Главная  О Компании     Новости Контакты

Конспект по пластилинографии в средней группе. «Морковка для зайки». Пластилинография в средней группе овощи


Конспект занятие по пластилинографии в средней группе

Конспект занятие по пластилинографии в средней группе Тема: «Овощи на тарелке». Цель: учить скручивать жгуты в форме круга и овала по нарисованному контуру. Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредствам пластилинографии изображение овощей. Развивать образное восприятие. Материал для занятия. •Плотный картон с силуэтом овощей на тарелке, размер12 А4. •Пластилин красного, желтого или зеленого.коричневого цветов. •Овощи для рассмотрения и угощения детей. •Салфетка для рук. Ход занятия Вот и закончилось веселое жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела на лугу трава, листья окрасились в яркие цвета: желтый, оранжевый. Покраснели ягоды на рябине, в лесу много грибов, орехов; на болоте созревают брусника и клюква; животные и птицы делают запасы на зиму; с полей и огородов собирают урожай овощей, в садах на плодовых деревьях поспели фрукты. Попробуйте угадать название овощей, про которые я вам загадаю загадки И зелен, и густ на грядке вырос куст.Покопай немножко: под кустом …(Показывает картошку) Хотя я сахарной зовусь,Но от дождя я не размокла,Крупна, кругла, сладка на вкус,Узнали вы, кто я? …(Показывает свеклу) Корешок оранжевый под землей сидит,Кладезь витаминов он в себе хранит,Помогает деткам здоровее стать,Что это за овощ, можете сказать? (Показывает морковку) Он никогда и никогоНе обижал на свете.Чего же плачут от негоИ взрослые и дети? - (Показывает лук) В огороде вырастаю.А когда я созреваю,Варят из меня томат,В щи кладутИ так едят. (Показывает помидор) Воспитатель. Молодцы, угадали все загадки (показывает поднос с овощами). Воспитатель. Вы знаете, что можно приготовить из овощей? Дети. Сварить суп. Воспитатель. Верно, а еще можно приготовить вкусный и полезный овощной салат. Это правда, что салатВитаминами богат.Нож у мамы длинный-длинный,Мама режет сочный лук,И летают витаминыНевидимками вокруг. Воспитатель. Большой урожай в огороде, нужно его собрать. Мы сейчас отправимся все вместе в огород и соберем урожай. Физкультминутка “ Ах, какой же урожай ” .Ах, какой же урожай,  (дети стоят лицом в круг) Побыстрее собирай.  (правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону) Выкопай картошку с грядки,  (имитация копания огорода) Чтобы было всё в порядке. Огурцы сорви быстрей,  (наклониться, правой рукой) Чтобы съесть их поскорей.  («сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом) Срежь капусту, посоли,  (правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево) Маму с папой угости. (отвести поо

educontest.net

Конспект по пластилинографии в средней группе. «Морковка для зайки»

Конспект по пластилинографии в средней группе.

«Морковка для зайки»

Цель: Развивать у детей творческие способности, посредством использования нетрадиционной техники рисования - пластилинографии.

Задачи:

- Учить передавать простейший образ предметов, посредством пластилинографии.

- Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание)

- Учить работать на заданном пространстве.

- Развивать аккуратность, мелкую моторику рук.

- Воспитывать самостоятельность, эстетические эмоции и чувства, интерес к творческой работе.

Приёмы лепки: отщипывание, раскатывание, расплющивание.

Материал: пластилин оранжевого и зелёного цвета, белый картон с контуром морковки по количеству детей, доска для пластилина, стеки, салфетки для рук, игрушка - зайчик; корзина.

Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание предметов, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, пальчиковая игра «Жил-был зайчик».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня с вами мы будем рисовать пластилином. Рисовать будем овощ. А для того, чтобы узнать какой, вам нужно отгадать загадку:

•Над землёй зелёный хвост,Под землёю красный нос.Зайчик уплетает ловко...Как зовут её? ...(Морковка)

Дети: (морковка)

Воспитатель: Конечно же, это морковка.

Ребята, а вы любите есть морковку? (ответы детей: Да)

Это очень хорошо, потому что она полезная и в ней много каротина. Когда дети её едят, он превращается в витамин А, витамин роста. И дети очень быстро растут.

Ребята вы слышите, кто- то стучит в дверь? (ответы детей)

А для того чтобы открыть дверь, нам нужно отгадать еще одну загадку:

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)

Воспитатель открывает дверь, и вносит игрушечного зайчика.

Воспитатель: Правильно. Это зайка!

Зайка: Здравствуйте ребятки! Заскочил к вам в гости я, так как узнал, что вы сегодня будете рисовать морковку для меня.

Но сначала я хочу с вами поиграть. А вы любите играть? (ответы детей)

Пальчиковая игра: "Жил-был зайчик"

Жил-был зайчик -

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Отморозил хвостик

(показывают на хвостик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук)

Волка нет

(хлопают в ладоши)

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Воспитатель: Ребята, кто скажет мне, какое сейчас время года? (ответы детей: осень)

Правильно. Осень, и нам надо помочь зайчику подготовиться к зиме. Поможем? (ответы детей)Ребята, мы с вами уже размяли наши пальчики, пора начинать рисовать морковки для нашего зайчика. Но будем рисовать мы их с помощью нашего волшебного пластилина.

Порядок выполнения работы.

1. Показ воспитателем способа рисования моркови пластилином: Отщипнём от большого куска оранжевого пластилина маленькие кусочки пластилина и раскатаем «колбаски». Выкладываем их по контуру нарисованной морковки. Далее заполняем морковку внутри с помощью длинных, тонких «колбасок»

Приступаем к рисованию пластилином «хвостика» морковки. Опять лепим длинные «колбаски» из пластилина и прикладываем их к контуру наших будущих листиков (ботвы) морковки, слегка придавливаем пальчиком. Теперь берём стеку, и делаем на пластилине небольшую насечку. Листики у морковки стали, как настоящие.

2. Самостоятельное выполнение работы детьми. Воспитатель помогает советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.

3. Итог

Рассматривание готовых работ (им даётся только положительная оценка). Дети угощают зайчонка, складывают свои морковки зайчику в корзинку.

Зайчонок: Вот спасибо ребята! Вы приготовили запасы на всю зиму не только мне, но и моим друзьям зайчикам. Я обязательно расскажу им о вас.

Воспитатель: Ребята, давайте сыграем с зайчиком в игру «Зайка беленький сидит и ушами шевелит»

Зайчик: Так жалко с вами прощаться, мне очень у вас понравилось в гостях, но мне пора вернуться домой, в лес. До свидания, ребята!

(Дети прощаются с зайчиком и приглашают его ещё в гости)

infourok.ru

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе.

Цель: Познакомить детей с видом работы - пластилинография.  Закрепить умение аккуратно работать с пластилином.

Задачи:

Развивать у детей фантазию, творческое воображение;

Закреплять знание цвета, умение правильно подобрать цвет,

Закреплять навыки составления целого из частей;

Подводить к эмоциональной оценке готовых работ.

Материал: картон, кусочки пластилина 7 цветов, стаканчики с водой, салфетки, доски для лепки, стеки, часть листа картона на каждого ребёнка.

Образец работы.

Предварительная работа: рассматривание фотографий и развивающих картинок о цветах, беседа о цветах.

Ход занятия.

Дети становятся в круг.

Воспитатель читает стихотворение:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели…

Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть желание, да еще и не одно.

А у вас есть желания? 

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что желания могут исполняться с помощью волшебного цветка - цветика – семицветика. Если бы у каждого из нас был цветик - семицветик, исполнились бы наши желания.

А что если нам попробовать сделать такой цветочек своими руками из пластилина?

Воспитатель: Но для начала предлагаю выполнить разминку.

Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

(сгибание пальцев, повороты кисти вверх – вниз).

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок.

(Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев).

Воспитатель: Молодцы, пальчики свои подготовили, приглашаю занять свои места, и начинаем работу. Дети рассаживаются за свои рабочие места, выбирают цвета пластилина, по очереди выполняют каждый лепесток.

Звучит тихая музыка.

В конце занятия остается только прикоснуться к лепестку и загадать желание.

Шаблон цветка можно взять готовый из интернета, можно просто самим лепить, по своему желанию.

 

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в средней группе .Тема: Овощи на тарелке.

Конспект занятие по пластилинографии в средней группе Тема: «Овощи на тарелке». Цель: учить скручивать жгуты в форме круга и овала по нарисованному контуру. Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредствам пластилинографии изображение овощей. Развивать образное восприятие. Материал для занятия. •Плотный картон с силуэтом овощей на тарелке, размер12 А4. •Пластилин красного, желтого или зеленого.коричневого цветов. •Овощи для рассмотрения и угощения детей. •Салфетка для рук. Ход занятия Вот и закончилось веселое жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела на лугу трава, листья окрасились в яркие цвета: желтый, оранжевый. Покраснели ягоды на рябине, в лесу много грибов, орехов; на болоте созревают брусника и клюква; животные и птицы делают запасы на зиму; с полей и огородов собирают урожай овощей, в садах на плодовых деревьях поспели фрукты. Попробуйте угадать название овощей, про которые я вам загадаю загадки И зелен, и густ на грядке вырос куст.Покопай немножко: под кустом …(Показывает картошку) Хотя я сахарной зовусь,Но от дождя я не размокла,Крупна, кругла, сладка на вкус,Узнали вы, кто я? …(Показывает свеклу) Корешок оранжевый под землей сидит,Кладезь витаминов он в себе хранит,Помогает деткам здоровее стать,Что это за овощ, можете сказать? (Показывает морковку) Он никогда и никогоНе обижал на свете.Чего же плачут от негоИ взрослые и дети? - (Показывает лук) В огороде вырастаю.А когда я созреваю,Варят из меня томат,В щи кладутИ так едят. (Показывает помидор) Воспитатель. Молодцы, угадали все загадки (показывает поднос с овощами). Воспитатель. Вы знаете, что можно приготовить из овощей? Дети. Сварить суп. Воспитатель. Верно, а еще можно приготовить вкусный и полезный овощной салат. Это правда, что салатВитаминами богат.Нож у мамы длинный-длинный,Мама режет сочный лук,И летают витаминыНевидимками вокруг. Воспитатель. Большой урожай в огороде, нужно его собрать.

profhelp.net






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта