Главная  О Компании     Новости Контакты

Конспект урока по предмету мир вокруг "Уборка урожая :овощи, фрукты, ягоды" 4 класс коррекционная школа. Конспект урока сбор урожая овощи фрукты


Конспект урока развития устной речи в коррекционной школе VIII вида на тему:"Сбор урожая: овощи и фрукты"

                             Тема  урока: « Сбор урожая: овощи, фрукты »

     Цели: -  отработка  умения  моделировать простое распространенное  предложение,

                  составлять  текст  повествование.

              -   коррекция  мышления на  основе упражнений в классификации, вербальной

                  памяти  на  основе  на  основе   упражнений  в запоминании и  воспроизведении.

              -   воспитание  мотивации  к  учению.

    Оборудование:  сюжетные  картинки «Огород»,  «Сад»,  предметные  картинки овощей  и  фруктов,               натуральные  образцы,  карточки с заданиями.

                                                        Ход  урока.

 

    1.  Организационный   момент.

   а)  Эмоциональный  настрой. Давайте вспомним  девиз урока:

                                   Мы будем разговаривать,

                                   Мы  будем выговаривать,

                                   Так  четко  и  так  ясно,

                                    Чтоб  было всем  понятно.

   б)  Проверка  наблюдательности  учащихся. С помощью  схем – карточек  опишите  сегодняшнюю погоду.(    Дети рассказывают  о  погоде и сравнивают схемы)

   2. Повторение.

   Ребята,  а  какое  сейчас  время  года?  По  каким  признакам  мы  узнаем  осень?

(  Каждый  ученик  называет   по  одному   признаку)

   А теперь  по  этим  признакам  попробуем  составить  рассказ.

   3.Введение  в  тему.

   По   вашему  рассказу  мы  узнали,что осень грустная  и  скучная пора. А  чем  же

   она  нас  радует? Отгадайте  загадку:

                                     Много яблок, много груш

                                     Овощей тяжелый  груз

                                     Поспевай, загружай

                                   Что же это…. (урожай)

-  Осень  нас  радует  своим  богатым  урожаем.

   4. Новая тема.

  а) Запись  темы в  тетрадь.

  б) Рассказ  учителя.

  Осень  это  время  сбора  урожая, это  три  месяца  упорного  труда людей  в саду  и  на  огороде.  В           садах  убирают  фрукты:  яблоки, груши, сливы,абрикосы, персики  и.т.д. (вывешиваю картинки  и               показываю  натуральные образцы).

  Часть  из них  поступают  в  продажу,  а часть  отправляют  в  специальные  заготовительные  цеха,  где       консервируют  их, т.е. делают  джем, варенье, компот, соки.

   А на огородах  приступают  к  уборке  овощей: назовите  овощи   которые  вы  знаете.

(  (демонстрация картинок  и  натуральных  образцов)

  в) Словарная  работа.

  Заготовительный цех –место  где  делают  заготовки из  фруктов  и  овощей.(варенье,соки.)  

  Консервировать –  это   подвергать  специальной  обработке  фруктов  и  овощей, чтобы  не  испортились.

  5) Физминутка.

                                         Мы - листики  осенние, на  веточках  сидели,

                          (стоят сгибая  руки в локти  и опуская  кисти  рук  вниз).

                                          Ветер  дунул    - полетели (машут  руками).

                                          Мы летели  и   летели, и на  землю тихо  сели

                         ( садятся  на  корточки  и  замирают).

                                          Ветер  снова  набежал и листочки  все  поднял

                         (встают и  поднимают  руки  вверх).

                                           Он  вертел  нас и  кружил,  и  на  землю  опустил

                        (кружатся  на  месте   затем  садятся на  корточки  и  замирают).

  6)Закрепление.

   а)  Работа  над  текстом- повествованием с  опорой  на  лексический  материал.

  1)В саду  растут  …., …,….  Осенью   люди  собирают …. Из  яблок   готовят …,  …,

  2)В   огороде  растут  …,  …,….,… .     Осенью   люди   собирают   урожай    ….

  Они   делают    ….     на    зиму.  Из   овощей  варят  ….,    … .

   3) Работа  по  классификации.

. Каждый  ученик  выходит  к доске  берет   один  предмет  и  положит  в  кастрюлю для

  борща  или  в  баночку  для  компота.(для  индив.  работы  с  отдельными  учащимися)

 

    7)Упражнение  в  составлении  рассказа описания:  игра «Угадай  предмет»

( (Ученику  завязываю  глаза и  даю  попробовать  на  ощупь, на вкус,почувствовать  запах… - и  назвать         признаки  и  сам   предмет).

  8) Подведение  итога  урока.

   О чем  мы  говорили   на уроке?.Как  можно   назвать    фруктов   и  овощей одним  словом.Чем   радует     нас  осень?    Что  можно  заготовить  из  фруктов?  овощей?

   Мне    понравилось  как  вы  работали  на  уроке.  Все  встали   взялись  за  ручки   парами   и  скажите          друг  другу    комплимент.  Урок  окончен,  все  свободны.     

 

 

 

Т

 

Просмотр содержимого документа «Конспект урока развития устной речи в коррекционной школе VIII вида на тему:"Сбор урожая: овощи и фрукты"»

Тема урока: « Сбор урожая: овощи, фрукты »

Цели: - отработка умения моделировать простое распространенное предложение,

составлять текст повествование.

- коррекция мышления на основе упражнений в классификации, вербальной

памяти на основе на основе упражнений в запоминании и воспроизведе-

нии.

- воспитание мотивации к учению.

Оборудование: сюжетные картинки «Огород», «Сад», предметные картинки овощей и фруктов, натуральные образцы, карточки с заданиями.

Ход урока.

1. Организационный момент.

а) Эмоциональный настрой. Давайте вспомним девиз урока:

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так четко и так ясно,

Чтоб было всем понятно.

б) Проверка наблюдательности учащихся. С помощью схем – карточек опишите сегодняшнюю погоду.(Дети рассказывают о погоде и сравнивают схемы)

2. Повторение.

Ребята, а какое сейчас время года? По каким признакам мы узнаем осень?

(Каждый ученик называет по одному признаку)

А теперь по этим признакам попробуем составить рассказ.

3.Введение в тему.

По вашему рассказу мы узнали ,что осень грустная и скучная пора. А чем же

она нас радует? Отгадайте загадку:

Много яблок, много груш

Овощей тяжелый груз

Поспевай, загружай

Что же это…. (урожай)

-Осень нас радует своим богатым урожаем.

4. Новая тема.

а) Запись темы в тетрадь.

б) Рассказ учителя.

Осень это время сбора урожая, это три месяца упорного труда людей в саду и на огороде. В садах убирают фрукты: яблоки , груши, сливы ,абрикосы, персики и.т.д. (вывешиваю картинки и показываю натуральные образцы).

Часть из них поступают в продажу, а часть отправляют в специальные заготови-

тельные цеха, где консервируют их, т.е. делают джем, варенье, компот, соки.

А на огородах приступают к уборке овощей: назовите овощи которые вы знаете.

(демонстрация картинок и натуральных образцов)

в) Словарная работа.

Заготовительный цех –место где делают заготовки из фруктов и овощей.(варенье,со

ки.)

Консервировать – это подвергать специальной обработке фруктов и овощей , что-

бы не испортились.

5) Физминутка.

Мы - листики осенние, на веточках сидели,

(стоят сгибая руки в локти и опуская кисти рук вниз).

Ветер дунул - полетели (машут руками).

Мы летели и летели, и на землю тихо сели

( садятся на корточки и замирают).

Ветер снова набежал и листочки все поднял

(встают и поднимают руки вверх).

Он вертел нас и кружил , и на землю опустил

(кружатся на месте затем садятся на корточки и замирают).

6)Закрепление.

а) Работа над текстом- повествованием с опорой на лексический материал.

1)В саду растут …., …,… . Осенью люди собирают … . Из яблок готовят …, … ,

2)В огороде растут …, …,…..,… . Осенью люди собирают урожай ….

Они делают …. на зиму. Из овощей варят …., … .

3) Работа по классификации.

.Каждый ученик выходит к доске берет один предмет и положит в кастрюлю для

борща или в баночку для компота.(для индив. работы с отдельными учащимися)

7)Упражнение в составлении рассказа описания: игра «Угадай предмет»

(Ученику завязываю глаза и даю попробовать на ощупь, на вкус ,почувствовать запах… - и назвать признаки и сам предмет)

8) Подведение итога урока.

О чем мы говорили на уроке?.Как можно назвать фруктов и овощей одним словом..Чем радует нас осень?

Что можно заготовить из фруктов? овощей?

Мне понравилось как вы работали на уроке.

Все встали взялись за ручки парами и скажите друг другу комплимент.

Урок окончен, все свободны.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по предмету мир вокруг "Уборка урожая :овощи, фрукты, ягоды" 4 класс коррекционная школа

Поурочный план.

Предмет: Мир вокруг

Тема: Уборка урожая :овощи, фрукты, ягоды.

Цель: научиться отличать фрукты, овощи и ягоды друг от друга.

Задачи: Образовательная: формировать умение сравнивать, обобщать, обогащать словарный запас слов.

Коррекционная: корригировать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении предметов,

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: карточки, раскраска.

Тип урока: комбинированный

Методы: наглядные, практические

1.Психологический настрой.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2.Повторение.

- Отгадайте загадки, отгадки найдите на столе. (загадывает загадки, дети отгадывают и показывают муляж или натуральный овощ или фрукт).

3.Введение в тему урока

- Сегодня на уроке мы будем изучать ягоды, овощи и фрукты

-Правильно.

4.Сообщение темы урока.

- Сегодня мы поговорим с вами о фруктах, овощах и ягодах.

5.Физминутка.

Ветер северный подул:

С-С-С, все листья

С липы сдул…( пошевелить пальцами)

Полетели, закружились,

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать: (постучать пальцами по столу)

Кап-кап-кап, кап-кап-кап.

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил. (постучать кулаками по столу)

Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперед, назад)

Одеялом их накрыл. (ладони крепко прижать к столу)

6.Работа по теме урока

7.Итоги урока

-Что мы сегодня изучали?

-Назовите осенние месяцы?

8.Дом.задание раскрась картинку.

Отгадайте загадки, отгадки найдите на столе.

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Крепкие, зеленые

Хороши соленые.

(Огурцы)

Неказиста, шишковата,

А придет за стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

(Картошка)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …

(Капуста)

Щечки розовы, нос белый.

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена –

Вся на солнышке она.

(Редиска)

Круглое, румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу

«Кушая, мамочка!» - скажу.

(Яблоко)

На сучках висят шары

Посинели от жары.

(Сливы)

На лампочку похожа,

Но на ветвях висит,

Душиста, желтокожа

И хороша на вид.

(Груша)

а) Игра дидактическая «Что в корзинке?»

- Отгадайте, где была и что принесла?

Это овощ. Он круглый, красный, мягкий, кислый, сочный. (Это помидор. Вы были в огороде).

достает из корзинки помидор.

- А, теперь, я загадаю загадку по карточкам, а вы должны догадаться что это?

б) выкладывает карточки. Игра «Загадки»

Это репка.

Логопед: - А, сейчас, вы будете загадывать загадки при помощи карточек, а мы отгадаем их.

(один ребенок выходит к доске и выкладывает карточки, описывающие какой-то фрукт или овощ, другие дети отгадывают) Лимон, капуста.

III. Составление рассказа описания по схеме.

: Сегодня мы будем составлять рассказ о фруктах и овощах. (Стук в дверь)

- Кто там? Входите. (появляется садовник).

Садовник: Здравствуйте! Вот мне как раз вы и нужны. Вы меня узнали? Я работаю в саду, ухаживаю за фруктовыми деревьями, собираю плоды. Кто же я? (Садовник)

Логопед: Проходите, уважаемый садовник, какое у вас дело к нам?

Садовник: Ко мне прилетал Карлсон и оставил вот это письмо. Я ничего не понял и решил обратиться за помощью к вам.

(показывает схему детям)

- Ребята, по этой схеме-подсказке мы сможем составить рассказы об овощах и фруктах. Например, возьмем яблоко.

1. Какого цвета яблоко? (Яблоко красное)

2. Какой формы яблоко? (Оно круглое)

3. Большое или маленькое? (это яблоко большое)

4. Какое оно на вкус? (Сладкое)

5. Где растет яблоко? (На дереве, в саду, это фрукт)

6. Что можно приготовить из яблок? (Компот, варенье, повидло, сок)

7. Как называется сок из яблок? (Яблочный)

Дидактические игры с мячом

Дети встают в круг, воспитатель с мячом в центре проводит игру.

Игра «Один – много»

– Я буду называть один овощ, а вы много овощей. (Например: дом – дома)

Помидор – помидоры;

огурец – огурцы;

тыква – тыквы;

кабачок – кабачки;

Игра «Назови ласково»

– Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы называете этот овощ ласково и бросаете мне мяч обратно.

Яблоко – яблочко

Лимон – лимончик

Апельсин – апельсинчик

Слива – сливочка

Игра «Чего нет»

– Бросаю вам мяч и называю овощ, а вы говорите, чего нет и возвращаете мяч обратно.

Баклажан – баклажана;

свекла – свеклы;

репа – репы;

перец – перца;

картофель – картофеля.

Игра «Назови сок»

Говорят, какой сок, суп, салат из него можно приготовить из названного овоща.

Сок из апельсина - апельсиновый

сок из яблока – яблочный

сок из лимона - лимонный

сок из абрикоса - абрикосовый

– Чем похожи овощи и фрукты? Чем отличаются?

infourok.ru

Занятие по развитию речи на тему:"Сбор урожая овощи фрукты"

Открытое занятие

По развитию речи: Подготовительная группа.

Тема: «Сбор урожая овощи фрукты.

Подготовила воспитатель: Смирнова Е.В.

Тема занятия: « Сбор урожая: овощи, фрукты »Цели:

- Закрепить полученные ранее знания об овощах фруктах(цвет форма)

-Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад огород.

-Пополнение активного словарного запаса;

-Учить отвечать на вопросы развернутым предложением.

-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: сюжетные картинки «Огород», «Сад»,предметные картинки овощей и фруктов натуральные образы, карточки с заданиями.

Ход занятия.

1. Организационный момент.а) Эмоциональный настрой. Давайте вспомним девиз нашего занятия:Мы будем разговаривать,Мы будем выговаривать,Так четко и так ясно,Чтоб было всем понятно.б) Проверка наблюдательности детей. С помощью схем – карточек опишите сегодняшнюю погоду(Дети рассказываюто погоде и сравнивают схемы)Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса,

2. Повторение.Ребята, а какое сейчас время года? По каким признакам мы узнаем осень?(Каждый ребенок называет по одному признаку)А теперь по этим признакам попробуем составить рассказ.

3.Введение в тему.По вашему рассказу мы узнал, что осень грустная и скучная пора. А чем жеона нас радует?

Отгадайте загадки

Что весною мы сажали,Потом летом поливали.Все, что осенью на грядкахПоспевает: вкусно, сладко!Не зевай и собирайНаш осенний... (урожай)

Много яблок, много грушОвощей тяжелый груз.Поспевай, загружай,Что же это…. (урожай)Осень нас радует своим богатым урожаем.

4. Новая тема.а) Запись темы на доске.б) Рассказ воспитателя.Осень это время сбора урожая, это три месяца упорного труда людей в саду и на огороде. В садах убирают фрукты: яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики и.т.д, на огороде овощи (вывешиваю картинки и показываю натуральные образцы).Часть из них поступают в продажу, а часть отправляют в специальные заготовительные цеха, где консервируют их, т.е. делают джем, варенье, компот, соки .

в) Словарная работа. Заготовительный цех – место где делают заготовки из фруктов и овощей.(варенье, соки.)Консервировать – это подвергать специальной обработке фруктов и овощей, чтобы не испортились.

5) Физкультминутка.

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)Она удивилась (развести руки)Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

6)Закрепление.а) Работа над текстом повествованием с опорой на лексический материал.1)В саду растут …., …,… . Осенью люди собирают … . Из яблок готовят …, … ,2)В огороде растут …, …,…..,… . Осенью люди собирают урожай ….Они делают …. на зиму. Из овощей варят …., … .3) Работа по классификации..Каждый ребенок выходит к доске берет один предмет и положит в кастрюлю дляборща или в баночку для компота.

7)Упражнение в составлении рассказа описания: игра «Угадай предмет»(Ребенку завязываю глаза и даю попробовать на ощупь, на вкус ,почувствовать запах… и назвать признаки и сам предмет)

8) Подведение итога урока.

О чем мы говорили на занятие? Как можно назвать фруктов и овощей одним словом. Чем радует нас осень?

Ответы детей:Что можно заготовить из фруктов? Овощей.Мне понравилось, как вы работали на занятие.Все встали, взялись за ручки парами и скажите друг другу комплимент.Занятие окончено всем большое спасибо вы большие молодцы, все свободны.

infourok.ru

Занятие по развитию речи на тему:"Сбор урожая овощи фрукты"

Открытое занятие

По развитию речи: Подготовительная группа.

Тема: «Сбор урожая овощи фрукты.

Подготовила воспитатель: Смирнова Е.В.

Тема занятия: « Сбор урожая: овощи, фрукты »Цели:

- Закрепить полученные ранее знания об овощах фруктах(цвет форма)

-Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад огород.

-Пополнение активного словарного запаса;

-Учить отвечать на вопросы развернутым предложением.

-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: сюжетные картинки «Огород», «Сад»,предметные картинки овощей и фруктов натуральные образы, карточки с заданиями.

Ход занятия.

1. Организационный момент.а) Эмоциональный настрой. Давайте вспомним девиз нашего занятия:Мы будем разговаривать,Мы будем выговаривать,Так четко и так ясно,Чтоб было всем понятно.б) Проверка наблюдательности детей. С помощью схем – карточек опишите сегодняшнюю погоду(Дети рассказываюто погоде и сравнивают схемы)

2. Повторение.Ребята, а какое сейчас время года? По каким признакам мы узнаем осень?(Каждый ребенок называет по одному признаку)А теперь по этим признакам попробуем составить рассказ.

3.Введение в тему.По вашему рассказу мы узнал, что осень грустная и скучная пора. А чем жеона нас радует?

Отгадайте загадку:Много яблок, много грушОвощей тяжелый груз.Поспевай, загружай,Что же это…. (урожай)Осень нас радует своим богатым урожаем.

4. Новая тема.а) Запись темы на доске.б) Рассказ воспитателя.Осень это время сбора урожая, это три месяца упорного труда людей в саду и на огороде. В садах убирают фрукты: яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики и.т.д, (вывешиваю картинки и показываю натуральные образцы).Часть из них поступают в продажу, а часть отправляют в специальные заготовительные цеха, где консервируют их, т.е. делают джем, варенье, компот, соки. А на огородах приступают к уборке овощей: назовите овощи, которые вы знаете.

Ответы детей

в) Словарная работа.Заготовительный цех – место где делают заготовки из фруктов и овощей.(варенье, соки.)Консервировать – это подвергать специальной обработке фруктов и овощей, чтобы не испортились.

5) Физкультминутка.Мы листики осенние, на веточках сидели,(стоят, сгибая руки в локти и опуская кисти рук вниз).Ветер дунул, полетели (машут руками).Мы летели и летели, и на землю тихо сели( садятся на корточки и замирают).Ветер снова набежал и листочки все поднял(встают и поднимают руки вверх).Он вертел нас и кружил, и на землю опустил(кружатся на месте затем садятся на корточки и замирают).

6)Закрепление.а) Работа над текстом повествованием с опорой на лексический материал.1)В саду растут …., …,… . Осенью люди собирают … . Из яблок готовят …, … ,2)В огороде растут …, …,…..,… . Осенью люди собирают урожай ….Они делают …. на зиму. Из овощей варят …., … .3) Работа по классификации..Каждый ребенок выходит к доске берет один предмет и положит в кастрюлю дляборща или в баночку для компота.(для индивидуальной работы с отдельными детьми)

7)Упражнение в составлении рассказа описания: игра «Угадай предмет»(Ребенку завязываю глаза и даю попробовать на ощупь, на вкус ,почувствовать запах… и назвать признаки и сам предмет)

8) Подведение итога урока.

О чем мы говорили на занятие? Как можно назвать фруктов и овощей одним словом. Чем радует нас осень?

Ответы детей:Что можно заготовить из фруктов? Овощей.Мне понравилось, как вы работали на занятие.Все встали, взялись за ручки парами и скажите друг другу комплимент.Занятие окончено всем большое спасибо вы большие молодцы, все свободны.

infourok.ru

Урок по развитию устной речи по теме: "Фрукты и овощи".

Урок: Познание мира

Тема урока: «Овощи и фрукты»

Цели:

- систематизировать и расширять знания учащихся об овощах и фруктах;

- развивать мыслительные способности детей: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- воспитывать уважение к труду людей в любое время года.

Оборудование: индивидуальные рабочие листы, интерактивная доска, плакаты, «Чудо дерево», муляжи фруктов и овощей.

  1. Вход в урок

Здравствуй, солнце золотое !

Здравствуй, небо, голубое!

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуйте мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

- Какое сейчас время года?

Слайд 1  Осень

- После какого времени года наступает осень?

Игра «Хорошо-плохо».

- Что хорошего вы знаете об осени?

(Можно любоваться красотой осеннего леса, увидеть как меняют свою одежду деревья и кусты. Услышать как шуршат листья, увидеть, как птицы готовят запасы на зиму).

- А плохо можно сказать об осени?

(Солнце светит всё меньше и меньше. Часто льют холодные дожди, прохладно. На улице много луж и грязи. Долго не погуляешь).

- А теперь назовите слова, которые мы часто используем в разговоре про осень.

(листопад, дождливая погода, пасмурно, слякоть).

  1. Повторение слайд № 2

2 минуты

  1. Игра «Зажги фонарики» (Рабочий лист, 1 задание)

- Я читаю предложение, если вы согласны со мной, то зажгите зелёный фонарик

- Не согласны – красный фонарик

- Готовы

1. Пусты поля, мокнет земля

Дождь поливает. Это бывает осенью?

2. Холодную погоду обозначают знаком   -

3. Роща в золото одета Так бывает только летом!

4. Осенью дни становятся длиннее, а ночи короче

5. Температура воздуха измеряют термометром

6. Осенью солнце поднимается не очень высоко и греет слабее, чем летом

7. Дети в ушанках. Осенью с горки несутся на санках !

8. Сентябрь, октябрь, ноябрь – это зимние месяцы

- Проверим. Слайд № 3

- Поднимите руки у кого так же как и на доске.

- Физминутка «Осень» Слайд № 4

III. Подготовительная работа (3 мин.)

- Сядьте удобно и послушайте сказку (учитель читает сказку «Овощи и фрукты», по мере названия овощей и фруктов они появляются на слайдах)

Слайд № 4 помидор

Слайд № 5 огурец

Слайд № 6 лук

Слайд № 7 горох

Слайд № 8 груша

Слайд № 9 вишня

Слайд № 10 слива

Слайд № 11 яблоко

- Давайте поможем Грушке – хохотушке и её товарищам разобраться, кто из них фрукты, а кто овощи и где им велела жить королева.

2. Работа над темой урока.

- Как назвать одним словом всё что слева?

(овощи) слайд № 12

- Как назвать одним словом всё, что справа ? (фрукты) слайд № 13

Слайд № 14 (2 корзины с овощами и фруктами)

- Мы будем говорить о растениях, которые человек употребляет в пищу.

3. Составление кластера

- Ребята, а, чем отличаются фрукты от овощей? (овощи в огороде

(слайд № 15), а фрукты в саду (слайд № 16).

- На чём растут?

На грядке

Слайд № 17  

В саду

Рисунок 1

Слайд № 18

- Какие по вкусу?

Не сладкие

Слайд № 19

                          Морковь

сладкие

Слайд № 20

                          Лимон

- Какие по цвету? (апельсин - оранжевый, огурец- зелёный и т.д. )

РАЗНЫЕ

Слайд № 21

- Кто выращивает овощи и фрукты?

Ухаживает? (Человек). Значит и овощи и фрукты – культурные растения.

КУЛЬТУРНЫЕе

Слайд № 22

- На рабочем листе, как в сказке овощи и фрукты перемешались.

I вариант – закрасит овощи

II вариант -  фрукты

Слайд № 23

- Проверим

I вариант – вы разукрашивали овощи. Какие? Слайд № 24

II вариант – разукрашивали фрукты? Назовите их. Слайд № 25

Физминутка (психогимнастика) Слайд на физминутке

- Отдохнём. Представьте, что вы овощи на грядке. Изобразите толстый серьёзный помидор, Печальный лук, Весёлую морковку.

- Теперь вы фрукты. Спелое веселое яблоко на дереве. Висит, покачивается.

Длинный строгий банан.

(1 ученик входит к доске, показывает, остальные повторяю)

ПОЛЕЗНЫЕ

Слайд № 26

4. Витаминный стол

- У кого есть огород или дача?

- Легко ли вашей семье выращивать овощи?

- Не просто вырастить хороший урожай!

Вы помогаете своим родителям? Как?

- Я то же собрала урожай фруктов и овощей. Приглашаю вас к «Витаминному столу» (3 корзинки с овощами и фруктами)

Слайд № 27 (Доктор)

Они вкусные, в них содержатся витамины, минералы и др. полезные вещества)

С

- Посмотрите у меня в корзинке лук и лимон вместе. Как вы думаете почему? А вот и бирочка

(В луке, лимоне, апельсине есть витамин С)

А

- Он нужен, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать после болезни.

II кор. В моркови, капусте и помидорах есть витамин

В

(Помогает хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы)

III кор. В яблоках, свекле и зелени салата есть витамин

А

(Это витамин настроения, помогает сохранить хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам)

- Что будет если употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином

(можно простыть, будет плохой аппетит, плохое настроение).

- Какой вывод можно сделать? (Надо есть все овощи и фрукты, т.к. в них разные витамины и др.полезные вещества).

IV. Закрепление слайд № 28 (кластер)

  1. – Мы повторили какие овощи и фрукты бывают по вкусу, цвету, где растут.

- Догадайтесь о каком овоще или фрукте идет речь. (Сказать это овощ или фрукт?).

Яблоко – может быть жёлтого, красного, зелёного цвета, круглое, твердое, сладкое, сочное, хрустящее, растет в саду, можно сделать компот, варенье, сок и т.д.

Капуста – это зеленого цвета, круглое, твердое, хрустящее, не сладкое и не кислое, немножко горьковатое, растет на грядке в огороде, можно приготовить борщ, салат, начинку для пирога.

Морковь – оранжевая, длинная, твердая, сладкая, сочная, хрустящая, растет на грядке в огороде, можно приготовить борщ, салат, сок и т.д.

  1. – Посмотрите, какое чудо-дерево выросло у нас. – Почему чудо-дерево?

(С дерева убрать огурец, свеклу, морковь, помидор, капусту, тыкву).

(Огурец – это овощ, он растет в огороде на грядке).

- А это что такое выросло? (ананас)

Слайд № 29   Ананас

                        Кокс

                       Киви

                       Памела

                      Авокадо

- Это экзотические фрукты «Заморские диковины». Они растут только в жарких странах.

- Где у нас в городе вы видели как растет лимон, банан?

Слайд № 29 (оранжерея)

- Вы хорошо работали, отвечали, рисовали. Пора нам посмотреть, что лежит в этой коробке. Получите по яблоку.

Слайд № 30

«Предпочти конфеткам, фрукты, очень важные продукты».

Раздаю яблоки.

kopilkaurokov.ru

Конспект "Овощи и фрукты" - дошкольное образование, уроки

Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения:

Тәрбиеші/Воспитатель:

Білім беру саласы/Образовательная область: познание

Пән/Предмет: естествознание

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Трудимся вместе»

Тақырыбы/Тема: Труды осени. Фрукты и овощи.

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать уважение к труду.

2.Дамытушылық развивающая: Развивать умение наблюдать, анализировать, выделять характерные, существенные признаки овощей и фруктов.

3.Оқыту- обучающая: Закрепить умение узнавать и называть овощи и фрукты, знания об их полезных качествах.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, здоровьесберегающая

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:

Билингвалдық компонент. Билингвальный компонент: күз – осень, жемістер – фрукты, көкөністер – овощи.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

В гости приходит Осень.  Ребята, какое сейчас время года? (Осень)

Какие признаки осени вы знаете? Назовите. (Осенью листья на деревьях желтеют и опадают, идут дожди т. д.)

- А еще Осень дарит людям много подарков. Люди собирают урожай осенью - овощи и фрукты.

Индивидуальная работа: дары осени. (Повторяют: дары осени)

2. Негізі бөлімі/основная часть

- Итак, ребята, я прочитаю стихотворение о таком времени года, как осень. А вы обратите внимание на то, какие дары она преподносит нам.

Здравствуй, здравствуй, осень золотая.Осень - время сбора урожая.Видишь, осень, как мы потрудились,Как все лето в поле не ленились?Здравствуй, здравствуй, осень золотая,Соком сладких яблок налитая,В огороде тоже все в порядке,Много разных овощей на грядке.Много спелой вишни и малины,Много мёда в домиках пчелиных.Всех рябят мы в гости приглашаем,Чем богаты, тем и угощаем.

- Какие дары преподносит нам осень? Отгадайте загадки о дарах осени.

Загадывает загадки:

  1. Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

  1. Сидит дед, во сто шуб одет

Кто его раздевает - тот слезы проливает. (Лук)

  1. Круглое, румяное Я расту на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

Отгадали, это – яблоко.

- Ребята, я шла сегодня в детский сад и встретила зайчонка, он тоже шёл в детский сад. Вот он. (Воспитатель показывает игрушку – зайчика).

- Зайка-побегайка, принес с собой мешок.

- Вот какой мешок у зайки. А в мешке что-то есть. Интересно, что в мешке? (Да)

Игра «Чудесный мешочек».

- Чем полезны фрукты и овощи для человека? (Ответы детей)

Правильно, в составе овощей и фруктов, очень много полезных витаминов и микроэлементов.

-Что можно приготовить из овощей?

Из овощей готовят салаты, их добавляют в супы. В составе овощей есть много полезных витамин для роста, развития и укрепления организма человека.

3. Қорытынды/итоговая часть

Подводит итог. Понравилось ли вам разгадывать загадки? Что вы интересного узнали? Осень угощает детей витаминной морковкой. Прощаются с Осенью.

kopilkaurokov.ru

Конспект открытого урока «Окружающий мир» в 5 в классе по теме «Овощи, фрукты»

Конспект открытого урока «Окружающий мир» в 5 в классе

по теме «Овощи, фрукты».Цели урока.

1. расширить знания детей об овощах и фруктах, учить использовать обобщающие слова «Овощи», «Фрукты».

2. Учить детей сравнивать формы овощей с геометрическими фигурами, учить различать овощи на ощупь. Развивать мыслительные операции анализа, обобщения и сравнения.

3. Воспитывать умение слушать своего товарища, повышать учебную мотивацию за счёт интерактивной и игровой форм работы.

Оборудование: Демонстративный материал: картинка «Сбор урожая», плакат «Времена года», настоящие овощи и фрукты, «чудесный мешочек», плакат для зрительной гимнастики, презентация для интерактивной доски «Сбор урожая».

Раздаточный материал: изображения овощей и фруктов, рисунки детей «Овощи».

Ход урока

Прозвенел звонок. Начинается урок.

Зарядка: «Ветер дует нам в лицо», «листья осенние».

Организационный момент. Ориентировка во времени – работа с пособием "Календарь" - число, месяц, время года. Сегодня 10 октября, время года – осень. Дыхательная гимнастика: осенью ветер дует, листья летят (дуют на листья из бумаги).

Осенью мы собираем урожай овощей и фруктов. (Картинка «Урожай») Эти овощи собрали дети. Летом они ухаживали за овощами - поливали, рыхлили землю.

- Сами фрукты и овощи не растут. Вырастить их - нужен труд.

- Зачем люди собирают овощи и фрукты?

- Чтобы есть. - Правильно.

- А почему нужно есть овощи и фрукты? (потому- что в них много витаминов).

- Для чего нужны витамины? Чтобы не болеть.

1. - Сейчас урок «Окружающий мир».

Ознакомление с темой урока.

Тема урока: "Овощи, фрукты".

2. Основная часть.

Ребята, у вас на партах лежат рисунки, которые вы нарисовали вчера. Что вы рисовали? - Овощи.

- Овощи растут на грядках в огороде.

- Есть у вас на даче огород?

- Дома овощи складывают в кладовку. В кладовке сгорела лампочка, надо пальчиками найти и угадать овощи.

Игра «Волшебный мешочек». Учитель показывает детям чудесный мешочек. Ребенок нащупывает и достает заданный овощ.

Игра «Фигуры»

- Ребята, посмотрите на овощи, они разные по цвету, по форме.

На столах выложены геометрические фигуры ( коричневый овал, желтый и красный круги, оранжевый треугольник) и овощи (картофель, морковь, лук, помидор).

- Посмотрите на овощи. Они похожи на фигуры? Похожи. На какую фигуру похож помидор? На круг. Правильно, лук и помидор круглые.

- А что ваши мамы готовят из овощей? - суп, салат, можно овощи засолить.

Давайте покажем, как солят капусту.

Пальчиковая гимнастика:

Мы капусту рубим-рубим - Движения прямыми ладонями вверх-вниз

Мы морковку трем-трем - Потереть кулак одной руки о кулак дугой.

Мы капусту солим-солим - Пальцы сложить в щепотку. Посолить.

Мы капусту жмем-жмем - Сжимать и разжимать кулаки.

А потом мы капусту в рот кладем. Ам! - Поочередно подносить ко рту сложенные щепоткой пальцы правой и левой рук.

- Полезно есть овощи, а еще фрукты. Они растут в саду на деревьях.

Сделаем зарядку для глаз (тренажер для глаз по методике В.А. Ковалёва). Смотрим на овощи. Смотрим на фрукты.

Встаем делать физминутку.

Физминутка «Сад и огород».

Овощи и фрукты вкусные продукты .

В огороде и в саду для еды я их найду.

Поиграем в игру «Собираем урожай» (интерактивная презентация)

  1. Слайд (Сюрпризный момент). Сегодня к нам пришёл Крош. Он забыл, где растёт морковь. Давайте ему поможем.
  2. Слайд «Что растет на грядке?» - выбирают из овощей и фруктов только овощи.
  3. Слайд - Теперь Крош знает, что морковь растет в огороде на грядке. Крош вам говорит – Спасибо, что помогли.
- Овощи ешьте чаще, ребята! Сырыми, солеными или в салатах!

В них много клетчатки и витаминов, Для вашего роста необходимых!

  1. Слайд Это повар. Он варит борщ. Что ему нужно? Будем выбирать.
  2. Слайд «Собери в корзину фрукты» - выбирают из овощей и фруктов только фрукты.
  3. Слайд "Собери разрезанную картинку" - собирают яблоко из 3 частей.
  4. Слайд Картинки "Из фруктов делают варенье, сок, джем".
  5. Слайд "Найди по силуэту" - совмещают цветную картинку и силуэт фрукта.
  6. Слайд Закрепление понятий «один» - «много» - соединяют цветными линиями, например, один банан - много бананов.
  7. Слайд - Где можно купить овощи и фрукты? – В овощном магазине или на рынке.
  8. Слайд Перед едой овощи и фрукты моют.

Итог урока - Какой урок был? - "Окружающий мир". Мы говорили про овощи и фрукты. - Ребята, вы хорошо отвечали на вопросы, выполнили много заданий. Интересные задания были на доске? Понравились вам?

Урок окончен.

Учитель А.В. Кузнецова

Самоанализ открытого урока

«Окружающий мир» в 5 в классе

по теме «Овощи, фрукты».

На уроке была поставлена цель: расширить знания детей об овощах и фруктах.

Во время урока были реализованы следующие задачи:

  1. Обучающие: расширить знания детей об овощах и фруктах, учить использовать обобщающие слова «Овощи», «Фрукты», учить отбирать необходимые продукты для «приготовления» борща.
  2. Развивающие: учить детей сравнивать формы овощей с геометрическими фигурами, учить различать овощи на ощупь. Развивать мыслительные операции анализа, обобщения и сравнения.
  3. Воспитывающие: воспитывать умение слушать своего товарища, повышать учебную мотивацию за счёт интерактивной и игровой форм работы.
На уроке присутствовало 4 учащихся. С высоким уровнем развития (1 группа) – (1) человек, со средним уровнем развития (2 группа) – (2) человека, с низким уровнем развития (3 группа) – (1) человек.

Для урока было подготовлено следующее оборудование: Интерактивная доска с проектором; мультимедийная презентация. Раздаточный материал: изображения овощей и фруктов, рисунки детей «Овощи». Демонстрационный материал: картинка «Сбор урожая», плакат «Времена года», настоящие овощи и фрукты, «чудесный мешочек», плакат для зрительной гимнастики, презентация для интерактивной доски «Сбор урожая".

Урок итоговый по теме. Предварительная работа: изучение на уроке редиса, рисунки, игры. Путем четкой организации начала занятия, настроила учащихся на серьезную работу. Использовано применение информационных технологий, здоровьесберегающих технологий. Мультимедийная презентация демонстрировалась на интерактивной доске, что позволяет решать на уроках в классах " Особый ребенок" следующие задачи:

-  формировать и закреплять знания и умения с учетом индивидуальных способностей и возможностей каждого ребенка;

-  корригировать и развивать мышление, внимание, память, зрительно-   пространственную ориентировку, мелкую моторику рук;

-  включить в работу сразу несколько анализаторов: зрительный, двигательный и тактильный;

- устанавливать межпредметные связи.

Санитарно-гигиенические требования выполнены, охранительный режим соблюдался: для снятия физической нагрузки с глаз использовала зарядку для глаз, физминутку, пальчиковую и дыхательную гимнастику. В течение урока осуществлялась смена видов деятельности - чередование заданий, в которых ребята работали за партами, у интерактивной доски, в свободном пространстве. При подготовке к уроку учитывала возрастные особенности учащихся и индивидуально-дифференцированный подход. Чередование различных видов деятельности дало возможность обучающимся развивать познавательные процессы: мыслительные операции при выполнении упражнений на синтез, сравнение, обобщение, выделение существенных признаков; коррекция зрительного восприятия при выполнении упражнений на совмещение цветной картинки и силуэта, пространственной ориентировки - упражнение "Собери разрезную картинку". Для поддержки интереса к уроку использовала игры, сюрпризный момент (Крош). Цель и задачи, поставленные на уроке, были достигнуты. На протяжении урока поддерживалась комфортная психологическая атмосфера. Тон общения доброжелательный. Интеграция с другими предметами: математика, озеленение, СБО. В конце урока был подведен итог, отмечены успехи каждого ребенка и рефлексия.

Учитель А.В. Кузнецова

ex.kabobo.ru






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта