Главная  О Компании     Новости Контакты

Тематическое занятие "Овощи". Занятие про овощи для малышей


В нашем доме есть дети: Занятие «Овощи и фрукты».

Сегодня мы провели несколько игр на закрепление полученных знаний об овощах и фруктах, а также узнали немного нового. Мы дополнительно познакомились с горохом, с вишней, с абрикосом.

Кто пропустил наши занятия, можете посмотреть их, пройдясь по ссылкам.

Детям об овощах и фруктах. 

Занятие овощи и фрукты.

Начали мы наше занятие со шнуровки. Я вырезала из периодического издания «Мамино солнышко» фигурки продуктов, дыроколом сделала дырочки. Кстати, очень хороший журнал, рекомендую. Много заданий для малышей именно возраста моего сына – 2 года. А вообще, он предназначен для детей до 5 лет. Я его начала покупать еще в прошлом году (просто собирала) и только сейчас мы начали по нем заниматься. Отвлеклась:) Даю вам странички. Вообще, они предназначены для изучения счета до 10 (смотрите третью, четвертую картинки).  Нужно положить овощ на ту грядку, где соответствующее количество ямочек. Мы пока в эту игру не играли. Просто нанизывали фигурки на шнурок, а потом баловались:) Так как мы сильно разошлись, я решила сразу провести подвижную игру. Выставила наши две картинки «В саду» и «Зайчики в огороде». Показала еще раз, где растут фрукты (на деревьях), а где овощи (в земле). Потом я, допустим, спрашивала, где растут яблоки, а сынок показывал (поднимал руки вверх). Соответственно, когда называла какой-нибудь овощ, Миша дотрагивался руками до пола. Далее еще две игры из журнала. Одна - с двумя баночками, по которым надо рассортировать, другая – с кастрюлей и кувшином, в них нужно приготовить борщ и компот. Тоже даю странички с играми, может вам понадобятся:) Мишке эти игры очень понравились. Мне очень понравилось сегодняшнее занятие  «Овощи и фрукты». Мишка так хорошо себя вел, все внимательно слушал. Что касается проверки Мишкиных знаний, то все продукты он узнает. При сортировке на овощи и фрукты все-таки еще ошибается. Ну, ничего, не все сразу:) Попробую вернутся к таким играм позже.

Надеюсь наши игры помогут вам рассказать детям об овощах и фруктах._____Сегодня выбор пластиковых окон огромен. Поэтому при выборе окон необходимо самому немного разобраться в их производстве. Как производят пластиковые окна смотри на сайте Евровид. Также на сайте вы можете рассчитать примерную цену окон. 

mama-ia.blogspot.com

Открытое занятие "Овощи-фрукты" для детей 4-5 лет

ГККП «Детский сад «Айголек» отдела образования Узункольского района акимата Узункольского района

Открытое занятие на тему:

«Овощи-фрукты»

Для детей 4-5 лет

Педагог-психолог Айсенова Сания Магауияевна

Январь,2017 г.

Дата:

Тема: «Овощи-фрукты»

Цель: Развитие навыка работы в парах. Развитие речи, памяти, восприятия, внимания, мышления, воображения, мелкой и крупной моторики рук.

Билингвальный компонент: морковь- сәбіз, зонтик- қолшатыр, конфета- кәмпит.

Оборудование: Львенок, простые и цветные карандаши, раздаточный материал.

Ход занятия

Ритуал приветствия «Знакомство»

Психолог: Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

Сегодня к нам в гости пришел Львенок, который хочет с нами познакомиться.

Психолог держит Львёнка и рассказывает детям о себе, затем передает его рядом сидящему ребенку, он тоже рассказывает все, что считает нужным, о себе и так далее по кругу.

Психолог: А теперь возьмем друг друга за руки и каждый по очереди пожелает всем что-нибудь хорошее. Молодцы!

Психолог: А сейчас мы с вами выполним упражнение «Скороговорка».

Сначала психолог проговаривает скороговорку, а затем дети.

Надя дыню недоела,

Наде дыня надоела.

Психолог: В этом упражнении «Найди лишнее», нужно найти лишний предмет.

На столе лежат картинки.

Выполнение ребенком задания.

Молодцы!

Психолог: Следующее упражнение «Собери картинку» мы выполним по парам. Я покажу вам картинки фруктов и овощей, которые нужно собрать.

На столе лежат детали от разрезанных картинок. Дети собирают, а психолог при необходимости помогает.

Молодцы!

Психолог: А теперь пришло время немного отдохнуть, гимнастика «Четыре стихии» мы выполним сидя в кругу. Если я скажу слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - руки вперед, «воздух» - руки вверх, «огонь» - вращение руками в локтевых суставах. Молодцы!

Психолог: А в следующем упражнении «Найди предметы» вы должны найти и назвать изображенные предметы на рисунке.

А затем мы некоторые из них произнесем на казахском языке. На рисунке 8 предметов: чайник, морковь- сәбіз, пирамида, зонтик- қолшатыр, кувшин, конфета- кәмпит, матрешка, шапка. Молодцы!

Психолог: В этом упражнении «Залатай коврик» необходимо каждому коврику подобрать подходящую заплатку.

Выполнение задания детьми. Молодцы!

Психолог: Ребята, обратите внимание на две картинки. Вам нужно в данном упражнении «Найди отличия» найти отличия между ними.

Дети называют отличия. Молодцы!

Психолог: А в этом упражнении «Волшебное яйцо» мы порисуем.

Каждому ребенку дается шаблон в виде яйца, который обводится на листе бумаги. Затем детям предлагается дорисовать овал, так, чтобы получился новый предмет. Дети выполняют задание.

- Показ детьми рисунков. Молодцы!

Психолог: Порисовали, а это значит наши пальчики устали. Выполним с вами пальчиковую гимнастику «Добывание огня»

Нужно положить карандаш на одну ладошку и прикрыть ее другой. А затем прокатывать карандаш между ладонями сначала медленно, а затем быстро. Молодцы!

Психолог: Ребята, перед вами лежат несколько смайликов «Настроения». Давайте выберем себе настроение и покажем друг другу.

Дети выполняют задание. Молодцы!

«Ритуал прощания»

Психолог: Ребята, а теперь пришло время прощаться.

Дети вместе с психологом садятся на стульчики и по кругу, передавая символ друг другу, прощаются.

Список литературы

1.Веселые скороговорки для «непослушных» звуков./Автор-составитель И.Г.Сухин.-Ярославль:Академия развития,2007.-192 с.

2.Воспитание культуры поведения у детей 5-7 лет: Методическое пособие.-М.:ТЦ Сфера,2009.-128 с.

3.Коррекционно-развивающие занятия в детском саду:Методические рекомендации для специалистов и воспитателей ДОУ.-М.:ТЦ Сфера,2008.-128 с.

4.Развитие мышления.Старшая группа.Разработки занятий./Автор-сост. З.А.Ефанова.-Волгоград: ИТД «Корифей».-96 с.

5.Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников: Средняя группа.-2-е изд., перераб. И доп.- М.: ВАКО,2007.-320 с.

kopilkaurokov.ru

Вместе растем - Тематическое занятие "Овощи"

Мы решили повторить тему «Овощи» и заодно поиграть в магазин. В магазин сын очень любит играть, а мне приятно: считать учится с удовольствием. Поэтому получилось в итоге небольшое тематическое занятие на тему "Овощи".

Я подготовила карточки овощей и фруктов. Сын разделил их на две группы: фрукты и овощи. На этом же этапе можно отгадывать загадки про овощи.

Затем мы устроили игру в магазин. На прилавке у нас были овощи и фрукты, цены я написала цифрами, в роли денег были бумажки якобы по рублю.

Сын покупал по паре продуктов. В этой игре можно научиться складывать.

Также я ему давала задания – например купить овощей для супа. Он сам решал, что купить. Можно даже специальные рецепты рисовать и отправлять со «списком» в магазин.

Карточки – вещь очень удобная. Можно из них рецепты складывать. Например, рецепт щей или борща. Можно предложить приготовить компот или выжать сок из фруктов.

А учили мы такое стихотворение:

Чищу овощи для щей.Сколько нужно овощей?Три картошки, две морковки,Луку полторы головки,Да петрушки корешок,Да капустный кочешок.Потеснись-ка ты, капуста,От тебя в кастрюле густо!Раз-два-три, огонь зажжён -Кочерыжка, выйди вон!

В последнее время даю учить стихи по мнемотаблицам. Для этого стихотворения я тоже сделала мнемотаблицу:

В тему также будет рассказать сказку «репка», например. Мы складывали паззлы, делали аппликацию. Героев сказки я распечатала, а репку, домик и остальные "декорации" ребенок рисовал сам. 

Несколько книжек про овощей (книгу "Как растут овощи" сын очень любит, показывала ее тут):

  

 

 

school-baby.ru

Маленькие волшебники Занятия с детьми Ознакомление с окружающим миром 3-4 года Занятие №3

«Овощи».

Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах, месте их выращивания.Учить различать овощи на ощупь, описывать их по характерным признакам с опорой на вопросы и карты-схемы.Учить использовать обобщающее понятие «Овощи»,Обогащать словарный запас за счет обозначений качеств.Развивать зрительную память, связную речь.

Материалы: Настольный или кукольный театр "Пых", натуральные овощи, карточки-схемы для описательного рассказа, разрезные картинки, кастрюля, салатница плоскостные изображения на доску.

Ход урока:

1.Рассказывание сказки «Пых». Можно использовать кукольный театр.

-Какие овощи росли в огороде у бабушки, дедушки и у внучки Аленушки? Дети выбирают овощи из корзины и кладут на поднос.- Какие еще овощи вы знаете?

2.Что изменилось? (дидактическая игра)

Воспитатель выставляет поднос с овощами. Дети рассматривают овощи и называют их. Потом воспитатель говорит, что овощи решили поиграть в прятки. Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает один овощ, или меняет местами 2 овоща, или заменяет один овощ другим.

3.Загадка-описание.

- Отгадайте, какой овощ я загадала. Он  зеленый, овальный, шершавый, твердый, его едят свежим и соленым.

- Теперь вы загадайте загадки про другие овощи. Опишите цвет, форму, размер, какой он на ощупь, как его едят? Выставить опорные картинки.

Дети  рассматривают и  ощупывают овощи, и с помощью опорных картинок и вопросов воспитателя составляют описательный рассказ-загадку.

4.Физминутка - хоровод «Урожай» под музыку.

Мы корзиночки несём.Хором песенку поём.Урожай собирайИ на зиму запасай!  Ой, да, собирай  И на зиму запасай!

Мы ребята – молодцы,Собираем огурцы,И фасоль, и горох.Урожай  у нас неплох!  Ой, да, и горох,  Урожай у нас неплох!

Ты, пузатый кабачок.Отлежал себе бочок.Не ленись, не зевай,А в корзину полезай!  Ой, да, не зевай,  А в корзину полезай!

5.Загадка про капусту.

Что за скрип? Что за хруст?Это что еще за куст?Как же быть без хруста, если я …

6.Пальчиковая гимнастика «Капустка». Мы капустку рубим-рубим, мы капустку солим-солим, мы капустку жмём-жмём, мы капустку трём-трём.

- Какие еще овощи солят или маринуют?

7.Сложи разрезную картинку «Овощи».

8.Готовим борщ и салат.

Детям вместо собранной картинки дают целые карточки с изображением овощей: помидор, огурец, свекла, картофель, морковь и т.д.

- А для чего нужны овощи? Какие блюда из них можно приготовить? Мы с вами приготовим борщ (- Что это за блюдо? Кто любит борщ? Какого он цвета и почему?) и салат.

Дети берут свою картинку, называют овощ и выбирают, куда положить: в кастрюлю – для супа или в салатницу для салата.

9.Игра «Узнай овощ на вкус»

Дети закрывают глаза и получают по кусочку какого-либо овоща (капусты, морковки, огурца, помидора)

10.Итог урока. - Назовите одним словом эти предметы. У воспитателя карточка с изображением овощей.- Где они растут? Овощи растут на огороде. Некоторые прячутся в земле, а некоторые любят солнышко и подставляют ему свои бока.- Зачем нужны овощи?

 

baby-scool.narod.ru






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта