Главная  О Компании     Новости Контакты

Технологическая карта открытого занятия по лепке в средней группе. Технологическая карта по лепке овощи


Технологическая карта по лепке, Донченко Анна Николаевна

Технологическая карта по лепке

Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе

Тема: Лепим лук

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.

Цель:формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке).

Задачи:

Обучающая:

закрепить у детей умения лепить круглые формы, используя приём сплющивания, вытягивания.

Развивающая:

развивать детское творчество, самостоятельность

Воспитывающая:

воспитывать любознательность и аккуратность

Целевые ориентиры:

Проявляют заботу об окружающей среде; проявляют инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности: в игре, труде; хорошо владеют устной речью; обладают развитием воображения.

Средства реализации:

Мультимедийные: презентация «овощи»

Наглядные: муляжи овощей, иллюстрация овощей

Вербальные: загадки

Оборудование и материалы: Пластилин, дощечка, стека, клеенка.

Словарная работа: активизация словарного запаса детей понятиями «лук», «круг», «борщ», «свекла», «морковь»

Методика проведения:

I Вступительная часть

Мотивационно-побудительный этап деятельности

Педагог: Здравствуйте ребята! Как рада я вас видеть.

Дети: здороваются

Педагог: Ребята, а знаете, почему я сегодня к вам пришла в гости? У меня случилась беда, в моём огороде росли овощи: свекла, лук, морковь. Сегодня выпал снег и все овощи замёрзли, а мне надо сварить борщ. Ребята, а может , быть вы мне поможете? Давайте слепим из пластилина лук.

II Основная часть.

Организационно-поисковый этап деятельности

Вот это ребята, что? (лук) Он какой? (круглый) и верхушка у него какая? (вытянутая немного). Потрогайте его ручками.

Каждый ребёнок ощупывает лук, проговаривая, что он круглый.

Педагог: Ну что, ребята, как вы думаете, справитесь?

Дети: Да

Педагог: Будем лепить лук. Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. А сверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так!

Показать детям, как лепить, помочь тому, кто не справляется, продолжать - проговаривая действия.

Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Молодцы! Хотите поиграть?

Дети: да.

Физкультминутка

(дети выполняют действия по тексту).

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревце!

Ветерок всё тише-тише,

Деревце всё выше-выше!

Педагог: Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные. Пошла я варить борщ своим внукам, а вы вечером расскажите мамам и папам что вы сегодня лепили для бабушки.

III Заключительная часть

Рефлекторно-корригирующий этап деятельности

Вывод:

www.prodlenka.org

Технологическая карта по лепке в старшей группе "Корзинка с урожаем"

4 жастан 5 жасқа дейінгі балалар №4 ересектер тобы үшін

Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для детей старшей группы № 4 ( с 5 до 6 лет)

№ 5 картасы

Өткізілетін күні, айы, жылы/число,месяц,год проведения: «17» қазан 2017

Білім беру саласы/ Образовательная область: «Шығармашылық» «Творчество»

Бөлімі : Раздел: Мүсіндеу/ Лепка

Тақырыбы/ Тема: «Корзина с урожаем»

Мақсаты/ Цель/: Учить детей лепить корзину конструктивным способом, точно передавая форму.

Міндеттері/Программные задачи:

Білімділік/ Образовательная: Научить распределять пластилин, разделяя его на несколько частей, отточить прием скручивания. Развивать мелкую моторику рук и пальцев.

Дамытушылық/Развивающая:. Развивать речь и новые знания в ответах на вопросы полными предложениями. Развивать мелкую моторику рук и пальцев.

Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания, готовность прийти на помощь.

Әдіс-тәсілдері /Методы и приемы: наглядный ,игровой, словесный, практический, рефлексия

Сөздік жұмысы / Словарная работа: корзина, витамины, овощи, фрукты.

Қостілдік компонент/Билингвальный компонент: овощи - көкөністер, фрукты – жемістер,

Корзина- себет.

Көрнекі кұралдар/Используемый материал: пластилин,дощечки для лепки,салфетки,стеки,

Муляжи овощей и фруктов,письмо, иллюстрация корзинки, образец воспитателя.

Іс –әрекеті

кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс –әрекеті

Действия воспитателя

Мотивациялық-

қозғаушылық/

Мотивационно-побудительный

Создаёт игровую ситуацию.

Сегодня в садик принесли письмо из леса. У них случилась беда, заболел Мишутка .А вот что пишут его мама и папа Настасья Петровна и Михайло Иванович.

«Здравствуйте, дорогие ребятишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел наш сынок Мишутка. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как нам помочь Мишутке.»

- Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Мишутку? (выслушивает ответы детей)

- Я знаю, что нам может помочь, побыстрее вылечить медвежонка. Это витамины!(показывает картинки с изображением витаминов).

Предлагаю для Мишутки слепить овощи и фрукты. А чтобы их не растеряли, по пути в лес слепим и корзину, в которую их сложим.

Вы согласны?

Ұйымдастыру-іздестіру/

Организационно-поисковый

Рассматривание муляжей фруктов и овощей, уточняют форму, цвет овощей и фруктов.

Показ способа выполнения работы (лепка корзины).

1.Берем пластилин коричневого цвета.

2. Отрезать стекой небольшой кусочек.

Для донышка раскатать шарик, сплющить его.

3.Для стенок корзины готовим 5 жгутиков. Укладываем жгутики на донышко, накладываем первый слой, затем накручиваем по спирали

слой за слоем. Сверху прикрепляем ручку ( перекрученные 2 жгутика)

Далее дети по желанию лепят овощи и фрукты и наполняют корзинку.

Педагог проводит индивидуальную работу с затрудняющимися детьми

Проводит билингвальный компонент: овощи - көкөністер, фрукты – жемістер,корзина- себет.

Рефлексивті-

түзетушілік/

Рефлексивно-корригирующий

Подводит итог занятия, хвалит детей и спрашивает, что им больше всего понравилось на занятии.

Организует выставку детских работ.

Тәрбиеші/воспитатель : Аксенова Е.В

колы /подпись_______________

infourok.ru

Технологическая карта по лепке в старшей группе "Осенние дары"

Технологическая карта

организованной учебной деятельности группы «Солнышко»

Образовательная область: Творчество, Познание

Раздел: Лепка

Тема: Осенние дары.

Цели: научить детей лепить формы знакомых предметов, учить приёмам раскатывания, вытягивания; упражнять в счёте до пяти; развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание; воспитывать аккуратность, умение убирать своё место

Художественноё слово: загадки, хоровод.

Билингвальный компонент: морковь –сәбіз, свекла – қызылша._________________________________________________

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Моти-вационно-

Побудитель-ный

Приглашает в гости к Осени. Осень приготовила корзинку.

-Что же Осень может положить в корзинку?

Подвести беседу к тому, что осень – это пора убирать урожай, собирать овощи и фрукты.

Загадывает загадки об овощах:

Красная девица росла в темнице,Люди в руки брали, косы обрывали.

Хотя я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла,Крупна, кругла, сладка на вкус, узнали вы, кто я?

В огороде вырастаю, а когда я созреваю,Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.

Воспитатель достаёт из корзинки овощи.

Проявляют интерес.

Учавствуют в беседе.

Отгадывают загадки:

морковь

свекла

помидор

Организационно – поисковый

Предлагает обсладовать их форму, назвать цвет.

Предлагает вылепить овощи.

Показ приёмов лепки с привлечением детей:

раскатывание продольными и круговыми движениями,вытягивание.

Воспитатель следит за правильным выполнением способов лепки, помогает детям.

Хоровод «Есть у нас огород»

Д/у «Посчитаем овощи»

Обследуют, называют цвет.

Дети показывают приёмы лепки,

затем начинают лепить овощи.

Дети одевают атрибуты овощей, становятся в круг и водят хоровод.

Считают овощи.

Рефлексивно – кори-гирующий

Воспитатель предлагает рассказать Осени, что они научились лепить на занятии.

Рефлексия «Цветочки настроения»

Благодарит, хвалит детей

Рассказывают Осени, что они лепили овощи; называют их.

Поднимают цветочки.

Ожидаемый результат:

Знать:- приёмы лепки: раскатывание, вытягивание;

Иметь:- представление о том, что осенью убирают урожай; что растёт в огороде;

Уметь:- уметь лепить овощи, отгадывать загадки, считать до пяти

infourok.ru

Технологическая карта открытого занятия по лепке в средней группе

Группа: № 4.

Дата:

Оку – қызмет әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта

Білім саласы(Образовательные области): Творчество.

Уйымдастырылған оқу іс әрекеті (Организованная учебная деятельность): Лепка.

Тақырып (Тема): Лепка «Овощи и фрукты».

Міндеттер(задачи) :  закреплять приемы лепки сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание. Развивать умение лепить с натуры знакомые предметы (фрукты, овощи, передавая их характер особенности; Развивать глазомер; Закреплять навыки аккуратной лепки (не разбрасывать пластилин, не пачкать одежду) Воспитывать  доброе отношение к людям, желание оказать помощь ближнему.

Демонстрационный материал: иллюстрации к теме; презентация «Осень в лесу», разрезные картинки.

Көрнекіліктер (Оборудование): пластилин, солёное тесто, тесто « Play Dough», дощечки, стека салфетки , схемы, пластмассовые фрукты и овощи, тарелки.

Тілдік компонент (Билингвальный компонент): морковь –сәбіз, яблоко – алма, гриб - саңырауқұлақ

Әрекет

кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиеші әрекеті

Действия воспитателя

Тәсілдік-

Қозғалымдық

Мотивацион-

но

Побудитель-ный

Дети встают в круг.

Доброе утро, девочки и мальчики. (На казахском языке приветствуют друг друга и гостей)

Сегодня я шла утром в детский сад. Небо хмурое, деревья стоят голые, на лужах появился лёд.

-Какое время годач сейчас? -Как мы такую осень называем? Почему? Вос-ль предлагает прогуляться по осеннему лесу.

(Дети идут за воспитателем, выполняя движения за воспитателем.)

В лес гулять скорей пойдем,Все деревья обойдем.Лужи перепрыгнем,Кочки все перешагнем.

-Посмотреть, какой красивый лес осенью.

Показ презентации «Осень в лесу».

Воспитатель предлагает вдохнуть свежий, осений воздух воздух. Представить, что они листочки и их колышит ветер(поднимают руки верх и качают ими)

В: - А теперь каждый придумайте своё дерево и превратитесь в него. (Дети изображают деревья).

(Появляется ёжик. Очень грустный) В: -Ёжик, почему ты такой грустный? Ё: - Ко мне придут сегодня в гости мои друзья и я не успею приготовить им угощение. .

В: - Как можем помочь? (Дети высказывают своё мнение)

Ұйымдастыру-

Іздестірушілік

Организацион-

но

поисковый

Д\и «Найди пару».

Вос-ль предлагаетдетям поиграть. Дети должны сложить из частей собрать целю картинку: яблоко, морковь, гриб.

Кто собрал морковку делает угощение для зайчика,яблоко –для ёжика, грибок –для белочку.(Делятся на тройки). В: – Ребята. Посмотрите у нас остался Виталик один.

-Как мы поступим в такой ситуации? (Предлагают помощь).

Д\и «Какой?», «Какая?», «Какие?».

-Какая морковь по цвету?

-Какой формы яблоко?

- Какие грибы вы знаете?

-Что можно приготовить из фруктов? Из овощей?

Д\и «Разложи правильно».

В: -Давайте с вами поиграем

- Что лежит у вас на тарелочках?

-Как можно назвать одним словом?

Нужно найти овощи и фрукты похожие на круг и овал и разложить на тарелочки. Чья тройка выиграет быстрее. (Дети предлагают выбрать Виталика и кого-либо ещё в жюри оценивать, чья тройка быстрее справится с заданием).

Билингвалды компонент: морковь –сәбіз, яблоко – алма, гриб – саңырауқұлақ. (Повторяют).

Вос-ль:-Ребята! Я тоже устала. Кого вы бы могли предложить, чтоб провели физминутку.(Ребёнок проводит физминутку. Дети и вос-ль выполняют движения).

Физминутка «Компот».

Будем мы варить компотФруктов много надо, вот!Будем яблоки крошить

,Груши будем мы рубить,Отожмём лимонный сок,Слив положим и песок,Варим ,варим мы компот-Угостим честной народ.

Вос-ль:-У нас на столах лежат коробочки, где находится материал из которого вы будете делать угощения: пластилин, солёное тесто, Play Dough –это тесто для лепки. Я предлагаю выбрать вам самим, из какого материала вы бы хотели сделать угощения.

Вос-ль уточняет у каждой тройки, что они будут делать и из чего.

Объяснение последовательности и приёмов лепки:

  1. Берем кусочек, сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным.

  1. Начинаем придавать куску форму задуманного предмета.

  1. Работаем стекой, оформляем бороздки.

  1. Прикрепляем отдельные детали.

Самостоятельная деятельность: следит за организацией рабочего места, за работой детей. Вос-ль предлагает, кто справился с заданием помочь тем, кто отстаёт.

Вос-ль предлагает выложить угощения красиво на тарелочки и отдать ёжику.

Рефлекстік-

түзету

Рефлексивно-

корриги-

рующий

Ё: - Спасибо, ребята. Вы меня очень выручили.И за это я вас хочу отблагодарить. Вы мне поможете? Из каких фруктов можно сварить компот? (Дети называют фрукты и складывают муляжи в кастрюлю. Ёжик помешивая произносит слова: «Варим, варим мы компот. Угостим честной народ») Достаёт из кастрюли сок в коробочках и раздаёт детям. Прощается с детьми. Уходит.

В: - Как вы считаете, кто сегодня хорошо поработал?(Дети высказывают своё мнение).

Воспитатель благодарит за хорошую работу.

-У вас получилось очень хорошее угощение

Дети: -Мы считаем, что наше угощение понравится ёжику и его друзьям.

infourok.ru

Технологическая карта по лепке, Ананьева Анастасия Сергеевна, страница №3

Художественноё слово: загадки, хоровод.

Билингвальный компонент: морковь –сәбіз, свекла – қызылша._________________________________________________

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Моти-вационно-

Побудитель-ный

Приглашает в гости к Осени. Осень приготовила корзинку.

-Что же Осень может положить в корзинку?

Подвести беседу к тому, что осень – это пора убирать урожай, собирать овощи и фрукты.

Загадывает загадки об овощах:

Красная девица росла в темнице,Люди в руки брали, косы обрывали.

Хотя я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла,Крупна, кругла, сладка на вкус, узнали вы, кто я?

В огороде вырастаю, а когда я созреваю,Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.

Воспитатель достаёт из корзинки овощи.

Проявляют интерес.

Учавствуют в беседе.

Отгадывают загадки:

морковь

Организационно – поисковый

Предлагает обсладовать их форму, назвать цвет.

Предлагает вылепить овощи.

Показ приёмов лепки с привлечением детей:

раскатывание продольными и круговыми движениями,вытягивание.

Воспитатель следит за правильным выполнением способов лепки, помогает детям.

Хоровод «Есть у нас огород»

Д/у «Посчитаем овощи»

Обследуют, называют цвет.

Дети показывают приёмы лепки,

затем начинают лепить овощи.

Дети одевают атрибуты овощей, становятся в круг и водят хоровод.

Считают овощи.

Рефлексивно – кори-гирующий

Воспитатель предлагает рассказать Осени, что они научились лепить на занятии.

Рефлексия «Цветочки настроения»

Благодарит, хвалит детей

Рассказывают Осени, что они лепили овощи; называют их.

Поднимают цветочки.

Ожидаемый результат:

Знать:- приёмы лепки: раскатывание, вытягивание;

Иметь:- представление о том, что осенью убирают урожай; что растёт в огороде;

Уметь:- уметь лепить овощи, отгадывать загадки, считать до пяти

Өткізген мерзімі / Дата проведения _________

Естиярлар тобына арналған ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности

Средняя группа

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество

Бөлімі / Раздел: Лепка.

Тақырыбы / Тема: «Угощение для друзей» (баурсаки, печенье, бублики, конфеты)-предметная.

Мақсаты / Цель: Совершенствовать способы лепки.

Міндеттері / Задачи: Продолжать учить детей лепить знакомые предметы разной формы и величины по представлению, передавая характерные особенности .

Продолжать развивать навыки раскатывать круговыми и прямыми движениями, заострять и закруглять пальцами конец столбика; использовать способы лепки (сплющивание) защипывать для создания более полной и красивой формы.

Вызвать интерес сделать угощение для друзей.

www.prodlenka.org

Технологическая карта по лепке в средней группе

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский колледж актуального образования «Болашак»

Технологическая карта

по дисциплине: «Основы Изо с методикой обучения»

на тему: « Осенние дары »

Выполнила

Иммель Диана,

студентка группы Д-14-4(11).

Проверила

Тусупова Ш.С.

г. Караганда, 2015г.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности в средней группе

Образовательная область: Творчество, Познание

Раздел: Лепка

Тема: Осенние дары.

Задачи:

Обучающая: научить детей лепить формы знакомых предметов, учить приёмам раскатывания, вытягивания;

Развивающая: упражнять в счёте до пяти; развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание;

Воспитательная: воспитывать аккуратность, умение убирать своё место.

Демонстрационный материал: иллюстации к теме;

Раздаточный материал: пластилин, дощечки;

Художественноё слово: загадки, хоровод.

Билингвальный компонент: морковь –сәбіз, свекла –

қызылша.

Коррекционые задачи: развивать сенсорное восприятие; речь.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Моти-вационно-

Побудитель-ный

Приглашает в гости к Осени. Осень приготовила корзинку.

-Что же Осень может положить в корзинку?

Подвести беседу к тому, что осень – это пора убирать урожай, собирать овощи и фрукты.

Загадывает загадки об овощах:

Красная девица росла в темнице,Люди в руки брали, косы обрывали.

Хотя я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла,Крупна, кругла, сладка на вкус, узнали вы, кто я?

В огороде вырастаю, а когда я созреваю,Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.

Воспитатель достаёт из корзинки овощи.

Проявляют интерес.

Учавствуют в беседе.

Отгадывают загадки:

морковь

свекла

помидор

Организационно – поисковый

Предлагает обсладовать их форму, назвать цвет.

Предлагает вылепить овощи.

Показ приёмов лепки с привлечением детей:

раскатывание продольными и круговыми движениями,вытягивание.

Воспитатель следит за правильным выполнением способов лепки, помогает детям.

Хоровод «Есть у нас огород»

Д/у «Посчитаем овощи»

Обследуют, называют цвет.

Дети показывают приёмы лепки,

затем начинают лепить овощи.

Дети одевают атрибуты овощей, становятся в круг и водят хоровод.

Считают овощи.

Рефлексивно – кори-гирующий

Воспитатель предлагает рассказать Осени, что они научились лепить на занятии.

Рефлексия «Цветочки настроения»

Благодарит, хвалит детей

Рассказывают Осени, что они лепили овощи; называют их.

Поднимают цветочки.

Ожидаемый результат:

Знать: приёмы лепки: раскатывание, вытягивание;

Иметь: представление о том, что осенью убирают урожай; что растёт в огороде;

Уметь: уметь лепить овощи, отгадывать загадки, считать до пяти

infourok.ru

Технологическая карта по лепке в старшей группе, Бочарова Ольга Анатольевна

Технологическая карта по лепке

Организованная образовательная деятельность в старшей группе

Тема: «Бабочка»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое.

Цель: формирование знаний о пластилине и его свойствах.

Задачи:

Образовательная:научить детей лепить из пластилина улитку.

Развивающая:развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная:воспитывать усидчивость, аккуратность.

Целевые ориентиры: знают свойства пластилина и умеют с ним работать.

Средства реализации:

Мультимедийные: видео фрагмент «Самые красивые бабочки мира»

Наглядные: иллюстрации с изображением бабочек

Вербальные: загадка

Оборудование: разноцветный пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки.

Словарная работа: активизация словарного запаса словами: улитка, ракушка, рожки.

Методика проведения

IВводная часть

Мотивационно-побудительный этап деятельности

Ребята послушайте загадку

Я похожа на цветок

И на бантик тоже.

Очень я люблю лужок

В летний день погожий.

Я порхаю по цветам,

Пью нектар их сладкий.

Кто я, догадайся сам,

Отгадай загадку…(Бабочка)

Правильно и сегодня мы с вами слепим бабочку.

II Основной этап

Организационный этап деятельности

Прежде чем приступать к работе, давайте посмотрим фильм о бабочках и вспомним какими они бывают.

Физкультминутка

Бабочка

Видишь, бабочка летает (Машем руками)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладошки)

Ох, считать не сосчитать (Прыгаем на месте)

За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопаем в ладоши)

Даже мудрая пчела (Опять машем руками как крыльями)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)

Воспитатель показывает приемы лепки, объясняет, что вначале комок пластилина разделить его на 6 частей. Из четырёх кусочков делаем крылья, а из оставшихся голову и тело. Педагог предлагает детям слепить бабочку своей мечты и дать ей имя.

III Заключительный этап

Рефлексивно-корригирующий этап

Вывод: Дети знают свойства пластилина и умеют с ним работать. Активны в работе. Проявляют интерес к занятию.

После окончания работы каждый ребенок представил свою бабочку и рассказал, какое имя дал и почему, все вместе потом составили небольшой рассказ.

Рефлексия: Волшебный цветок.

Воспитатель хвалит детей и предлагает поселить бабочек на волшебную лужайку.

Дети с радостью соглашаются.

Используемая литература

Основные источники

1. Дошкольная педагогика: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / С. А. Козлова, Т. А. Куликова. - 10-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 416 с.

www.prodlenka.org






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта