорят, что из него можно приготовить. Например: абрикосовый компот, абрикосовое варенье и т. д.

Педагог: А теперь мы с вами научимся рассказывать про фрукты и овощи. И нам поможет вот такая схема (показывает детям схему – слайд 16 презентации).

На примере одного фрукта или овоща педагог составляет рассказ по схеме.

Схема: Что это?

Фрукт или овощ?

Где растет?

Какой на вкус?

Какой снаружи, какой внутри?

Какой по цвету?

Какой по форме?

Что можно приготовить?

После этого, дети составляют рассказы, остальные дети при этом вносят дополнения в рассказ одноклассника.

  1. Заключительная часть
Проводится опрос о том, что дети делали на занятии (рефлексия).

do.gendocs.ru






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта