Главная  О Компании     Новости Контакты

Урок изобразительного искусства на тему: «Натюрморт из разнородных предметов: овощей и фруктов». Натюрморт из овощей и фруктов лепка


Лепка предметная из солёного или заварного теста «Осенний натюрморт»

Лепка предметная из солёного или заварного теста

«Осенний натюрморт»

Задачи.

1.Учить детей создавать объёмные композиции(натюрморты) из солёного теста. 2.Совершенствовать изобразительную технику (самостоятельно выбирать способ и приёмы лепки).

3.Развивать композиционные умения - размещать несколько объектов, создавая гармоничную композицию (крупные в центре или на переднем плане, мелкие сверху или сбоку).

Интеграция разных видов деятельности

Подготовка материала.

Солёное тесто. Смешать компоненты в таком соотношении: на 150 г муки - 300 г соли, 3 ложки любого обойного клея (сухого), 100 мл воды - мешать до получения крутого теста. В часть смеси добавить цветной краситель. Хорошо сразу сделать несколько нужных цветов. Хранить тесто в полиэтиленовых пакетах или пластиковых коробках с плотно закрывающимися крышками (кусок теста каждого цвета в отдельном пакете) в холодильнике.

Поделки из солёного теста нужно очень хорошо высушить в духовке при температуре 100-110 градусов. Это займёт довольно много времени - 5-6 часов. Поделки из солёного теста похожи на настоящие кулинарные шедевры за тем исключением, что их нельзя употреблять в пищу. Зато их можно покрыть лаком и хранить много лет.

Заварное тесто. Тщательно смешать 300 г муки, 100 г соли, 200 мл воды, 1 чайную ложку растительного масла. Переложить смесь в кастрюлю и нагревать при постоянном помешивании на слабом огне до образования плотного кома. Остудить тесто и хорошо вымесить руками. Для получения теста разных цветов разделить сухую смесь на части, добавить в каждую пищевой краситель желаемого цвета (или хотя бы порошок какао) и только потом смешивать с водой. Хранить заварное тесто в холодильнике, поместив в плотные полиэтиленовые пакеты или пластиковые коробки с герметичными крышками. Заварное тесто можно использовать многократно как пластилин.

Материалы, инструменты, оборудование

Подготовленный заранее материал- солёное или заварное тесто. Поворотные диски, дощечки или клеёнки, стеки (или заострённые палочки), салфетки бумажные и матерчатые, тарелки пластиковые или керамические для составления композиций.

Ход занятия:

Воспитатель:

Прекрасен наш осенний сад:

В нём слива есть и виноград,

На ветках, как игрушки,

И яблоки, и груши...

Мы утром рано в сад пойдём

И всех соседей позовём.

И солнышку помашем,

«Спасибо, осень!» - скажем.

(У. Рашид)

Из собранных в саду фруктов и ягод можно составить красивый натюрморт. Ребята, натюрморт - это композиция составленная из цветов, овощей, фруктов и разных предметов посуды.

Не спеша обойдите натюрморт и рассмотрите его со всех сторон.

(Дети рассматривают красивый натюрморт из свежих фруктов, который помещён на столе воспитателя или-в центре комнаты, если дети могут расположиться вокруг.)

Воспитатель:

Давайте и мы создадим необычные натюрморты — лепные.

Нужно распределиться на 4-5 групп (по желанию), сесть с разных сторон от натюрморта и слепить его, как картину, выкладывая вылепленные фрукты на тарелку. Для этого нужно обязательно договориться, кто что будет лепить, чтобы натюрморт был, как настоящий.

(Помочь детям разделиться на группы и настроить на обсуждение коллективного замысла).

Воспитатель:

Ребята, как можно слепить яблоко с румяным бочком? (Варианты ответов обсуждаются.)

Есть 2 способа создания двух- и трёхцветного изображения

1-й способ состоит в том, что 2-3 комочка солёного теста разного цвета соединяются в один и из него лепится задуманная форма;

2-й способ: форма лепится из комочка одного цвета, а потом к ней примазывается небольшой комочек другого цвета.

Перед началом работы ещё раз вспоминаем, что с разных сторон натюрморт выглядит

по-разному.

Итог:

Давайте теперь поставим работы на одном столе и рассмотрим их. Как называется композиция составленная из цветов, овощей, фруктов и разных предметов посуды?(Натюрморт)

Какие красивые композиции у вас получились! В этом натюрморте самые большие фрукты (например, яблоко и груша) лежат посередине тарелки, а вокруг красиво разместились более мелкие фрукты и ягоды (абрикосы, вишни и виноград).

infourok.ru

Технологическая карта для класса предшкольной подготовки по лепке Натюрморт из овощей и фруктов

Технологическая карта организованной учебной деятельности для класса предшкольной подготовкиБілім беру саласы: Образовательная область: «Творчество» Бөлімдері: Раздел: Лепка Тақырыбы: Тема: Натюрморт из овощей и фруктов. Мақсаты: Цели: -Научить придавать предметам форму стекой, штампом. -Развивать у детей композиционные умения. -Воспитывать навыки выполнения работы, научить самостоятельно определять величину овощей и фруктов в соответствии с размеромдосточки; закреплять умение лепить овощи и фрукты, передавая их форму и характерные особенности. Билингвальный компонент: алма – яблоко, алмұрт – груша, қияр – огурец, сәбіз – морковь Тәсілдер кезендері Этапы деятельности Мұғалімнің іс- әрекеті Действия воспитателя Балалардың іс- әрекеті Действия детей Ескерту Примечания Мотивациялық- қозғаушы Мотивационно- побудительный «Здравствуй небо голубое, Здравствуй солнце золотое. Здравствуй матушка Земля! Здравствуй ты и здравствуй я!» Ребята, сегодня мы с вами будем лепить из пластилина натюрморт из овощей и фруктов. Но сначала я хочу узнать? какие фрукты и овощи вы знаете? Выполняют упражнение Іздену ұйымдастырушы Организационно – поисковый -Для чего нам нужны фрукты и овощи? -Чем полезны фруты и овощи? -Когда мы собираем фрукты и овощи? -Где растут фруты? -Где растут овощи? -Как нужно ухаживать за овощами и фруктами? -Кто знает как на казахском будет яблоко? Молодцы! -А груша как на казахском? -Как на казахском огурец? Огурец на казахском қияр, повторите за мной. -Морковь на казахском сәбіз, повторите за мной. А сейчас мы с вами немного разомнемся. Физминутка. Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. А сейчас я покажу вам как нужно лепить фрукты и овощи. Для начала я беру пластилин красного цвета, из него я буду лепить яблоко. Для того чтобы пластилин стал мягким его нужно подержать в руках. Из пластилина красного цвета и скатаю шар, затем из пластилина зеленого цвета, я сделаю листочек, вот так. Объясняю как лепить фруты и овощи. Затем все вылепленные изделия я ставлю на досточку, вот так. Все запомнили? Молодцы! А сейчас разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика. «Осень» Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать, Листья березы, листья рябины, Листья у тополя И у осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет соберем. Приступайте к лепке. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь. Беседуют с воспитателем. Ответы детей Выполняют движения. Внимательно слушают воспитателя. Выполняют пальчиковую гимнастику. Выполняют работу. Рефлевсивті - коррекциялаушы Рефлексивно – корригирующий Молодцы ребята, у всех очень красивыефрукты и овощи получились. Но давайте выберем самую качественную и аккуратно выполненную работу. Свою работу выберать нельзя. Спасибо за занятие! Выбирают самые лучшие работы. Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат: Білуге тиіс/Знать : о композиционном расположении предметов; Талапты болу/Иметь: представления о лепке овощей и фруктов, передавая их форму и характерные особенности. Қолынан келуі тиіс/Уметь: самостоятельно определять величину овощей и фруктов в соответствии с размером досточки.

weburok.com

Урок изобразительного искусства на тему: «Натюрморт из разнородных предметов: овощей и фруктов»

Урок

изобразительного искусства на тему:

«Натюрморт из разнородных предметов: овощей и фруктов».

Цель:

Формировать навыки коллективной работы в рисовании с натуры разнородных предметов в жанре натюрморт.

Задачи:

  1. Образовательная:
  • Научить детей умению составлять совместную композицию с учетом светотени.
  1. Развивающая:
  • Развивать чувство гармонии, чувство материала, цветовой и линейный ритм.
  1. Воспитательная:
  • Воспитать интерес к произведениям живописного жанра - натюрморт.
Характеристика учащихся: 5 класс

Тип урока: комбинированный

^ проектная деятельность, фронтальная, работа в малых и больших группах .

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование:

а) для учителя: мультимедийный проектор, наглядные пособия, классная доска;

б) для ученика: на каждом рабочем столе для трех групп находятся: кисти, краски, баночка с водой, салфетки, набор муляжей, тарелочки для фруктов.

^

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята. Я пришла сегодня к вам в гости, что бы вместе с вами провести урок изобразительного искусства.

^

Учитель: Подойдите все ко мне пожалуйста. Сейчас я каждому из вас шепну одно слово на ушко, но это пока секрет. Дети становятся в круг. Я по кругу прохожу и каждому на ушко говорю разные слова: «Пейзаж», «Портрет», «Натюрморт».

Затем загадываю загадки:

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь из нас, -

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед, -

Обязательно картина

Называется портрет.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу, -

Знай, что это натюрморт

Учитель: Вот таким образом мы сейчас с вами разделились на 3 команды. Прошу занять места за первым столом команда «Портрет», за вторым столом команду «Пейзаж» и за третьим столом команду «Натюрморт».

А перед началом нашей работы я вам расскажу одну легенду, которая называется:

Состязание художников.

Древнегреческий художник Зевксис жил в середине первого тысячелетия до нашей эры. За свои картины он получал так много денег, что вскоре перестал продавать их. Он дарил свои полотна городам и правителям, а когда речь заходила об оплате, говорил, что они бесценны и заплатить за них все равно ни у кого не хватит денег.

