Главная  О Компании     Новости Контакты

Конспект урока на тему "Рисование с натуры овощей и фруктов. Натюрморт". Рисование овощей и фруктов с натуры


Тема: рисование с натуры овощей

Конспект урока по ООМ в 1 классе

Разработала и провела учитель начальных классов: Муталипова С.Н.

Тема: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ОВОЩЕЙ

Цели: ознакомить с натюрмортом как жанром изобразитель­ного искусства; учить выполнять изображение с натуры, различать оттенки красок; развивать умение анализировать форму и цветовую окраску овощей; воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать значение слова «натюрморт»;

- уметь анализировать объекты;

- уметь передавать форму и цвет овощей с натуры.

Метапредметные:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- чувства прекрасного и эстетического;

Познавательные:

- осуществлять анализ объектов;

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

Оборудование: краски, палитра, кисти, простой каран­даш, вода, салфетки бумажные, тканевые.

Изобразительный ряд: портрет И.Т. Хруцкого, репродукция картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды», муляжи или натуральные овощи, схемы этапов работы, опорная схема для итога урока « Я …….».

Литература:

- Кузин В.С. Изобразительное искусство: учебник. 1класс/В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина.- М.: Дрофа, 2007;

- Кузин В.С. Изобразительное искусство в начальной школе/В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина.- М.: Дрофа, 2006П;

- Изобразительное искусство. 1 класс:поурочные планы по учебнику В.С.Кузина,Э.И.Кубышкиной/автор- составитель О.В.Павлова.- Волгоград: Учитель,2009.- 175с.

- /pictures/wiki/files/75/Khrutsky-self.JPG - /2011/04/khrutsky-flowers-and-fruits.jpeg?w=632&h=465

Ход урока

  1. Организация учащихся.

Учитель: Послушайте стихотворение об одном мальчике.

Художник

Наш Сережа, как художник,

Тяп да ляп - спешит всегда:

Рисовал в окошке дождик,

Получилась - борода;

Солнце толстое, как мыло,

У цыпленка три ноги,

Танк похож на крокодила,

А дома на утюги.

На кувшин без ручки - кошка,

Слон - на ящик и кровать.

И не может сам Сережка,

Кто и что тут разобрать.

Удивляется - откуда

Хвост на шее у верблюда

И рогатая у льва, Где-то сбоку голова!

Ну, а нам не в удивленье,

Тут простой на все ответ:

- Нет терпенья - Нет уменья,

Нет уменья - Толку нет!

Н. Грибачев

- О чем вы узнали из этого стихотворения? Почему у Сережи не получались хорошие рисунки? Название стихотворения подхо­дит Сереже? Почему? Что нужно для того, чтобы стать настоящим художником? Будем этому учиться? Конечно, только очень терпе­ливо, старательно, приобретая понемногу уменье за уменьем.

      1. Проверка готовности учащихся к уроку.

      2. Смачивание красок.

        1. Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем рисовать с натуры овощи и познакомимся с одним из жанров изобразительного искус­ства - натюрмортом.

Чтобы получилась красивая картина, вы должны научиться вы­полнять творческую композицию: выбирать определенного форма­та лист бумаги, использовать всю его плоскость при рисовании, выражать смысловую связь между объектами, передавать сюжет.

В основе изобразительной грамоты лежит композиция, в задачи которой входят способы изображения пространства, передача его глубины, цветоведение, то есть композиция охватывает любую изобразительную задачу.

        1. Рассказ учителя о натюрморте.

          1. Анализ репродукции Ивана Трофимовича Хруцкого «Цветы и плоды».

На доске: Иван Трофимович Хруцкий

Учитель: перед вами репродукция картины Ивана Трофимовича Хруцкого. Сама картина хранится в Москве в Третьяковской галереи.

- какое название может быть у этой картины? (выслушиваются варианты ответов). Художник её назвал «Цветы и плоды» (название появляется на доске). Почему?

- Какие жанры живописи знаете? К какому жанру относится эта картина? (натюрморт) Почему?

- Обратимся теперь к понятию натюрморта. Этот жанр заме­чателен тем, что через мир предметов: домашнюю утварь, атрибу­ты какой-либо деятельности, плоды или цветы, - отражаются раз­личные стороны жизни. Происходит это благодаря ассоциативной природе искусства, его иносказательному смыслу. Даже в самом простом натюрморте ощущается присутствие человека.

- Что можно назвать натюрмортом? (мнение детей)

-Натюрморт - это картина, на которой обычно изображены различные предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы и дичь и г. д. Само слово натюрморт в переводе с французского бу­квально означает «мертвая натура».

Большой вклад в развитие натюрморта внес Иван Трофимович Хруцкий. Картины И. Т. Хруцкого нарядны и эффектны. С большим мастерством написан художником натюрморт «Цветы и плоды».

- Что изображено? (пышный букет цветов, красивые фрукты - крупные крас­нощекие яблоки, синие сливы, лимоны, гроздья винограда, сморо­дины, стеклянный графин)

- Какие цвета использовал? (цветы светлой окра­ски, много желтого. Желтый цвет господствует и в окраске пло­дов, лежащих по обе стороны от вазы)

- Как показано ощущение объемности, ок­руглости овощей и фруктов? (с помощью светотени)

И. Т. Хруцкий мастерски сумел передать нежность цветочных лепестков и шероховатость листьев, пушистую поверхность персиков. Художник великолепно нарисовал грубоватую кожуру тыквы и чуть пористую лимона, матовую поверхность груши и блестящую яблока, изобра­зил виноград как бы налитый прозрачным соком. Не менее блиста­тельно написаны вазы и стакан, наполненный чистой прозрачной водой, в которой плавает аппетитная долька лимона.

- Понравился ли вам натюрморт «Цветы и плоды»? (Ответы учащихся.)

- Что вам больше всего понравилось в картине Ивана Трофимовича Хруцкого? (Ответыучащихся.)

IV. Работа по теме урока.

          1. Беседа «Что будем рисовать?».

Учитель. Сегодня мы нарисуем натюрморт, на котором бу­дут изображены овощи. Отгадайте, какие овощи будут служить нам натурой:

Красная девица

Росла в темнице,

Люди в руки брали,

Косы срывали.

(Морковь.)

Сочен и продолговат,

С хвостиком зелёным.

Похрустеть им каждый рад

Свежим и солёным.

(Огурец.)

Режем ножиком на части,

Главный он в томатной пасте,

Нам известен с давних пор

Ярко- красный ……

(Помидор.)

Правильно, мы сегодня будем рисовать морковь, огурец и по­мидор. (показ муляжей или натуральных овощей)

          1. Определение формы овощей.

33

Учитель. Рассмотрим форму каждого из овощей, которые будут служить нам натурой

- Какую форму имеет морковь? (Морковь имеет форму тре­угольника.)

- Какую форму имеет огурец? (Огурец имеет форму прямоуголь­ника, у которого закруглили углы.)

- А какую форму имеет помидор? (Помидор тоже имеет форму прямоугольника, только снизу и сверху он приплюснут.)

3. О п р е д е л е н и е ц в ета овощей.

Учитель. Как вы уже знаете, прежде чем приступить к рисо­ванию, необходимо внимательно изучить цвет предметов, которые нужно изображать.

Рассмотрим цвет наших овощей.

- Что вы можете сказать о цвете моркови? (Морковь оранжевая.)

- А какого цвета помидор? (Помидор красный.)

- Какой цвет имеет огурец? (Огурец зеленый. )

-Скажите, если у вас в коробочке с красками нет оранжевой, ка­кие краски вы смешаете, чтобы получить нужный оттенок. (Для получения оранжевой краски на палитру кладется желтая и красная краски и смешиваются между собой до получения нужного цвета.)

Ф И З К У JI Ь Т М И Н У Т К А

Светофор: Красный – присесть, жёлтый встать, зелёный- ходьба на месте. Учитель показывает поочерёдно цветные круги в разном порядке, дети выполняют, соответствующие движения.

            1. Этапы выполнение рисунка.

              1. Композиция рисунка.

Учитель. для того чтобы рисунок был выра­зительным, как необходимо правильно расположить предметы на плоскости листа?

Давайте рассмотрим, как можно красиво размес­тить овощи. (Учитель предлагает несколько вариантов размеще­ния овощей. Учащиеся выбирают лучшую композицию.)

Определившись с композицией, проводим горизонтальные ли­нии, отмечая положение предметов, определяем положение цен­трального овоща и относительно него положение двух других. (Приложение к уроку, рис. 1.)

              1. Построение формы предмета.

-Как расположим лист? Почему? (горизонтально).Подпишите листы.

- Посмотрите внимательно на фрукты и овощи. Каков «общий цвет» яблока, груши и помидора?- Обозначаем форму предметов: морковь? ( треугольник), огу­рец? (сильно вытянутый прямоугольник), помидор? ( прямоуголь­ник).

- Прорисуем более детально каждый из предметов. (Приложение к уроку, рис. 2.)

3.Заливка контура цветом.

- В работе мы передаем общий, наиболее характерный цвет изображаемых объектов

Раскрашиваем овощи в основные цвета, какие? (морковь - оранжевая, по­мидор - красный, огурец – зеленый). (Приложение к уроку, рис. 3.)

4.Прорисовывание деталей.

- А теперь прорисуем каждый из предметов, добавляя оттенки.Какие цвета можно добавить в изображение каждого из овощей?( В огурец можно добавить жёлтой краски. У моркови и огурца можно дописать тонкой кистью черные точки. А помидор украсят коричневые и бордовые оттенки. Не забыть зелёную ботву у моркови и плодоножку у помидора).

Рисунок готов. (Приложение к уроку, детские работы.)

                  1. Практическая работа.

- Теперь попробуйте изобразить овощи такими же, какие находятся перед вами.

                  1. Итог урока.

- Пока работы подсыхают, подведём по нашёй опорной схеме итог урока:

УЗНАЛ

Я НАУЧИЛСЯ

ЗАПОМНИЛ

УДИВИЛСЯ

  1. Выставка работ учащиеся.

- Кому из ребят удалось наиболее точно передать натуральность овощей?

  1. Уборка рабочих мест - Уберите свои рабочие места: вылейте воду из стаканчиков, промойте их и кисточки, закройте краски и уберите.

gigabaza.ru

Конспект урока на тему "Рисование с натуры овощей и фруктов. Натюрморт"

Урок .Рисование с натуры овощей и фруктов. Натюрморт

Цель:  ознакомить с натюрмортом как жанром изобразитель­ного искусства; учить выполнять изображение с натуры, различать оттенки красок; развивать умение анализировать форму и цветовую окраску овощей и фруктов; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: альбом, краски, наглядность, раздаточный материал, кисти, таблицы «Овощи», «Фрукты»

Ход урока

I.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Знакомство учащегося с темой урока. Постановка цели урока.

II.Актуализация опорных знаний

1.Расслабляющий массаж артикуляционной мускулатуры

2. Пальчиковая гимнастика

Мама мишек будит рано.

 Не встают они с дивана.

 -Эй, Большак, вставай скорей!

 Ждут друзья уж у дверей!

 -Ну, а ты, лентяй Указка!

 У тебя засохла краска!

 Вы должны с Середняком

 Побелить амбар и дом.

 -Безымянный, мой бедняжка!

 Знаю, болен был ты тяжко.

 Пожалею я тебя,

 Полежи ещё два дня.

 Ты, Мизинчик – малышок,

 Роста у тебя – вершок!

 Но зато проказ и драк

 Сосчитать нельзя никак!

3. Работа по таблицам «Овощи », «Фрукты»

Пальцами обеих рук изобразить мишек

 Удивленно пожать плечами

Встряхиваем большие пальцы  рук

Указать руками на дверь

 Встряхнуть указательные пальцы

 Изобразить руками ведро

 Встряхнуть средние пальцы, плавные движения кистями рук, как кисточкой,  снизу – вверх

Погладить безымянный палец пальцами другой руки

Прижать безымянный палец к ладони и погладить его

Встряхнуть мизинцы, показать, какого они роста.

 Погрозить мизинцу пальцем, сосчитать на пальцах его проказы

III. Усвоение новых знаний

Чтение стихотворения «Натюрморт»

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу-

Знай, что это натюрморт. (Григорий Гладков)

Натюрмортом называют картины, на которых изображены фрукты, овощи, цветы.

-Физминутка

-Практическая часть-рисование натюрморта

  1. Закрепление изученного материала

-Игра «Собери урожай»

  1. Подведение итогов урока

-Сегодня на уроке я познакомился…

- было интересно…(этап урока)

-было трудно…

-мне понравилось…

VI.Оценивание

  1. Домашнее задание

VIII.Рефлексия.

Оцени свою работу на уроке

multiurok.ru

Рисование с натуры фруктов (яблоко)

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №68»

Г. Орска Оренбургской области.

Урок изобразительного искусства во 2 классе.

Тема: Рисование с натуры фруктов (яблоко).

Учитель: Кондрашова Е.А.

2014 год

Тема: Рисование с натуры фруктов (яблоко).

Цели:  - научить рисовать с натуры предметы округлой и продолговатой формы, располагать рисунки на листе бумаги;

  - развивать умения передавать форму и цвет объектов; эстетический вкус, умения последовательно выполнять рисунок;

           - коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;

- воспитание мотивации к учению.

Оборудование: фрукт (яблоко), предметные картинки по теме, загадки, простой карандаш, краски, кисточки, альбомы для рисования.

 

                                            Ход урока:

I. Орг. момент: (за экраном)

(Алина, Влад, Аня, Дима, Слава, Юля) –Дети поднимают руку и садятся на своё место.

- Покажи (те) альбом, карандаш, ластик, кисточку и т.д.

      2.      Фонетическая разминка: (работа с дежурным звуком)                                  

3. Коррекционная игра «Что лишнее?».

              (помидор, груша, банан, яблоко, апельсин)            

II. Сообщение темы урока: (отгадывание загадки)

а) Круглое, румяное,Я расту на ветке; Любят меня взрослые И маленькие детки. (яблоко)

в) Работа по картинке:

- Посмотрите на картинку и ответьте правильно ли вы отгадали загадку?

III. Работа над темой урока:

1)Объяснение нового материала: (вступительная беседа)

2) физ. минутка: по Базарному

3) Практическая работа:

  • Рассматривание натуральных объектов.

  •  Поэтапное обсуждение выполнения рисунка.

  •  Самостоятельная работа уч-ся:

        а)  правильное расположение альбома

  б)  поэтапное рисование фрукта;

        в)  подбор нужной цветовой гаммы;

        г) закрашивание фруктов красками: (учитель оказывает индивидуальную помощь уч-ся во время  выполнения рисунков)

д ) оценивание детских работ и дегустация яблока.

V.  Организация выставки детских работ и уборка рабочих мест.

  VI. Итоговая рефлексия

kopilkaurokov.ru

«Рисование с натуры предметов различной формы и цвета (яблоко, груша, огурец, морковь)»

Ребята, сейчас мы нарисуем натюрморт, на котором будут изображены овощи и фрукты

Отгадайте, какие овощи будут служить нам натурой:

Красная девица

Росла в темнице,

Люди в руки брали,

Косы срывали.

(Морковь.)

Сочен и продолговат,

С хвостиком зелёным.

Похрустеть им каждый рад

Свежим и солёным.

(Огурец.)

А какие фрукты:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленье детки.

(Яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож.

(Груша)

Правильно, мы сегодня будем рисовать морковь, огурец, яблоко и грушу. (Модели овощей и фруктов устанавливаются в ряд. Дети сравнивают их между собой по форме и цвету.).

Определение формы овощей .

У: Рассмотрим форму каждого из овощей, которые будут служить нам натурой.

- Какую форму имеет морковь? (Морковь имеет форму треугольника.)

- Какую форму имеет огурец? (Огурец имеет форму прямоугольника, у которого закруглили углы.)

- А какую форму имеет яблоко? (Яблоко круглое, его силуэт имеет форму круга)

- Какую форму имеет груша? (Груша имеет такую форму, что и яблоко? Он сужается к верху.).

Определение цвета овощей.

У: Как вы уже знаете, прежде чем приступить к рисованию, необходимо внимательно изучить цвет предметов, которые нужно изображать.

Рассмотрим цвет наших овощей.

- Что вы можете сказать о цвете моркови? (Морковь оранжевая.)

- А какого цвета яблоко? (Яблоко может быть красным, зеленым и жёлтым.)

- Какой цвет имеет огурец? (Огурец зеленый).

-А какого цвета груша? (Груша жёлтая, но желтый цвет может быть разных оттенков: ярким, светлым, бледным (показ). Покрасим светло-желтым.).

-Скажите, если у вас в коробочке с красками нет оранжевой, какие краски вы смешаете, чтобы получить нужный оттенок. (Для получения оранжевой краски на палитру кладется желтая и красная краски и смешиваются между собой до получения нужного цвета.)

kopilkaurokov.ru

Рисование с натуры фруктов и овощей

Демина Татьяна Алексеевна, преподаватель филиала ОГБПОУ «РПК» в г. Касимове.

План урока № 2 от «04. 10» 2018 г.

Группа: 3 «Д».

Дисциплина: практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству.

Тема: Рисование фруктов и овощей.

Формируемые знания, умения и навыки:

Знания:

- построение фруктов и овощей;- свойств материалов, их возможностей и эстетических качеств;- характеристики цвета;- приема работы с акварелью.

Умения: 

- уравновешивать основные элементы в листе; - четко выделять композиционный центр; 

- планировать последовательность выполнения действий и осуществлять контроль на разных этапах выполнения работы.Навыки: - владения техниками работы акварели, графическими техниками; - поэтапной работы над сюжетной композицией; - приемам составления и использования композиции в различных материалах и техниках.

Цели и задачи урока:

Обучающие:

- восприятие и передача пропорций, оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев, простых по форме,

- расширение знаний о разнообразии художественных материалов;

Развивающие:

- -уравновешивать основные элементы в листе;

Воспитывающие:

- прививать навыки работы в коллективе, аккуратность при выполнении работы.

Вид урока: практическая работа.

Тип урока: комбинированный урок

Организация деятельности учащихся: групповая.

Метод обучения: репродуктивный.

Учебно-методическое обеспечение:

Список использованных источников и интернет ресурсов:

  1. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М., Просвещение, 2012. -251с.

  2. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М., Академия, 2012. -256с.

  3. Горяева Н.А., Неменская Л.А., Питерских А.С. Изобразительное искусство, 3 класс. — М.: Просвещение, 2014. — 144 с.

  4. Программы средней общеобразовательной школы. Начальные классы - М.: Просвещение, 2013. - 192 с.

Ход урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

- проверка наличия инструментов и принадлежностей.

- проверка подготовленности рабочего места.

Готовятся к уроку

2. формулирование темы занятия:

- постановка целей урока.

- объяснение хода занятия.

Слушают объяснение хода занятия

3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности студентов:

Фрукт — сочный съедобный плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.

Овощи же — это плоды или иные съедобные части травянистых растений. Но в настоящее время съедобные сладкие ягоды (даже у травянистых растений) также обычно причисляют к фруктам.

В ботанике на русском языке вместо слова «фрукт» используется термин «плод». Среди плодов нередко выделяют следующие разновидности:

- Плоды из сочной мякоти с семенами (огурцы, помидоры, апельсины, дыни, ягоды, яблоки).

- Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (черешня, слива, персики).

- Сухие плоды (орехи, бобы, горох).

В некоторых других языках фрукт и плод обозначают одним и тем же словом.

Фрукты являются важной составляющей пищи человека и многих животных.

Слушают, повторяют

4. Выполнение заданий практической работы:

Чтобы начать рисовать фрукты и овощи, необходимо продумать, как они будут размещаться на листе.

Яблоко. Рисуем круг. Сверху, где крепится плодоножка к фрукту, обычно немного вогнуто. Его изображаем дугой. От нее вверх рисуем палочку плодоножки. Теперь подправляем форму яблока, сверху у плодоножки и снизу. Добавляем листочек. Стираем лишние линии, рисуем прожилки на листочке. Приступаем к выполнению в цвете.

Апельсин. Рисуем круг. Сверху рисуем вогнутую линию. Рисуем палочку плодоножки. Добавляем листочек. Подправляем форму. Стираем лишние линии. рисуем прожилки. Приступаем к выполнению в цвете.

Груша. Рисуем круг, сверху к нему дорисовываем овал. Соединяем круг и овал. Сверху рисуем вогнутую линию. Рисуем палочку плодоножки. Стираем лишние линии. приступаем к выполнению в цвете.

Лимон. Рисуем овал. С одной стороны рисуем вогнутую линию, место где крепится плодоножка. С другой стороны дорисовываем хвостик. Стираем лишние линии. приступаем к выполнению в цвете.

Абрикос. Рисуем круг. Далее рисуем середину плода, палочку плодоножки и листики. Стираем лишние линии. Приступаем к выполнению в цвете.

Помидор. Рисуем круг, сверху рисуем вогнутую линию. Прорисовываем палочку плодоножки. Рисуем листья вокруг палочки. Стираем лишние линии. приступаем к выполнению в цвете.

Свекла. Рисуем овал, снизу рисуем хвостик, сверху рисуем прожилки. Вокруг обводим волнистой линией. У основания хвостика рисуем небольшие дуги. Стираем лишние линии. приступаем к выполнению в цвете.

Редиска. Рисуем овал. Вверху овала небольшое сужение. Снизу рисуем хвостик. Сверху рисуем прижилки. Вокруг обводим волнистой линией. Стираем лишние линии. приступаем к выполнению в цвете.

Лук. Рисуем овал. Снизу прорисовываем небольшой хвостик, сверху стебли. Рисуем направляющие. Стираем лишние линии. приступаем к выполнению в цвете.

Морковь. Рисуем треугольник. Сверху дорисовываем полукруг. Сверху рисуем прожилки. Вокруг обводим волнистой линией. Снизу дорисовываем хвостик. стираем лишнее. Теперь по всей моркови рисуем маленькие штрихи. Приступаем к выполнению в цвете.

Выполняют задание

5. Контроль сформированности умений и навыков.

В конце урока проводятся выставка работ учащихся.

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания

6. Подведение итогов занятия:

Преподаватель подводит предварительный итог.

Слушают

  1. Домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

infourok.ru

Урок ИЗО по теме: «Рисование с натуры овощей и фруктов».

Данные об авторе

Автор(ы): 

Колтунова Татьяна Викторовна

Место работы, должность: 

ГК(С)КОУ "Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа- интернат №10VIIIвида" с. Александровского, учитель начальных классов

Регион: 

Ставропольский край Характеристики ресурса

Уровни образования: 

специальное (коррекционное) образование

Класс(ы): 

2 класс

Класс(ы): 

3 класс

Класс(ы): 

4 класс

Предмет(ы): 

Изобразительное искусство

Целевая аудитория: 

Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: 

конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: 

Конспект урока изобразительного искусства по теме: «Рисование с натуры овощей и фруктов». Цели:  - научить рисовать с натуры предметы округлой и продолговатой               формы, располагать рисунки на листе бумаги;             - развивать умения передавать форму и цвет объектов,               эстетический вкус, умения последовательно выполнять рисунок;             - воспитывать мотивацию к учению.

Тема: «Рисование с натуры овощей и фруктов».

Цели:  - научить рисовать с натуры предметы округлой и продолговатой

              формы, располагать рисунки на листе бумаги;

            - развивать умения передавать форму и цвет объектов,

              эстетический вкус, умения последовательно выполнять рисунок;

            - воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, предметные картинки по теме, загадки об овощах и фруктах, простые карандаши, гуашь, кисточки, альбомы для рисования, загадки, словарное слово.

 

                                            Ход урока:

I.Организационный момент.

      1. Проверка готовности к уроку.

      2. Игра- соревнование «Собери урожай».                                        

II. Введение в тему.

  1. Сообщение темы и цели.

                           Загадка об осени.

     2. Вступительная беседа:

     - О каком времени года была эта загадка?

     - Назовите основные признаки осени?

     - Назовите осенние месяцы?

     3. Слово учителя:

                                   Коротко рассказываю об осеннем сборе урожая овощей 

                                        и фруктов.

       4. Загадки об овощах и фруктах.

  1. Словарная работа: помидор.

III. Физминутка.

IV. Практическая работа.

  1. Рассматривание натуральных объектов.
  2.  Поэтапное обсуждение выполнения рисунка.
  3.  Самостоятельная работа уч-ся:

        а)  правильное расположение альбома;

        б)  поэтапное рисование овоща;

        в)  поэтапное рисование фрукта;

        г)  подбор нужной цветовой гаммы;

        д) закрашивание овощей и фруктов гуашевыми красками.

                                    Оказываю индивидуальную помощь уч-ся во время

                                    выполнения рисунков

  1. Коррекционное упражнение «Что лишнее?».

                            Цель: коррекция мышления.

  V.  Выставка  и анализ выполненных детских работ.

  VI. Итоговая рефлексия.

  VII.Уборка рабочих мест.

 

www.openclass.ru

Рисование с натуры фруктов.doc - Разработка урока по ИЗО 1 ...

III. Введение в тему урока. 1. С л о в е с н о ­иллюстративный рассказ.У ч и т е л ь . Осень – это пора изобилия фруктов и овощей. Для того чтобыони появились на наших столах, пришлось много потрудиться и сельскимтруженикам, и вашим родителям, бабушкам и дедушкам. Думаю, что многие извас тоже помогали им, ухаживая за растениями и собирая урожай. У меня в мешочке лежат фрукты, которые мы сегодня будем рисовать.Кто сможет на ощупь определить, что это за фрукты? (Ответы учащихся.) Для подсказки можно загадать загадки:На сучках висят шары,Посинели от жары. (Слива.)Какой плод человеческим именем величается?(Груша.)Круглое, румяное, Я расту на ветке:Любят меня взрослыеИ маленькие детки. (Яблоко.)Правильно, мы сегодня будем рисовать яблоко, грушу, сливу. Вот они передвами.2. Р а с с м а т р и в а н и е и о п и с а н и е к а р т и н «Фрукты на блюде» И. И.Машкова и «Яблоки и листья» И. Е. Репина. У ч и т е л ь (обращает внимание детей на репродукции). И на том, и надругом полотне изображены фрукты, но мы видим, что у обоих художниковразличен замысел и соответственно средства его выражения. Формат картины И. И. Машкова – прямоугольный, несколько вытянут погоризонтали. Художник избрал высокую точку зрения. Изображение целикомзаполняет картинную плоскость. Мы видим угол стола, покрытого белойскатертью, на котором лежат фрукты. Композиционный центр связывают,объединяют все предметы.Ярко­оранжевый апельсин образует центр композиции, он выделяется своимиразмерами, формой, цветом, тоном, особенно на фоне окружающих его темных,сине­фиолетовых слив. Построение композиции фруктов очень своеобразно;изображение как бы расходится кругами от центра: кольцо слив, за ним – кольцобелого блюда и, наконец, кольцо разноцветных, бархатистых персиков. На картине И. Е. Репина крепкие, спелые яблоки, сочные зеленые листьяокружает воздушная среда. Глубокое пространство открывается взглядузрителя. Этому способствует выбор формата – он почти квадратный, выбор

znanio.ru






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта