Конспект логопедического занятия "Овощи и фрукты". Конспект подгруппового занятия на тему овощи
Конспект подгруппового занятия. Тема: "Сбор урожая" - Конспекты занятий - Каталог статей
Разработала учитель - логопед
Некрасова Надежда Павловна
Цель: согласование существительных с прилагательными, образование относительных прилагательных.
Задачи:
- не речевые – развитие общей моторики, развитие зрительного внимания, развитие мышления, памяти, слухового внимания, воображения, уточнение знаний об овощах и фруктах.
- речевые – активизировать и расширять словарь, формирование связной речи, образование относительных прилагательных, развитие чувства рифмы, составление сложносочиненных предложений по опорным схемам.
- педагогические – закрепление понятий по лексической теме «Овощи и фрукты», развитие учебных навыков, игровых навыков, умение слушать других.
Оборудование:
- карточки с изображением овощей и фруктов,
- макеты овощей и фруктов,
- две корзинки,
- схемы предложений.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Приветствие.
- Сегодня мы с вами будем собирать урожай! Посмотрите, что у нас рассыпано? (Овощи и фрукты)
- Где растут овощи? (Овощи растут в огороде, на грядках)
- А где растут фрукты? (Фрукты растут в саду, на деревьях)
- Правильно. А теперь каждый из вас должен будет поднять по картинке, назвать ее, сказать где растет овощ или фрукт и после этого сесть за парту. (Дети берут по картинке, называют и садятся за парту)
II. Начало основного занятия.
- Итак, у каждого из вас есть картинка с овощем или фруктом. У кого есть фрукты, поднимите карточки вверх и покажите их всем. (Дети, у кого есть карточки с фруктами, поднимают их)
- Что можно приготовить из фруктов? (Варенье, компот, сок, желе)
- А какое варенье получится из сливы? (Сливовое)
И т. д. несколько фруктов.
- А какой компот получится из яблок? (Яблочный)
И т. д. несколько фруктов.
Теперь, у кого есть овощи? Поднимите карточки. (Дети, у кого есть карточки с овощами, поднимают их)
- Что можно приготовить из овощей? (Суп, салат, винегрет)
- Какой салат получится из огурцов? (Огуречный)
И т. д. несколько овощей.
- Молодцы! А какой суп получится, если мы положим в него несколько овощей? Например, картошку, капусту, морковь. (Овощной)
- Теперь отгадайте загадку:
Она растет у вас на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)
- А зачем мы готовим для капусты кадки и соль? (Чтобы ее солить)
- Правильно, чтобы засолить ее на зиму. Так давайте и мы с вами заготовим капусту на зиму. Смотрите и повторяйте движения за мной:
Тук! Тук! Тук! (ритмичные удары ребром
Раздается в доме стук. ладоней по столу;
Мы капусту нарубили, хватательные движения
Перетерли, обеими руками;
Посолили трем «щепотку»;
И набили плотно в кадку. удары руками по столу;
Все теперь у нас в порядке. отряхиваем руки)
- Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру. Представим, что мы превратились в овощи или фрукты! (Каждый ребенок выбирает в кого он хотел бы превратиться, логопед выдает ему соответствующий макет овоща или фрукта)
- Посмотрите, какие у меня красивые корзинки! Одна для овощей, а другая для фруктов. В них попадают только те овощи и фрукты, которые себя опишут, какие они. Опишите себя, чтобы попасть в корзинку. ( Дети по очереди описывают «себя». Если задание вызывает трудности, задаются наводящие вопросы. Другие дети могут дополнить ответ. После рассказа-описания ребенок кладет свой овощ или фрукт в соответствующую корзинку)
- Какие вы все молодцы! Посмотрите, какой урожай мы собрали в наши корзинки! Давайте теперь составим предложения, а помогут нам в этом схемы.
- Какие предложения можно составить, опираясь на схемы? (Детям дается время подумать, при необходимости, оказывается помощь в составлении предложения)
- Какие предложения вы составили? (Дети называют свои предложения)
III. Заключительная часть. Подведение итогов.
- Молодцы! Итак, сегодня мы с вами собирали урожай овощей и фруктов. Что мы собрали? (Дети перечисляют овощи и фрукты)
- Я сейчас буду читать вам стихотворение, а вы должны добавить слово:
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто, летом выросла …
(капуста)
Собираем мы в лукошко очень крупную …
(картошку)
От дождя земля намокла, вылезай толстушка …
(свекла)
Из земли - за чуб плутовку! Тянем сочную …
(морковку)
Надо поклониться низко, чтобы вытащить …
(редиску)
Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук)
Просит дедушка Федюшку: «Собери еще …
(петрушку)
Вот зеленый толстячок – крупный гладкий …
(кабачок)
И красавец великан темно-синий … (баклажан)
Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали.
- Молодцы! Вы все сегодня очень хорошо занимались. Спасибо за занятие. До свидания!
Ещё по данной теме:
logopeddoma.ru
Конспект логопедического занятия "Овощи и фрукты"
Конспект подгруппового занятия на тему «Овощи и фрукты»
Цель: активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-систематизировать знания детей об овощах и фруктах;
-учить образовывать связь согласование
-учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.
-обучение счету в пределах пяти
-обучить понятиям большой, маленький
Коррекционно-развивающие:
-развивать тактильные ощущения
-активизировать речевую деятельность детей.
-развитие мелкой моторики
- развитие пространственного восприятия
Коррекционно-воспитательные
-воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью
Оборудование: предметные картинки,корзинка
Ход занятия:
I.Орг. Момент
(Артикуляционная гимнастика)
-Сядет тот, у кого на столе лежит помидор(яблоко,капуста, перец и т.д)
-Сейчас я вас буду спрашивать , что у вас на парте, а вы будете отвечать так: У меня зеленое яблоко.
-Лиза, что у тебя на парте?(у меня красный помидор. )
-Это фрукт или овощь?(помидор это овощь, потому что растет на грядке)
(спрашиваем всех детей)
-Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня?
-Запомните, что растет на деревьях-это фрукты, а что на грядках растет-это овощи.
II.
-Посмотрите, Жужа принесла вам корзинку, нужно в нее сложить урожай. Складывать будем так. Я буду говорить куда складывать будем.
-Миша положи свой перец перед корзинкой, под корзинку, в корзинку.
(и так каждого ребенка)
-Сейчас мы поиграем в игру. Этот сторона то, что растет на грядках, а эта что растет на деревьях. Сейчас я вам раздам урожай и вам нужно будет перейти на ту сторону где вы растете.
“Чего не стало»
(на доску вывешиваются картинки)
-Что вы видите? Какие?
Закройте глаза. Откройте. Чего не стало?
Физминутка
Свечку в руки я возьму,
Огонек сейчас зажгу.(чик-чик-чик)
Я держу, держу, держу,
Свечку долго я тушу.
(потом быстро тушу)
Счет урожая.
-Посмотри, что это?(слива, яблоки, помидоры)
Давай посчитаем сколько слив ты собрал.
(одна слива-.....- пять слив)
(так с каждым ребенком, остальные помогают)
Большой / маленький
-Посмотрите вот это у нас яблоко, а это ?(яблочко)
(и т.д)
Итоги: Чем вы сегодня занимались? Что узнали? Молодцы, хорошо занимались.
multiurok.ru
Конспект логопедического подгруппового занятия в старшей группе для детей с ОНР «Овощи»
Конспект логопедического подгруппового занятия в средней группе для детей с ОНР «Овощи»
Конспект логопедического подгруппового занятия в средней группе.
Тема: «Овощи»
Цель: закрепить знания об овощах
Задачи:
• Активизировать и закрепить словарь по теме «Овощи».
• Развивать артикуляционный аппарат.
• Развивать внимание, логическое мышление.
• Закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
• Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: предметные картинки по теме «Овощи», муляжи овощей, изображения героев сказки, картинки для артикуляционной гимнастики.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
- Организационный момент, объявление темы занятия.
Логопед: - Ребята, внимательно прослушайте стихотворение.
(Читает стихотворение "Овощи" Тувим Юлиан (пер. С. Михалкова)
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!.
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла.
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох.
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох.
И суп овощной оказался неплох!
Логопед:-Какие овощи хозяйка принесла с базара? (Картошку, морковку, горох, петрушку, свеклу).
Логопед: - Что хозяйка с этими овощами сделала? (Сварила суп).
Логопед: - Какой суп сварила хозяйка? (Она сварила овощной суп).
Логопед: - Правильно, хозяйка сварила овощной суп. Сегодня мы поговорим об овощах и закрепим ваши знания.
2. Артикуляционная гимнастика.
Давайте вместе вспомним с вами сказку «Репка», а поможет нам в этом наш язычок. Будем рассказывать сказку, и делать упражнения для язычка.
Посадил дед репку в огороде, за забором (упр. «заборчик»). Дед ухаживал за репкой и часто ходил в огород через калитку – то открывая ее, то закрывая (открыть, закрыть рот несколько раз). Выросла репка большая-пребольшая (надуть щеки). Вышел дед в огород увидел репку и задумался: «Что же с этой репкой делать?» (выполнение мимических упражнений). Решил дед репку выкопать и принес большую лопату (упр. «лопаточка»). Лопатой ничего не смог сделать и решил репку тянуть. Тянет-потянет – вытянуть не может. Позвал дед бабку.
3. Основная часть:
А бабка в это время другие овощи в огороде собирала. Чтобы узнать какие овощи собирала бабка, нужно отгадать загадки:
Он круглый и красный,
Как глаз светофора,
Среди овощей
Нет сочней… (помидора).
Летом в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою в банке
Желтые, соленые. (Огурцы).
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я - … (свекла).
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (Морковь).
И зелен, и густ
В огороде вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом - … (Картошка)
-Ребята, давайте назовем все овощи, которые собирала бабка (огурец, помидор, картошка, свекла, морковь).
- Где растут овощи?
4. Подбор прилагательных к существительному.
- Давайте расскажем бабке об овощах.
- Огурец какой? (длинный, зеленый, шершавый)
- Помидор какой? (круглый, красный, сочный)
- Картошка какая?
- Морковь какая?
Прибежала бабка к деду. Тянут-потянут репку, - вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
5. Физминутка. Игра «Съедобное – не съедобное»
А внучка тем временем играла в игру «Съедобное – не съедобное». Давайте и мы с вами поиграем. Если услышите название съедобного продукта – хлопните в ладоши.
Слова: Капуста, картошка, тарелка, хлеб, вилка, мячик, конфета, кастрюля, кабачок, малина, стол, стул, горох, морковь.
Прибежала внучка на помощь. Тянут – потянут – вытянуть не могут. Позвала внучка жучку.
6. Игра «Четвертый – лишний».
А жучка сидит у себя в конуре и мечтает. Давайте узнаем, о чем мечтает жучка – уберем лишнюю картинку.
Логопед выставляет серии картинок:
Помидор, морковь, лук, кость.
Сосиска, капуста, картошка, огурец.
Свекла, колбаса, редис, кабачок.
Прибежала Жучка на помощь. Тянут репку – вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку. Прибежала кошка репку тянуть. Тянут – потянут – вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.
7. Игра «Назови ласково».
Прибежала мышка на помощь. А мышка-то совсем маленькая. Овощи тоже бывают маленькие. Давайте назовем их:
Большой огурец, а маленький огурчик.
Помидор – помидорчик.
Перец – перчик.
Капуста – капусточка.
Горох – горошек.
Редис – редисочка.
Тыква – тыковка.
Картофель – картошечка.
Тянули – тянули все репку и вытянули! Хоть мышка и маленькая была, а помогла репку вытянуть! Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
8. Итог занятия.
- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Герои, какой сказки нам помогали? Что нового вы узнали?
videouroki.net
|