Считалось, что другой художник — Паррасий — не уступал Зевксису в мастерстве. Говорили, что в своей картине “Афинский народ” он сумел выразить все характерные черты афинян.

Зевксис вызвал Паррасия на состязание. Художники должны были выставить свои работы на афинской площади — пусть горожане решат, кому присудить победу. Зевксис изобразил кисть винограда. Ягоды до такой степени казались настоящими, что птицы слетались клевать их.

Паррасий не спешил выставлять свою картину. Когда наступил последний день отведенного срока, Зевксис не утерпел и явился в мастерскую Паррасия.

— Где же твоя картина? — спросил он.

— Вон там, за ширмой, — ответил Паррасий.

Зевксис хотел отдернуть ширму — его рука скользнула по полотну: ширма была нарисована!

Зевксис признал своё поражение, ведь ему удалось ввести в заблуждение неразумных птиц, а Паррасий обманул своим искусством человека, да к тому же – художника.

Ребята а скажите когда родилась живопись?

Ученики: «Очень давно, с времен древнейших людей».

Учитель: «Вот сегодня мы с вами ребята совершим не большую экскурсию по жанру живописи, в страну Натюрморта. А как вы думаете что означает слово натюрморт? Слайд 1.

^ «Мертвая природа»

Учитель: «Правильно! Это слово французское, и во время работы над натюрмортом именно красивые мелодии Франции будут сопровождать вас». А сейчас мы с вами будем путешествовать во времени. С тех пор как появился натюрморт и до наших дней.

^

К каждой картине художника задается ряд вопросов.

  1. Что вы видите на этой картине?
  2. Как вы думаете, где это происходит?
  3. Когда это могло происходить?
  4. Как вы думаете, что осталось за кадром?
  1. Подготовительный момент

Учитель: «Ребята давайте подумаем, с чего же мы начнем свою работу?»

Ученики: «С выбора нужных деталей для натюрморта»

Учитель: «Правильно ребята, но задание будет еще не много по сложнее. Так как мы с вами разделились на группы, то и у каждой группы будет разный набор предметов. Кто то будет составлять свою композицию для натюрморта из овощей, кто то из фруктов, а кому то достанутся грибы.»

С каждой команды по одному человеку подходят к столу за коробками с муляжами.

Теперь ваша задача состоит в том, что бы разукрасить наброски предметов, вырезать их аккуратно ножницами, вспомним ребята технику безопасность по работе с ножницами.

Ученики: «Правила работы с ножницами»

Учитель: «Ваша задача состоит в том, что бы лист бумаги формата А3 заполнить вашим натюрмортом».

  1. Самостоятельная работа.
  • Учащиеся в течении отведенного времени работают в цвете.
  • Перед каждым учащимся лежат муляжи фруктов, овощей или грибов.
  • Затем предметам необходимо дать высохнуть и аккуратно вырезать их.
  • На заготовке картины (лист формата А3 с рамочкой) ребята выкладывают свою композицию.
Учитель: «Какие прекрасные натюрморты у вас получились, но что то в них не хватает все таки ребята?»

Ученики: тени от фруктов.

Время на прорисовку светотени.

  1. ^
Учитель: Подводим итог занятия, сравниваем, что сделали за отведенное время, оцениваем по следующим критериям:

а) целостность композиции;

б) выразительность исполнения цвета, рисунка, объема;

в) умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль;

г) декоративность композиции;

д) аккуратность исполнения.

Учитель: Перед вами лежат листочки оценивания. Поставьте балы каждой из команды соперников. Но будьте ребята друг к другу толерантны. Сегодня мы с вами работали впервые и даже если, что то, не получилось, это не страшно. Ниже 4 мы не будем никому ставить.

Ребята, а давайте вспомним нашу легенду, о живописи. Ваши работы сегодня тоже очень живописны.

Заключительная рефлексия.

  • Ребята что нового вы узнали сегодня на уроке?
  • Научились вы сами составлять натюрморт?
  • Понравилось ли вам работать в группах?

VI. Домашнее задание

Дома поработать в техники «Гризайль».

Учитель: Спасибо большое за урок. Мне с вами тоже было очень интересно работать. Желаю вам только отличных отметок и не только на уроках рисования.

№ п/п Критерии оценивания Баллы
А Целостность композиции;
Б Выразительность исполнения цвета, рисунка, объема;
В Умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль;
Г Декоративность композиции;
Д Аккуратность исполнения.
№ п/п Критерии оценивания Баллы
А Целостность композиции;
Б Выразительность исполнения цвета, рисунка, объема;
В Умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль;
Г Декоративность композиции;
Д Аккуратность исполнения.
№ п/п Критерии оценивания Баллы
А Целостность композиции;
Б Выразительность исполнения цвета, рисунка, объема;
В Умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль;
Г Декоративность композиции;
Д Аккуратность исполнения.

zazdoc.ru






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта