Главная  О Компании     Новости Контакты

Конспект логопедического занятия "Фрукты-овощи". Логопедическое занятие на тему фрукты овощи


"Дары осени (овощи и фрукты)"

Логопедическое занятие в средней группе с ТНР

Тема: Дары осени (овощи и фрукты)

Задачи:

- Практическое усвоение категории дательного падежа.

- Закрепление в речи существительных с обобщающими значениями овощи и фрукты.

- Усвоение слов с противоположным значением.

- Учить пересчитывать предметы в пределах пяти и называть итоговое число.

- Учить сравнивать две группы предметов и пользоваться понятиями поровну, больше, меньше.

- Развивать интонационную выразительность.

- Использовать мнемотаблицу для заучивания загадки.

Оборудование: мнемотаблица, муляжи овощей и фруктов (или картинки овощей и фруктов), игра «Разложи на тарелки»

1. Огрмомент. Массаж биологически активных точек лица «Горох».

В магазине жил горох – массируем щеки круговыми движениями.

Закричал горох: «Ох – Ох!» - массируем уши движениями сверху вниз

Тут я, детки, посмотрите, на конфеты не глядите – массируем внешние уголки глаз

Ну, скорей меня купите – нажимаем на крылья носа указательными пальцами.

От конфет ведь пользы нет – указательными пальцами массируем уголки губ

Я нужней, чем сто конфет! - прижимаем ладони к щекам.

2. Введение в тему. Отгадайте загадки

Они разные бывают,

В огородах созревают,

Одним словом называют,

В борщ их мама добавляет!

(Овощи)

Груша, яблоко, банан,Ананас из жарких стран.Эти вкусные продуктыВместе все зовутся... (фрукты).

Сегодня мы будем говорить про овощи и фрукты.

3. Развитие речевого дыхания и голоса «Разговоры овощей». Произносить слоговые сочетания от имени Помидора (хвастливо) и Огурца (обиженно). Помидор хвастается перед Огурцом тем, что он красный, красивый: «Па-пу, пы-по!» Огурец: «Пы-бы, по-бо». Кабачок говорит Баклажану, что ему надоело лежать на грядке: «То-ты-ту». Произносить «Ох!», «Ах!», «Ух!» шепотом, тихо и громко от имени дедушки и бабушки.

4. Артикуляционная гимнастика

1.Пришли дети в огород, от удивления открыли рот, увидев огромную тыкву. Упражнение «Тыква» -широко открыть рот, удерживать под счет до «5-6».

2. «Толстячки — худышки». Изобразить овощи на грядке. Арбузы, тыквы, кочаны капусты — «толстячки»; лук, чеснок, стручок гороха и другие — «худышки».

3. «Лопата». «Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты».

Язык лежит на нижней губе в спокойном состоянии.

4. «Копаем картошку». Кончик языка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу.

5. «Ровная грядка в огороде». Широко открыть рот, опустить язык за нижние зубы.

6. «Щечки-яблочки». Ваши щечки круглые как яблочки. Надуть обе щеки.

7. «Спрячем сливу за щеку». Надувать попеременно то правую, то левую щеку.

8. «Круглая виноградинка». Вытянуть губы вперед узкой трубочкой.

9. «Язычок пролезает через щель в заборе в сад». «Широкий» язык с силой протискивается между зубами.

10. «Чашечка для сока». Сделать из языка «чашечку». «В Машину чашечку я налью апельсиновый сок, в Колину — яблочный, в Димину — сливовый. Какой сок налить тебе, Саша?»

5. «Повтори чистоговорки»:

ох-ох — горох;

мон-мон — лимон;

нок-нок — чеснок;

дор-дор — помидор;

ан-ан — банан;

чок-чок — кабачок;

сик-сик — персик;

ук-ук — лук.

ва-ва-ва — слива;

ша-ша-ша — груша;

ко-ко-ко — яблоко;

мон-мон-мон — лимон;

син-син-син — апельсин.

6. Учить детей отвечать на вопросы. Расширение лексического запаса детей по теме.

Дети, что у меня в руке? (Яблоко.)

Оно красное или зеленое?

Оно круглое или квадратное?

Яблоко растет на грядке или на дереве?

Оно твердое или мягкое? (Дети трогают яблоко.)

Оно растет высоко или низко?

Яблоко сладкое или кислое?

7. Выучим загадку (по мнемотаблице). Отгадайте загадку.

Само с кулачок,

круглый бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

а откусишь - сладко.

Теперь с помощью таблицы выучим загадку про яблоко.

8. Физминутка. Пальчиковая гимнастика

Овощи – фрукты

В огороде много гряд,                            Сжимают и разжимают пальцы.

Тут и репа, и салат,                        Загибают пальцы поочерёдно.

Тут и свёкла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород                        Хлопают в ладоши.

Нас прокормит целый год.

 

9. Игра «Угостим зверюшек». Логопед выставляет на стол игрушки-зверюшки. У каждого ребенка в руке какой-либо фрукт или овощ (либо картинки). Дети по очереди подходят к столу, кладут фрукт возле игрушки и говорят: «Я дам яблоко зайчику» или «Я дам грушу мишке».

10. «Договори предложение». Усвоение слов с противоположным значением.

Апельсин сладкий, а лук...

Яблоко твердое, а слива...

Капуста большая, а картошка...

Чеснок горький, а персик...

Слива маленькая, а апельсин...

Персик мягкий, а яблоко...

11. Игра «Разложи на тарелки». Назвать овощи и фрукты.

Итог. О чем мы сегодня говорили на занятии? Гек растут овощи, фрукты?

infourok.ru

Логопедическое занятие на тему: "Фрукты"

Тема: Фрукты. Сад

Цель: формирование образовательной ситуации для расширения и активизации словаря.Задачи:

1. Упражнять образовывать множественное число существительных.2. Упражнять образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксам.3. Упражнять согласовывать существительные с прилагательными.4. Упражнять образовывать относительные прилагательные.5. Развивать фонематическое восприятие.6. Развивать мышление,  координацию речи с движением, работать над темпом и ритмом речи.7. Развивать мелкую моторику.8. Развивать связную речь.Оборудование: картинки с изображением фруктов, мяч.

I. Организационный момент

Логопед встречает детей с контейнером в руках и по его просьбе дети выбирают из контейнера по одной предметной картинке, а затем садятся на стульчики.

1. Логопед: – Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы выбрали, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка-отгадка, должен поставить ее на доску.

Родилась она зеленой

На цветущей белой кроне.

А потом росла, краснела.

Как созрела – посинела.  (Слива)

Колобок висит все лето

Среди зеленых веток.

Ударит гулко оземь,

Когда наступит осень.  (Яблоко)

Кисти ягод над дорожкой

Прячут листики-ладошки.

На лозе повисли кисти,

И от них укрылись листья.  (Виноград)

Ты на лампочку похожа

И на Ваньку-встаньку тоже.

У тебя румяный бок,

А откусишь – брызнет сок.  (Груша)

Логопед: – Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках?

Логопед: – Как можно это назвать одним словом?

– Ребята, кто догадался о чем мы будем говорить на занятии?

– Какие еще фрукты вы знаете?

– Где растут фрукты?

– Сегодня мы поговорим с вами о фруктах.

II. Игра «Поможем кукле»

(На наборное полотно выставить сюжетную картину «Сбор урожая»).

2. Логопед: – Ребята, посмотрите на картинки, внимательно. Помогите кукле Ане разложить картинки с изображением овощей в миску, а картинки, где нарисованы фрукты в тарелку.

Дети выбирают картинки, описывают овощи и фрукты и прикрепляют

на доску. (Это круглый оранжевый апельсин. Это длинная оранжевая морковка.)

Логопед: – Молодцы, вы все сделали верно. Кукла Аня благодарит вас.

3. Игра «Чего не стало?»

Логопед: – Я положила на стол 4 картинки с изображением фруктов. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу одну картинку, а вы скажете, чего не стало.

4. Игра «Какой сок, салат» (с мячом)

Логопед: – Сейчас я буду называть фрукт и бросать вам мяч. А вы будете отвечать какой сок  из него можно приготовить.Сок из яблока – яблочный                Сок из апельсина – апельсиновыйСок из сливы – сливовый                 Сок из арбуза – арбузныйСок из груши – грушевый               Сок из граната – гранатовыйСалат из ананаса – ананасовый    Сок из винограда – виноградный

5. Составление предложений по картине «Сбор фруктов»

Логопед: – Ребята, посмотрите на картину.

Какое время года изобразил художник?

Как вы догадались, что это осень?

Что делают дети?

Логопед: – Молодцы, хорошо рассказали о картине. Следующая игра.

6. Логопед: – Пришло время отдохнуть и поиграть с пальчиками. 

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

Мы делили апельсин.                      Разламывают воображаемый апельсин.

Много нас,                                        Показывают 10 пальцев.

А он один.                                        Показывают один палец.

Эта долька – для ежа.                            Загибают по одному пальчику,

Эта долька – для стрижа.            начиная с большого на левой руке.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра.

А для волка – кожура.                    Бросательное движение правой рукой.

Он сердит на нас – беда!!!             Сжимают кулаки и прижимают к груди.

Разбегайтесь – кто куда!              «Бегут»  пальцами по столу.

7. Игра «Назови ласково»

Логопед: – Я буду  называть фрукт, а вы будете называть этот фрукт ласково.Апельсин – апельсинчик;                абрикос – абрикосик;Мандарин – мандаринчик;             виноград – виноградик;Банан  –бананчик;                          арбуз – арбузик;Яблоко  –яблочко;                          дыня – дынька;Лимон –лимончик;                          груша – грушка.

– Молодцы, садитесь на свои места. Играем дальше.

8. Игра «Один – много»

Логопед: – Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.

Яблоко – яблоки                              Арбуз – арбузыБанан – бананы                               Дыня – дыниАпельсин – апельсины                     Лимон – лимоныМандарин – мандарины                 Груша – грушиСлива – сливы

9. «Четвертый лишний»

Логопед: – Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша, картошка, яблоко, персик.

Огурец, груша, кабачок, тыква.

Апельсин, мандарин, огурец, слива.

Яблоко, груша, баклажан, слива.10. Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.

infourok.ru

Конспект логопедического занятия "Фрукты-овощи", максимова виктория юрьевна

Тема: Фрукты-овощи.

1. Коррекционно-образовательные цели:

Развивать и активизировать словарный запас детей по теме: «Овощи-фрукты». Совершенствование грамматического строя речи -употребление относительных прилагательных.

2. Коррекционно-развивающие цели:

Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Развитие артикуляционной и общей моторики. Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тон­кой и общей моторики, координации речи с движением.

3. Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов, корзинка, муляжи овощей и фруктов, натуральные овощи (целые и разрезанные на части), мяч.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А поедим мы к бабушке и дедушке на дачу, чтобы посмотреть какие овощи созрели на грядках, какие фрукты поспели.

«Попробуем овощи». Логопед раздает детям по две картинки с изображением овощей и спрашивает: «Что ты съешь сначала, а что потом?»

«Сначала я съем помидор, а потом — огурец» (кукуруза-баклажан, перец-морковь, свекла-редис, кабачок-огурец, картофель-тыква, капуста-репа).

2.«Подбери слово». Подбор однородных прилагательных к существительным.

Огурец какой? (Зеленый, овальный, твердый, шершавый, водянистый, крупный, мелкий, вкусный.)

Помидор какой? (Красный, крупный, кислый, кисло-сладкий, мягкий, сочный, гладкий, спелый, зрелый, неспелый, красивый) и  т. д.

3.«Узнай по описанию» один ребенок описывает овощ, другие угадывают.

Круглый, сочный, полезный, мягкий (помидор). Овальный, круглый, шершавый, зеленый, твердый (огурец). Круглая, зеленая, сочная, твердая (капуста). Треугольная, оранжевая, твердая, хрустящая, вкусная (морковь).

(морковь). Круглый, жгучий, витаминный, твердый (лук). Круглая, бордовая, сладкая, витаминная (свекла).

4. «Назови сок, салат».-употребление относительных прилагательных.

Сок из моркови-морковный, суп из гороха–гороховый, сок из капусты- капустный, суп из картофеля – картофельный, сок из свёклы- свёкольный, салат из огурцов- огуречный, сок из тыквы-тыквенный, суп из лука-луковый.

5. «В земле или на земле». Картофель растет в земле, а капуста на земле. Морковь-огурец, баклажан-свекла, помидор-редис, тыква-репка, кукуруза-редька).

www.prodlenka.org






23.10.2014
14.10.2014
13.10.2014
Статьи

  
Vershok-Koreshok | Все права защищены © 2018 | Карта сайта